| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Höhenpunkte aus DGM entlang einer Achse als .csv oder ähnlichem Format exportieren (2047 / mal gelesen)
|
EricZimmermann Mitglied
Beiträge: 5 Registriert: 07.03.2016 AutoCAD Civil 3D 2016
|
erstellt am: 07. Mrz. 2016 09:32 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich bin auf der Suche nach einer Lösung für folgendes Problem: Ich habe ein DGM erzeugt und in diesem liegen grafisch eingezeichnet Schnitte, entlang denen ich die Höhenwerte, sowie die Lage (Station) dieser exportieren möchte. Ist es möglich, die Daten in einer .csv oder .txt oder ähnlichem Format zu erhalten? Vielen Dank für eure Hilfe!! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 07. Mrz. 2016 09:45 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für EricZimmermann
|
EricZimmermann Mitglied
Beiträge: 5 Registriert: 07.03.2016 AutoCAD Civil 3D 2016
|
erstellt am: 07. Mrz. 2016 10:48 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, das nenn ich mal einen schnelle Antwort, vielen Dank. Mein Problem ist nur, dass ich mit AutoCAD noch nicht so vertraut bin. Also wenn ich den Längschnitt erstelle, kann ich mich weiterklicken "in Höhenplan erstellen". Ist das korrekt? wenn ja, wie geht das dort weiter? also einen Höhenplan habe ich erstellt und er wird mir auch angezeigt (worüber ich shcon mal froh bin) aber habe leider nicht verstanden, wie ich an die Daten rankomme, sorry Viele Grüße Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 07. Mrz. 2016 11:01 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für EricZimmermann
|
EricZimmermann Mitglied
Beiträge: 5 Registriert: 07.03.2016 AutoCAD Civil 3D 2016
|
erstellt am: 07. Mrz. 2016 12:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
das ist schon mal Klasse, danke auch für das Bild, so hab ich das auch verstanden ist es jetzt auch noch möglich Teile dieses Berichts oder den kompletten Bericht als .xls oder.csv (oder in einem ähnlichen Format) zu exportieren? Sorry, falls du das auch schon erwähnt haben solltest wie das geht. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 07. Mrz. 2016 13:04 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für EricZimmermann
Zitat: Original erstellt von EricZimmermann: ...ist es jetzt auch noch möglich Teile dieses Berichts oder den kompletten Bericht als .xls oder.csv (oder in einem ähnlichen Format) zu exportieren? Sorry, falls du das auch schon erwähnt haben solltest wie das geht.
ja, hatte ich :) Zitat: Original erstellt von CAD-Huebner: ...Man kann die Informationen aber auch direkt per Copy&Paste aus dem Längsschnitteditor entnehmen (siehe Bild).
Also a) In AutoCAD Civil 3D > Längsschnitteditor zum Längsschnitt öffnen (siehe obiges Bild) b) Rechtsklick > Alles kopieren c) Excel mit leerer Tabelle starten > Zelle A1 markieren > Rechtsklick > Einfügen (oder STRG+V) ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
EricZimmermann Mitglied
Beiträge: 5 Registriert: 07.03.2016 AutoCAD Civil 3D 2016
|
erstellt am: 07. Mrz. 2016 13:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
EricZimmermann Mitglied
Beiträge: 5 Registriert: 07.03.2016 AutoCAD Civil 3D 2016
|
erstellt am: 07. Mrz. 2016 15:16 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Nachdem ich nun einige Profile gezeichnet und berachtet habe, ist mir aufgefallen, dass anscheinend bei der DGM erzeugung was nicht stimmt. Habe ein DGM angelegt, die Punktdatei geladen und die äußeren Punkte weisen eine Höhe von 40m auf, jedoch direkt daneben gemessen wird mir nur 39 m angezeigt. und das Gelände verläuft mit wenig Gefälle. Wie kann das sein? bzw. Wo habe ich einen Fehler gemacht? Bei den erstellten Profilen, die das DGM schneiden und dann innerhalb verlaufen, wird als erste Höhe nicht 40 angezeigt, sondern eben nur 39m. Vielen Dank schon mal vorab Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 08. Mrz. 2016 09:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für EricZimmermann
Hab ich zu Anfang übersehen: Willkommen bei CAD.DE und AUGCE! Vier wichtige Links für den problemlosen Einstieg: Richtig Fragen - Nettiquette - Suchfunktion - System-Info Darauf kann man keine brauchbare Antwort geben, wenn man die Daten nicht kennt und welche Arbeitsschritte du darauf angewendet hast. Da du offensichtlich Neueinsteiger bei AutoCAD Civil 3D bist - wäre eine Grundlagenschulung keine Option?
Wenn du deine (eingelesene) Punktdatei im Originalformat und deine selbst erstellte DWG hier (gern gezippt) hochlädst, wird bestimmt jemand Zeit finden, auf die Daten einen Blick zu werfen und dann einen Hinweis zur Problemlösung geben können. Grundsätzlich: Je mehr du an Informationen/Dateien lieferst, desto besser und schneller wird man in den Foren Hilfe zu seinen Fragen erhalten. ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de [Diese Nachricht wurde von CAD-Huebner am 08. Mrz. 2016 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |