Hallo zusammen,
ich versuche mich gerade mit der Funktionsweise des Geotechnischen Moduls vertraut zu machen. Im Civil 2016 hat es mit den Autodesk-Beispieldateien auch hervorragend geklappt und ich bin ohne Probleme bis zur Schnitterstellung gekommen.
Ab der Version 2018 läuft es bei mir allerdings nicht mehr rund...
Ich benutze die selben Daten, die ich bei 2016 auch benutzt habe. Auf der Registerkarte "Location Selection" werden mir die Daten allerdings mit einem Komma als Dezimaltrennzeichen angezeigt (in Version 2016 AutoCAD-typisch mit Punkt, wie es in den CSV-Dateien auch vorgegeben ist). Dabei kommt dann natürlich nur Blödsinn raus.
Hat jemand einen Tipp für mich? An der Windows-Ländereinstellung kann es doch eigentlich nicht liegen, wenn es in einer anderen Programmversion funktioniert, oder? Hab bereits gegoogelt wie ein Weltmeister, aber leider noch keinen für mich brauchbaren Tipp gefunden.
Und noch eine Frage am Rande. Es ist richtig, dass die Geotechnical Datenbanken nur lokal auf dem PC und nicht auf nem Server gespeichert werden können, damit mehrere Bearbeiter darauf zugreifen können, oder?
Vielen Dank für Eure Hilfe bereits vorab!
VG, NadineBZ
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP