| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: MapTrackCS Units (801 / mal gelesen)
|
TheWalrus Mitglied Ingenieur
Beiträge: 436 Registriert: 28.02.2006 ThinkPad P51 mit 64GB und 2x32"UHD an Quadro M1200; HP Z1; Pixelstation mit 128GB HS, Doppel-Xeon mit je 6 Kernen für Photogrammetrie; InfraStructure Design Suite Premium 2020 und Vorgänger
|
erstellt am: 15. Mrz. 2016 09:55 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Moin Spezis, weiß jemand, an welcher Stelle man die Genauigkeit der Anzeige ändern kann? Ich brauche es auf den Meter, sprich auf 6 Stellen nach dem Komma. Die üblichen Verdächtigen habe ich abgeklappert - keine Idee mehr. Danke! Bruno Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 15. Mrz. 2016 10:08 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für TheWalrus
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 15. Mrz. 2016 10:26 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für TheWalrus
Du bist Dir aber bewusst, dass dein Bild keine Meter sondern geografische Winkel zeigt! Trotzdem wird die Anzeigengenauigkeit über die Zeichnungseinheiten (_UNITS ist der Alternativbefehl zu _AECDWGSETUP) und hier nicht über die Genauigkeiten der Winkelanzeige sondern über die Längengenauigkeit gesteuert. ------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
TheWalrus Mitglied Ingenieur
Beiträge: 436 Registriert: 28.02.2006 ThinkPad P51 mit 64GB und 2x32"UHD an Quadro M1200; HP Z1; Pixelstation mit 128GB HS, Doppel-Xeon mit je 6 Kernen für Photogrammetrie; InfraStructure Design Suite Premium 2020 und Vorgänger
|
erstellt am: 15. Mrz. 2016 11:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Roman bin begeistert, funktioniert! Zur Erläuterung: Ich wandle Schachtkoordinaten und Stationspunkte in POIs für Garmin-Navis, damit man sich vor Ort mit einfachsten Mittel orientieren kann. Der Schacht sagt, wie er heißt und man weiß auch ohne Beschilderung, wo man sich befindet. Dazu muss aber der Workflow stimmen, sonst landet man daneben. Und für die Überprüfung brauche ich eben die geografischen Koordinaten in der entsprechenden Genauigkeit. Dass man die Winkelgenauigkeit über die Längeneinheiten steuern kann, war mir zu abwegig. Danke! Bruno Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |