| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: WMS-Bild und Höhendaten bzw. Höhenplan (4305 mal gelesen)
|
CAD-Rio Mitglied Student Bauingenieurwesen
Beiträge: 48 Registriert: 08.03.2016 Auto CAD 2017 Studentenversion Civil 3d 2018 64 Bit Studentenversion Windows 10 Pro Intel i5-4590 CPU 3,30GHZ 8GB RAM NVIDIA GeForce GTX 750 Ti
|
erstellt am: 16. Okt. 2017 21:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo ZUSAMMEN, ich versuche die ganze Zeit vergebens mit meiner eingezeichneten Achse einen Höhenplan zu erstellen. Ich habe vom geoportal mi einer URL eine WMS-Datei geladen, als Lageplan. Bevor ich jetzt komplett verzweifle, dachte ich, ich frage mal nach, ob die WMS überhaupt Höhendaten hergibt ? Jedesmal wenn ich einen Längsschnitt erstelle, ist alles eine Höhe. Kann mir hemand helfen ? Vielen Dank vorab
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 17. Okt. 2017 09:01 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CAD-Rio
Hallo CAD-Rio, WMS (Web Map Service) kann eigentlich nur Grafiken (in der Regel Pixelbilder) übermitteln. Nun ist es zwar auch möglich bspw. in "GeoTIFF" Höhendaten mit unterzubringen, welche in Civil mit dem Befehl _AeccCreateSurfaceGridFromDEM in ein DGM umgewandelt werden können, aber mir ist kein solcher WMS-Server bekannt. Also gehe ich erst einmal davon aus, dass Deine per WMS verbundene Karte keine Höheninformationen enthält und lediglich ein Pixelbild darstellt. (Genaueres kann ich Dir erst sagen wenn du uns die Adresse den WMS-Server mitteilst) Mit WFS (web Feature Service) dagegen ist es möglich komplette GIS-Daten (Punkte, Linien, Polygone mit Daten) zu übertragen.
------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Rio Mitglied Student Bauingenieurwesen
Beiträge: 48 Registriert: 08.03.2016 Auto CAD 2017 Studentenversion Civil 3d 2018 64 Bit Studentenversion Windows 10 Pro Intel i5-4590 CPU 3,30GHZ 8GB RAM NVIDIA GeForce GTX 750 Ti
|
erstellt am: 17. Okt. 2017 15:57 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 17. Okt. 2017 16:41 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CAD-Rio
|
CAD-Rio Mitglied Student Bauingenieurwesen
Beiträge: 48 Registriert: 08.03.2016 Auto CAD 2017 Studentenversion Civil 3d 2018 64 Bit Studentenversion Windows 10 Pro Intel i5-4590 CPU 3,30GHZ 8GB RAM NVIDIA GeForce GTX 750 Ti
|
erstellt am: 17. Okt. 2017 17:05 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
CAD-Rio Mitglied Student Bauingenieurwesen
Beiträge: 48 Registriert: 08.03.2016 Auto CAD 2017 Studentenversion Civil 3d 2018 64 Bit Studentenversion Windows 10 Pro Intel i5-4590 CPU 3,30GHZ 8GB RAM NVIDIA GeForce GTX 750 Ti
|
erstellt am: 17. Okt. 2017 18:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
CAD-Rio Mitglied Student Bauingenieurwesen
Beiträge: 48 Registriert: 08.03.2016 Auto CAD 2017 Studentenversion Civil 3d 2018 64 Bit Studentenversion Windows 10 Pro Intel i5-4590 CPU 3,30GHZ 8GB RAM NVIDIA GeForce GTX 750 Ti
|
erstellt am: 17. Okt. 2017 19:40 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 18. Okt. 2017 09:11 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CAD-Rio
Hallo CAD-Rio, 1. Ergänze mal bitte deine System-Infos damit wir sehen mit welchem Programm du arbeitest Zitat: Habe nun die Punkte importiert. Muss ich die in die WMS reinladen bzw. wie finde da nun meinen gewünschten Ort ?
Grob umrissen Schrittfolge, weil alles in der Hilfe und den Übungslektionen der Hilfe beschrieben: 1. Koordinatenreferenzsystem der Zeichnungsdatei zuweisen mit _ADESETCRDSYS (Die Punktdaten haben EPSG: 25832 -> als das am besten nehmen) 2. Aus den importierten Punkten -> DGM erstellen mit _AeccCreateSurface und Punkte aus Punktgruppe hinzufügen mit _AeccAddSurfacePointGroups 3. Mit _geomap BING-Luftbild anzeigen lassen -> zum Finden deines Ortes ------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Rio Mitglied Student Bauingenieurwesen
Beiträge: 48 Registriert: 08.03.2016 Auto CAD 2017 Studentenversion Civil 3d 2018 64 Bit Studentenversion Windows 10 Pro Intel i5-4590 CPU 3,30GHZ 8GB RAM NVIDIA GeForce GTX 750 Ti
|
erstellt am: 18. Okt. 2017 12:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Roman, habe mal meine System-Info erstellt. Danke für den Hinweis. Bin Deinen Schritte gefolgt und habe es nun geschaftt meinen Ort zu finden um die Achse reinzulegen. Gibt es in der Hilfe auch Tipps wie ich da jetzt einen Lageplan genau passend reinlegen kann und nach wievor die Höhe gemessen werden ? Danke nochmals.... [Diese Nachricht wurde von CAD-Rio am 18. Okt. 2017 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Rio Mitglied Student Bauingenieurwesen
Beiträge: 48 Registriert: 08.03.2016 Auto CAD 2017 Studentenversion Civil 3d 2018 64 Bit Studentenversion Windows 10 Pro Intel i5-4590 CPU 3,30GHZ 8GB RAM NVIDIA GeForce GTX 750 Ti
|
erstellt am: 18. Okt. 2017 14:24 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Zum Verständis hier eine Erklärung warum ich so viele Fragen stelle : Wir (meine Gruppe) sollen für eine Straßenbauübung eine Umgehungsstraße planen. Deshalb brauche ich auch nur Daten zu einem bestimmten Ort. Ich habe nur Probleme bezüglich DGM, Punktwolken, Lageplan und wie ich das richtig ins Civil 3D reinbekomme. Bevor ich wieder alle Punkte der großen ZIP-Datei reinlade, würde mich interessieren, wie ich rausbekommen kann, welche xyz-Dateien für meinen Ort zutreffen ? Ich kenne mittlerweile alles Youtube-Videos zum Thema auswendig. Bei einem wird die Karte über Infraworks geholt und dann in Civil3D importiert. Stellt sowas eine Alternative dar, bevor ich beim Thema DGM und Co. hängen bleibe ? [Diese Nachricht wurde von CAD-Rio am 18. Okt. 2017 editiert.] [Diese Nachricht wurde von CAD-Rio am 18. Okt. 2017 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 18. Okt. 2017 16:28 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CAD-Rio
Hallo CAD-Rio, Zitat: Bevor ich wieder alle Punkte der großen ZIP-Datei reinlade, würde mich interessieren, wie ich rausbekommen kann, welche xyz-Dateien für meinen Ort zutreffen ?
Brauchst du nicht wenn du nachfolgende Vorgehensweise verfolgst. Du hast also anscheinend ein Problem mit der Anzahl der Punkte in den XYZ-Dateien Dann sollte Deine Vorgehensweise folgende sein: 1. erst eine Punktwolke zu erstellen aus allen XYZ-Dateien mit _AECCCREATEPOINTCLOUD Dadurch werden direkt die Punkte als Punktwolke eingelesen ohne daraus Civil-Punkte zu erstellen. Das steigert enorm die Performance 2. Mit _AECCADDPOINTSTOSURFACE die Punkte der Punktwolke begrenzt auf das notwendige Gebiet hinzufügen Das Erstellen der Punktwolke dauert etwas also nicht abbrechen! Nach Fertigstellung kann diese Punktwolke sehr performant in Civil dargestellt und verarbeitet werden. DGM und Geländelängsschnitt erstellen ist anschließend in wenigen Minuten erledigt. Ich sehe hier keine Notwendigkeit auf Infraworks umzusteigen, welches in erster Linie für Vorplanungsstufen zur Visualisierung gedacht ist. Für das eigentliche Konstruieren der Straße ist Civil entwickelt worden.
------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Rio Mitglied Student Bauingenieurwesen
Beiträge: 48 Registriert: 08.03.2016 Auto CAD 2017 Studentenversion Civil 3d 2018 64 Bit Studentenversion Windows 10 Pro Intel i5-4590 CPU 3,30GHZ 8GB RAM NVIDIA GeForce GTX 750 Ti
|
erstellt am: 18. Okt. 2017 16:51 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Laut einem englischsprachigen Forum gibt es den Befehl _AECCCREATEPOINTCLOUD in Civil 3D 2018 nicht mehr. Man soll mit der Software QGIS eine .pnt.Datei erstellen und die dann in ReCap importieren. Dann soll man die Punktwolke in ReCap erstellen und wieder nach Civil 3D exportieren.
URL zum Forum : https://forums.autodesk.com/t5/autocad-civil-3d-forum/c3d-2018-create-point-cloud-no-longer-supported/td-p/7038642 Das wird ja immer komplizierter ! HILFE ! Ich will doch nur Varianten in einen Lageplan einzeichnen können, Höhenpläne mit Auf- und ABtrag erstellen, Rampenband und Gradiente und dergleichen zeichnen ! ------------- Ich habe die Befürchtung das ganze Projekt scheitert nur daran, dass ich keine gescheites Bild in Civil 3D reinbekomme, damit ich loslegen kann. ------------- Kann ich ich auch einfach nochmal alle Punkte wie gehabt importieren und dann die Stelle mit geompa suchen und dann ein Rechteck rausschneiden und damit weiterarbeiten ? Danke für die tolle Hilfestellung
[Diese Nachricht wurde von CAD-Rio am 18. Okt. 2017 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fredvomjupiter Mitglied Bautechniker Tiefbau
Beiträge: 826 Registriert: 06.03.2009 DELL Precision 7740 Intel Core i7-9750H 2.60GHz, 32GB RAM, NVIDIA Quadro RTX 3000 Win10 64bit - AEC 2022-2023 - Kobi Toolkit - cseTools
|
erstellt am: 19. Okt. 2017 06:45 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CAD-Rio
Guten Morgen, Um ein DGM zu erstellen müssen die Punkte nicht in Civil geladen werden. Du kannst direkt die Punktdatei zum DGM hinzufügen. Das geht sehr viel schneller und ist performanter als die Punkte zu laden. Vorher solltest du natürlich wissen, welche Punkte du für deinen Ort benötigst. Für Bayern ist es möglich sich die DGM50 Daten in Kachelgröße zu laden. Also die Bereiche auszuwählen, die man tatsächlich benötigt. Vielleicht solltest du mal abfragen, ob das nicht auch für Rheinland-Pfalz geht. EDIT: Ich hab mir die Daten auch mal runtergeladen. Das sind ja bereits einzelne Punktdateien in Kachelgröße. Du musst nur den Koordinatenbereich wissen, wo dein Ort liegt. Dann müsste das zu finden sein. ------------------ Grüße! Michl
[Diese Nachricht wurde von fredvomjupiter am 19. Okt. 2017 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Rio Mitglied Student Bauingenieurwesen
Beiträge: 48 Registriert: 08.03.2016 Auto CAD 2017 Studentenversion Civil 3d 2018 64 Bit Studentenversion Windows 10 Pro Intel i5-4590 CPU 3,30GHZ 8GB RAM NVIDIA GeForce GTX 750 Ti
|
erstellt am: 19. Okt. 2017 07:09 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Guten Morgen, ich habe gestern mit Deiner beschriebenen Variante über DGM-Punkte einfügen alle Daten eingelesen. Jetzt habe ich natürlich eine Riesendatei und das System ist sehr lahm. Habe gerade über ReCap eine Punktwolke hinbekommen, die dann in Civil 3d geladen. Nun würde ich gerne einfach ein kleine DGM da raus schneiden und separat erstellen...funzt aber nicht. Probleme habe ich auch, ein Bild dahinter zu legen, damit ich eine Straße dort einzeichnen kann, wo auch meine Stadt ist. Wie kann ich denn die Koordinaten für meinen Ort finden ? Danke und Grüße ------- PS : Wie kann ich das Problem lösen, dass die Beschriftung so klein ist ? Wenn ich Ansichtfenster groß einstelle und dann außerhalb klicke, wird alles wieder klein. [Diese Nachricht wurde von CAD-Rio am 19. Okt. 2017 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 19. Okt. 2017 08:53 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CAD-Rio
Zitat: Laut einem englischsprachigen Forum gibt es den Befehl _AECCCREATEPOINTCLOUD in Civil 3D 2018 nicht mehr.
Ok, mein Fehler. Ich arbeite noch nicht mit 2018 deshalb nur allgemeine Hilfestellungen: Große Mengen an Punkten direkt als Civil-Punkte zu importieren oder auch wie von Michl vorgeschlagen direkt in ein DGM einzulesen macht den Rechner lahm!!! Deshalb würd ich immer den Weg gehen über Punkte -> in Punktwolke einlesen -> DGM erstellen! Zitat: Habe gerade über ReCap eine Punktwolke hinbekommen, die dann in Civil 3d geladen.
Ok dann haste ja das schon mal hinbekommen. Zitat: Nun würde ich gerne einfach ein kleine DGM da raus schneiden und separat erstellen...funzt aber nicht.
http://help.autodesk.com/view/CIV3D/2018/DEU/?guid=GUID-2F76077A-CA80-481F-B0D3-60BE636EF31Cgefolgt von http://help.autodesk.com/view/CIV3D/2018/DEU/?guid=GUID-D5C03ECD-4609-4D97-A4E0-DC1441D1BCAFZitat: Probleme habe ich auch, ein Bild dahinter zu legen, damit ich eine Straße dort einzeichnen kann, wo auch meine Stadt ist.
Ich wiederhole mich ungern aber hier: http://ww3.cad.de/foren/ubb/Forum461/HTML/003193.shtml#000007habe ich Dir mitgeteilt das du ein Koordinatenreferenzsystem einstellen musst. Damit weiß Civil dann wo du planen möchtest und kann mit _geomap (den Befehl gibt es auch noch in 2018) ein Bing-Luftbild genau positionieren (lediglich eine Registrierung und Anmeldung bei Autodesk A360 ist erforderlich). ------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Rio Mitglied Student Bauingenieurwesen
Beiträge: 48 Registriert: 08.03.2016 Auto CAD 2017 Studentenversion Civil 3d 2018 64 Bit Studentenversion Windows 10 Pro Intel i5-4590 CPU 3,30GHZ 8GB RAM NVIDIA GeForce GTX 750 Ti
|
erstellt am: 19. Okt. 2017 16:11 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo nochmal, nochmals vielen Dank an alle "HELFER" ..finde ich super ! Damit ich Euch nicht länger auf die Nerven gehe, hier zusammenfassend meine Probleme und auch Vorgehensweisen. - Punktwolke mit DGM50 in ReCap erstellt - Punktwolke in C3D eingefügt - DGM anhand der Punktwolke erstellt - Koordinatensystem laut Hinweis von Roman eingegeben und mit _geomap Ort gefunden - zusätzlich bei Infraworks auch einen Geländeschnitt erstellt und erfolgreich exportiert Probleme: - begrenztes DGM erstellen funzt nicht! Kenne die Anleitungen echt schon auswendig !Ich gebe an, dass das begrenzte DGM in Zeichnung 2.dwg erscheinen soll. C3D arbeitet, ist fertig, kommt aber nix ! - trotz genauem Nachbau anhand eines YouTube Videos erscheint das Infraworks- Modell nur als reine Linien, kein Hybrid, Straße oder ahnliches funzt. GEHT JETZT DOCH ! SCHEINT MANCHMAL AN DER VERBINDUNG ZU LIGEN !? - bekomme einen Lageplan 1:2500 als PDF nicht passend dahinter gelegt - Plotprobleme : Beschriftung viel zu klein. Bei Bearbeitung im Ansichtfenster kann ich den Höhenplan und Co. groß ziehen, bei Klick im Außenbereich springt alles wieder auf Mini zurück Bitte nochmals um Expertenhilfe !
Danke [Diese Nachricht wurde von CAD-Rio am 19. Okt. 2017 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |