| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Shape Export und Koordinatenprobleme (777 mal gelesen)
|
Kati87 Mitglied Bauzeichnerin
Beiträge: 7 Registriert: 05.03.2014 WIN7 pro AutoCAD 2012 CIVIL 3D 2014
|
erstellt am: 02. Feb. 2015 08:53 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen, momentan versuche ich, mit dem Befehl MAPEXPORT geschlossene Polylinien als Polygon-Shape zu exportieren, um mit diesen anschließend in ArcGIS weiter zu arbeiten. Zwar funktioniert der Export (Geometrien werden korrekt exportiert und die Shape lässt sich problemlos in ArcGIS öffnen), jedoch stimmt die Lage der exportierten Daten später nicht (In CIVIL ~ 2389962,5706843 und in GIS -609465,5704918). Vor dem Erstellen der SHP habe ich in CIVIL meiner Zeichnung das Koordinatensystem DHDN/BeTA.Gauss3d-3 zugewiesen. Hat jemand eine Idee woran das liegt ?
------------------ Schöne Grüße KATI Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 02. Feb. 2015 10:45 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Kati87
|
Kati87 Mitglied Bauzeichnerin
Beiträge: 7 Registriert: 05.03.2014 WIN7 pro AutoCAD 2012 CIVIL 3D 2014
|
erstellt am: 02. Feb. 2015 12:12 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Klaus, vielen Dank für deine rasche Antwort. Das Problem konnten wir inzwischen intern lösen Wir haben uns in dem Ursprungs-Koordinatensystem geirrt. Da wir einen 7-stelligen Rechtswert sahen, dachten wir zu schnell an GK-Koordinaten. Dabei waren es doch 7-stellige-UTM-Koordinaten und somit gab es da natürlich auch Probleme beim importieren in GIS Das nächste Mal doch besser zweimal hinschauen ------------------ Schöne Grüße KATI Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 02. Feb. 2015 17:24 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Kati87
Zitat: Original erstellt von Kati87: ...(In CIVIL ~ 2389962,5706843 ... Koordinatensystem DHDN/BeTA.Gauss3d-3 zugewiesen.
7 stellig mit 2 beginnen kann keinesfalls DHDN/BeTA.Gauss3d-3 sondern höchstens DHDN/BeTA.Gauss3d- 2. Da manche Vermessungsprogramme nur genau 7 Stellen für die Eingabe der Koordinaten vorsehen, wird die UTM Koordinate Rechtswert, Hochwert 32389962 , 5706843 regelkonform so gekürzt (ohne Zonenbezeichnung, dann aber mit separater Angabe der Zone z.B. bei ETRS89.UTM-32N 389962 , 5706843 oder nicht regelkonform auf 7 Stellen gekürzt und dann entsteht die Verwechslungsgefahr mit GK-2. 2389962 , 5706843
------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |