| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Punktwolke transformieren (3407 mal gelesen)
|
carmelli76 Mitglied CAD/GIS Teamleitung
Beiträge: 553 Registriert: 05.07.2004 Autodesk Civil 3D 2014 Revit 2016 Vault 2014
|
erstellt am: 24. Aug. 2015 11:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Zusammen, Ich habe über den Projektbrowser eine Punktwolke im Format XYZ (DGM1 vom Landesvermessungsamt) angehängt. Das hat auch gut geklappt. DGM bekomme ich auch hin damit. Ich muss die Punktwolke nun in ein anderes Koordinatensystem transformieren (nur Rechts- und Hochwert ändern) und dann möglichst wieder als XYZ-Datei ausspielen. Geht das in Civil oder muss ich das besser gleich auf ASCII-Ebenen mit einem dafür geeigneten Tool machen? Grüße aus Berlin. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 24. Aug. 2015 15:26 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für carmelli76
Hallo, _AeccTransferPoints aber Achtung Transformationseinstellungen beachten und Geduld mitbringen. Es sind dabei auch Gittertransformation möglich z.B. von GK nach ETRS.
------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
carmelli76 Mitglied CAD/GIS Teamleitung
Beiträge: 553 Registriert: 05.07.2004 Autodesk Civil 3D 2014 Revit 2016 Vault 2014
|
erstellt am: 24. Aug. 2015 21:07 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, Danke ersteinmal. In dem Befehl gibt es die Option "Koordinaten nach Möglichkeit transformieren". In der Hilfe steht dazu: Gibt an, dass beim Übertragen nach Möglichkeit eine Koordinatentransformation durchgeführt werden soll. Es müssen sowohl dem Quell- als auch dem Ziel-Punktdateiformat Koordinatenzonen zugewiesen sein. Die Punktdaten in der Quelldatei werden während der Übertragung transformiert, sodass sie der Zone im Punktdateiformat der Zieldatei entsprechen. Wie und wo werden denn den Quell- bzw. Zieldaten die Koordinatenzonen zugewiesen? Ich habe ja wie gesagt Textdateien (ASCII). Außerdem ist meine Transformation einen ganz simple (betrifft nur den Rechts- und den Hochwert.). Muss ich meine Referenzsysteme jetzt erst dem Koordinaten-Systemkatalog hinzufügen? Kann man die beiden Transformationsparameter denn nicht irgendwo eingeben? Grüße aus Berlin.
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 25. Aug. 2015 08:05 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für carmelli76
Ja ist alles ganz einfach, wenn man weiß wies geht 1. Herausfinden nach welchem Schema die ASCII Daten gespeichert sind (z.B. RHZ mit Leerzeichentrennung) 2. _AeccTransferPoints -> Verwalten -> passendes Punktdateiformat wählen und kopieren 3. Anstatt der Spaltenüberschrift Hochwert den Spaltennamen Raster(hochwert) wählen analog für Rechtswert, sowie das Quellkoordinatensystem einstellen. 4. nochmal das ganze für das Zielkoordinatensystem 5. Der Rest dürfte selbst erklärend sein.
------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 25. Aug. 2015 09:41 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für carmelli76
Ok, wenn es wirklich nur ne Verschiebung ist und du sonst erst noch ein Koordinatenreferenzsystem erstellen müsstest ist die Methode vielleicht etwas zu aufwendig. Obwohl ein KS zu erstellen auch recht zügig geht (hab ich persönlich nur wenig Ahnung wegen der vielen Einstellungen, da kann Udo sicherlich noch etwas dazu sagen) Alternativ würd ich es vielleicht mit der Datenbank (Access) lösen, weil Excel wahrscheinlich bei größerer Punkteanzahl in die Knie geht.
------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 25. Aug. 2015 20:13 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für carmelli76
Zitat: Original erstellt von carmelli76: ...Punktwolke nun in ein anderes Koordinatensystem transformieren (nur Rechts- und Hochwert ändern) und dann möglichst wieder als XYZ-Datei ausspielen. ...
4 Fragen: Um wie viele Punkte handelt es sich ungefähr? Wie groß ist die ungefähre Gebietsausdehung? Welche Genauigkeit soll von der Transformation erreicht werden? Wie heißen das Quell- und das Zielkoordinatensystem? ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 26. Aug. 2015 16:26 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für carmelli76
Hallo Udo, aus eigenem Interesse: Wie muss ich das Autodesk Koordinatenreferenzsystem "ETRS89.UTM-33N" (EPSG 25833) ändern damit ich bspw. eine Verschiebung nach rechts um 33.000.000 m (also praktisch die Zonenziffern mit angezeigt) hinbekomme. Nach deiner Anleitung folgend aus dem folgenden Beitrag: http://forum.cad.de/foren/ubb/Forum461/HTML/001924.shtml#000003 funktioniert es irgendwie nicht. Es werden falsche HW und RW angezeigt Ich habe die Änderungen wie folgt vorgenommen: 1. Im Dialog die Projektion „Transversale Mercator-Projektion" auswählen (den Schritt verstehe ich z.B. schon mal nicht ) 2. Die Parameter dann wie folgt geändert: Zentraler Meridian: 12 Ausgangsbreitengrad: 0 Fiktiver Rechtswert: 33500000 (False Easting) Fiktiver Hochwert: 0 Maßstabverringerung: 0.9996 Irgendwie hab ich die ganzen Einstellungen wohl auch noch nicht so recht verstanden. Ich bin bisher davon ausgegangen, dass ich in den Einstellungen für das Projezierte Koordinatenreferenzsystem bspw: "ETRS89.UTM-33N" -> zu dem zugehörigen Geodätischen Datum "ETRF89" (EPSG 6258) gelange -> und von dort zum zugehörigen Ellipsoid "GRS1980" (EPSG 7019) welcher gleich WGS84 sein soll und das bei der Geodätischen Transformation "ETRF89_to_WGS84" (EPSG 1149) in MAP vom Geodätischen Datum ETRF89 nach dem Geodätischen Datum "WGS84" transformiert wird und dann über inverse Matrizenrechnung wieder zurück zu dem gewünschten Koordinatenrefenzsystem. aber es stehen überhaupt keine Transformationeinstellungen in "ETRF89_to_WGS84" drin? Wo ist mein Denkfehler ------------------ mfg Roman [Diese Nachricht wurde von RL13 am 27. Aug. 2015 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 27. Aug. 2015 11:48 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für carmelli76
Ich hab meinen Fehler gefunden. Und zwar ist der Zentrale Meridian nicht 12 sondern 15! nun passt alles. Es reicht auch völlig für einfache Verschiebungen in x oder y Richtung das vorhandene Ausgangskoordinatensystem zu kopieren und die Projektion auf "Transversale Mercator-Projektion" zu ändern und Fiktiver Rechtswert: 500.000 + x Fiktiver Hochwert: 0 + y einzugeben dann sollte das Verschieben der gesamten Punktwolke mit _AeccTransferPoints auch kein Problem mehr sein. Was mich etwas verwirrt hat bei dem ganzen Probieren, dass man die Ergebnisse in der Koordinatenverfolgung (_MAPTRACKCS) erst nach Neustart von Map sieht. ------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
carmelli76 Mitglied CAD/GIS Teamleitung
Beiträge: 553 Registriert: 05.07.2004 Autodesk Civil 3D 2014 Revit 2016 Vault 2014
|
erstellt am: 27. Aug. 2015 16:32 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Zusammen, Danke für die vielen Anregungen. Meine größte Datei hatte 26 Mio Punkte (insgesamt hatte ich 6 Dateien) und ich musste alle Punkte transformieren. Sie lag im Format XYZ vor. Wir haben nun eine kurze Java-Klasse dafür geschrieben/programmiert. Damit ging es dann schnell. Ich musste überall den gleichen x-Wert und den gleichen y-Wert verschieben, also eine einfache Translation. Grüße aus Berlin. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Ehrenmitglied V.I.P. h.c. cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 W10-64bit, AMD Ryzen 7 3700X,32GB RAM, Sapphire Pulse Radeon RX 570 8G G5, Canon TX-3000 MFP, Maus Cherry MW4500, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365
|
erstellt am: 04. Jun. 2019 13:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für carmelli76
Zitat: Original erstellt von carmelli76: Wie und wo werden denn den Quell- bzw. Zieldaten die Koordinatenzonen zugewiesen?
Ganz erschließt sich mir nicht wo man die Transformation einstellt.... ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
StephanJP Mitglied CAD-Admin
Beiträge: 829 Registriert: 09.11.2000 AutoCAD ,MAP 3D, Civil 3D, P&ID, VehicleTracking alles bis 2022, BBSoft, Win 10 Enterprise, Canon PlotClient Canon TX2000, TX3000
|
erstellt am: 04. Jun. 2019 16:03 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für carmelli76
Im Grunde legt das Punktdateiformat das Ursprungs-Koordinatensystem und die offene DWG-Datei das Ziel-Koordinatensystem fest. Die Transformation klappt aber nur, wenn für den Rechts-(Y-)Wert der Rasterrechtswert und für den Hoch-(X-)Wert der Rasterhochwert in der Punktdateiformat-Datei angegeben wird und das Ergebnis plausibel, also möglich ist. Sonst ignoriert Civil die Transformation und liest die Punkte auf ihren Koordinaten ein. ------------------ gruß Stephan [Diese Nachricht wurde von StephanJP am 04. Jun. 2019 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Ehrenmitglied V.I.P. h.c. cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 W10-64bit, AMD Ryzen 7 3700X,32GB RAM, Sapphire Pulse Radeon RX 570 8G G5, Canon TX-3000 MFP, Maus Cherry MW4500, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365
|
erstellt am: 05. Jun. 2019 08:19 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für carmelli76
Servus, also brauch ich für die Punktdaten eine PRJ File und in der DWG muss das gewünschte eingestellt werden, dann sollte es klappen? ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ingenieur Studio HOLLAUS Mitglied CAD / CAFM / GIS Beratung-Programmierung-Schulung
Beiträge: 1049 Registriert: 06.11.2008 Autocad 2 bis Autocad 2020 (+Map3D, +Civil3D, +Infraworks) RKV .... CAFM+mehr HMap ... Vermessung und Verkehr OoC .... Raumplanung CBox ... Tools für AutoCAD und BricsCAD (kostenfrei)
|
erstellt am: 05. Jun. 2019 11:13 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für carmelli76
Zitat: also brauch ich für die Punktdaten eine PRJ File
Nein, man muss sich nur ein eigenes Punktimportformat anlegen (siehe Screenshot) und dann muss noch die DWG selbst auch ein Koordinatensystem zugewiesen bekommen. Ab dann wird bei Verwendung dieser Formatdefinition immer von dem dort eingestellten Koordinatensystem in das der DWG-Datei transformiert. ------------------
blog.hollaus.at ... www.cars4fun.at Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |