| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Maßstab für Luftbild einstellen (2807 mal gelesen)
|
Biani83 Mitglied Landschaftsarchitektin
Beiträge: 38 Registriert: 16.03.2016 Civil 3D 2016
|
erstellt am: 16. Mrz. 2016 09:16 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich bin recht neu in meiner Branche und fuchse mich so in meine Projekte rein. Da wir sehr viel mit Luftbildern arbeiten, habe ich immer wieder das selbe Problem den Maßstab richtig für das Luftbild einzustellen. Vllt kann mir da jemand helfen. Ich nehme die meisten Luftbilder mit einem Maßstab von 1:1000 oder 1:500. Wenn ich die in hochlade, habe ich doch immer den Maßstab 1:1000 oder? wie bekomme ich aber den Maßstab 1:500 hin? im Modell- sowie im Papierbereich? achja mit hin und her skalieren habe ich es auch schon probiert, komme aber irgendwie nicht auf die Werte der Bezugspunkte... lg Biani83 Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 16. Mrz. 2016 09:53 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Biani83
Hallo Biani83, In welchem Format liegen die Luftbilder vor? *.ECW mit oder ohne zugehöhriger *.EWW, *.TIF mit zugehöriger *.TFW ..... Für gewöhnlich ist es nämlich so, dass Luftbilder schon im richtigen Maßstab, sowie georeferenziert vorliegen! Da muss nichts manuell skaliert und verschoben werden. Lediglich, das passende Koordinatenreferenzsystem muss man noch wissen. ------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Biani83 Mitglied Landschaftsarchitektin
Beiträge: 38 Registriert: 16.03.2016 Civil 3D 2016
|
erstellt am: 16. Mrz. 2016 10:03 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 16. Mrz. 2016 10:07 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Biani83
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 16. Mrz. 2016 10:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Biani83
Vielleicht solltest Du mal Deine Zeichnungsdatei wie folgt anpassen, dann erübrigen sich vielleicht Deine weiteren Fragen: 1. mit dem Befehl _MAPCSASSIGN das richtige Koordinatenreferenzsystem, in welchem ihr für gewöhnlich arbeitet, einstellen. 2. mit dem Befehl _GEOMAP die Luftbilder von BING im Modellbereich anzeigen lassen Falls bei _GEOMAP Fragen zu einem Autodesk-Konto angefragt werden ein solches anlegen.
------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Biani83 Mitglied Landschaftsarchitektin
Beiträge: 38 Registriert: 16.03.2016 Civil 3D 2016
|
erstellt am: 16. Mrz. 2016 11:55 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Biani83 Mitglied Landschaftsarchitektin
Beiträge: 38 Registriert: 16.03.2016 Civil 3D 2016
|
erstellt am: 16. Mrz. 2016 12:00 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004
|
erstellt am: 16. Mrz. 2016 13:03 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Biani83
Ich füge pdf-Dateien mit einer Skalierung von 1 oder von 25,4 ein. Das hängt von der Art ab, wie dem pdf bei der Erstellung ein Maßstab mitgegeben wurde (damit meine ich einen internen Maßstab bei neueren pdf-Versionen) Wenn die Zeichnung einen Maßstab von 1:1000 hat, war es das dann schon, weil ich mit Metern in AutoCAD arbeite. Wenn deine pdf nun 1:500 oder 1:2000 ist, skalierst du sie einfach mit 0,5 oder 2. Zur Kontrolle misst du dann im AutoCAD eine Strecke auf dem Luftbild und misst zur Kontrolle im geoproxy nach ------------------
Gruß Thomas CADdog, the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 16. Mrz. 2016 13:48 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Biani83
Zitat: Original erstellt von Biani83: Geoproxy scheint wohl so ein WMS Server zu sein
Geoproxy ist ein Auskunftssystem des Landes Thüringen, d.h. Du könntest die Luftbilder direkt abfragen. Genauere Angaben dazu findest Du bei den Infoseiten Inwiefern die Auszüge aus dem amtlichen Kartenmaterial auch gewerblich kostenfrei genutzt werden dürfen, darüber solltet Ihr Euch vorher informieren. Zumindest die Datenherkunft ist auf den Plänen aus Urheberrechtsgründen anzugeben sonst kann das sehr schnell sehr viel teurer werden. Luftbilder von Google Earth z.B. dürfen in Bayern nicht für Planungsunterlagen verwendet werden. Dazu kann man sie entweder über das Vermessungsamt kaufen oder einen WMS-Dienst abonnieren. Wird über das Vermessungsamt das Luftbild erworben erhält man ein georeferenziertes TIFF das sehr schnell problemlos in die Pläne eingebunden werden kann. Grüße Klaus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 16. Mrz. 2016 14:52 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Biani83
Ok WMS-Server, dann so: 1. mit dem Befehl _MAPCSASSIGN das richtige Koordinatenreferenzsystem, in welchem ihr für gewöhnlich arbeitet, einstellen. 2. mit dem Befehl _MAPCONNECT -> WMSverbindung hinzufügen und unter Servername oder URL: folgendes eingeben: http://www.geoproxy.geoportal-th.de/geoproxy/services/DOP? verbinden klicken -> anmelden entweder ohne oder mit Kennwort und zur Karte hinzufügen Alle Befehle sind auch über das MAP-Aufgabenfenster erreichbar dazu _MAPWSPACE einschalten. ------------------ mfg Roman [Diese Nachricht wurde von RL13 am 16. Mrz. 2016 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 17. Mrz. 2016 08:11 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Biani83
Hallo Biani83, ich bin nochmal über diese (Anfänge-)Frage gestolpert: Zitat: wie bekomme ich aber den Maßstab 1:500 hin? im Modell- sowie im Papierbereich?
Grundsätzlich arbeitest du im Modellbereich im Original-Maßstab und das sind im GIS-Bereich und dazu zählt auch die Luftbild-WMS-Verbindung Meter. D.h. Eine Linie gezeichnet im Modellbereich mit der Länge 1 ist 1 m lang. Die Plandarstellung inkl. Skalierung auf 1:500 oder andere Maßstäbe erfolgt nur über Ansichtsfenster im Layout (Papierbereich).
------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Biani83 Mitglied Landschaftsarchitektin
Beiträge: 38 Registriert: 16.03.2016 Civil 3D 2016
|
erstellt am: 17. Mrz. 2016 08:17 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Biani83 Mitglied Landschaftsarchitektin
Beiträge: 38 Registriert: 16.03.2016 Civil 3D 2016
|
erstellt am: 17. Mrz. 2016 08:21 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
@KlaK hier scheint das wohl üblich zu sein, dass man so mit Luftbildern arbeitet. Meine Vorgängerfirma hat das genauso gemacht. Direktanmeldungen werden oft nicht gemacht aus Kostengründen... Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 17. Mrz. 2016 09:47 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Biani83
Wie viel Zeit hast Du jetzt für die Einpasung gebraucht? Habe mal Spasseshalber eine Kostenberechnung laufen lassen: 3,4 qkm mit einer Bodenauflösung von bis 20 cm kosten ca. 28 Euro bei einer Bodenauflösung von 40-80cm 15 Euro Dürfte sich auf alle Fälle rentieren ... Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |