| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: WGS84 /Gauß Krüger (2298 mal gelesen)
|
urobe Mitglied
Beiträge: 53 Registriert: 14.04.2015 AutoCAD Civil 3D 2015 (Windows 10 64 Bit)
|
erstellt am: 15. Apr. 2015 16:12 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen, mal vorne weg, ich bin relativ neu in Civil und speziell in der GIS Welt. Wir haben jetzt für einen Plan ein paar Punkte mit Gauß Krüger Koordinaten bekommen und die so auch im Plan übernommen. Jetzt haben wir noch weitere Punkte (Punktliste txt) bekommen, allerdings im WGS84 Format. Wenn ich die Punkte jetzt in ein DGM lade, sind sie leider an der falschen Stelle. Was kann ich denn hier machen, um das Modell an die richtige Stelle zu bekommen? Beste Grüße, Peter Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Ehrenmitglied V.I.P. h.c. cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 W10-64bit, AMD Ryzen 7 3700X,32GB RAM, Sapphire Pulse Radeon RX 570 8G G5, Canon TX-3000 MFP, Maus Cherry MW4500, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365
|
erstellt am: 16. Apr. 2015 07:19 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für urobe
Servus, willkommen auf CAD.de <----- Bitte Systeminfo eintragenMan muss die Punkte von WGS84 auf GK umrechnen bzw. transformieren. z.b. bietet www.geoland.at eine Möglichkeit das online zu machen Wichtig dabei Gauß Krüger Koordinaten reicht bei der Umrechnung nicht, man muss genau wissen welches man verwendet. ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. "Ist bestimmt nicht das schönste Projekt auf Erden, aber läuft vielleicht.". Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Sport ist Mord Rekorde: Scalelist>11727, Fehler>34365, Layerfilter>XXXX Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 16. Apr. 2015 10:51 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für urobe
mit _Aeccimportpoints kannst du Punkte aus beliebigen Koordinatenreferenzsystemen eingelesen werden. Vorher muss natürlich deiner Zeichnung ein Koordinatensystem mit _MAPCSASSIGN zugewiesen sein in welchem Du weiterarbeiten möchtest.
------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
urobe Mitglied
Beiträge: 53 Registriert: 14.04.2015 AutoCAD Civil 3D 2015 (Windows 10 64 Bit)
|
erstellt am: 17. Apr. 2015 06:14 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Besten Dank für den Link! WErde mir das näher ansehen. Vielen Dank für den Tip mit dem Befehl. Den werde ich auch gleich versuchen. [Diese Nachricht wurde von urobe am 17. Apr. 2015 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |