Hallo!
Ich habe folgendes für meine Straßenbauplanung erstellt:
- Bestands-DGM des Urgeländes
- Höhenplan des Urgeländes entlang meiner Planungsachse
- Gradiente in Höhenplan eingearbeitet
- Querschnitt der Straßenplanung
- auch einen 3D-Profilkörper (inkl. Randachsen zur seitlichen Begrenzung der Straßenplanung)
- Querprofilinien im Lageplan
- mehrere Querprofilpläne inkl. Planungsquerschnitt
Nach Durchsicht der Querprofilpläne musste ich meine Gradiente im Höhenplan etwas in der Höhe ändern.
Allerdings passt es mir in den VIELEN Querprofilplänen die Planungsquerschnitte nicht entsprechend an - d.h. die geänderten Gradientenhöhen werden nicht übernommen??
Auch nach der Neuerstellung des Profilkörpers passt es mir die Planung in den Querprofilplänen nicht an.
In den Datenquellen für die Querprofilpläne finde ich nur das DGM des URgeländes und meinen 3D-Profilkörper.
Müsste dort noch die Gradiente verknüpft sein?
------------------
Viele Grüße Manja
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP