| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Export von Punkten ? (1974 mal gelesen)
|
Legacy Mitglied Ingenieur
Beiträge: 8 Registriert: 26.03.2014
|
erstellt am: 19. Jun. 2014 09:13 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo werte Gemeinde, folgendes möchte ich gern machen – jedoch fehlt mir der spezifische Ansatz dazu. Ich möchte gern Punkte, z.B. entlang eines Weges (manuell erstellt) exportieren, prinzipiell geht dies über „Punkte exportieren“ und dann das Format einstellen – klappt. Civil gibt mir jedoch immer nur die „Meter“ Koordinaten aus obwohl in den Eigenschaften der Punkte auch das UTM84 (Grad, min, sek) mit angegeben ist. Lange Rede kurzer Sinn – besteht die Möglichkeit (gibt es eine App für Civil?), diese Punkte direkt oder indirekt in ein „gpx Format“ zu exportieren oder muss dies über Umwege erbracht werden? Wenn ja, wie macht Ihr dies? Auch habe ich dies über den xml Export versucht (Koordinaten sind dann auch in Meter) (4kb Datei) und anschließend in ein „gpx Format“ gewandelt – dann war die Datei nur noch 1kb groß und enthielt keine Koordinaten. Also falscher Weg. Ich hoffe, dass mir jemand einen Tipp geben kann – denn alles mit Hand neu eintippen und umrechnen lassen ist zeitaufwendig und Fehler behaftet. Vielen Dank Legacy
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 19. Jun. 2014 12:25 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Legacy
Hallo Legacy, normalerweise funktioniert dass über ein eigenes Punktdateiformat mit eingestellten Koordinatensystem, so die Theorie ich steh bloß grad beim probieren selber auf dem schlauch weils bei mir net funzt ------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 19. Jun. 2014 13:52 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Legacy
Wenn du Punkte nicht als UTM Koordinaten, sondern als geografische Koordinaten ausgegeben werden sollen, dann einfach statt Rechts- und Hochwert den Längen- und Breitengrad der Punkte ausgeben. Dazu muss ein angepasstes Punktformat erstellt werden (siehe Bild). ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Legacy Mitglied Ingenieur
Beiträge: 8 Registriert: 26.03.2014
|
erstellt am: 19. Jun. 2014 14:50 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Herr Hübner, vielen Dank für die Antwort. Dennoch können die Punkte nicht in ein gpx Format gebracht werden. Nur txt, csv, xyz... Ich habe eine alternative Lösung gefunden - ExpertGPS. Damit können die Koordinaten auch hin und her geschoben und anschließend in ein gpx gewandelt werden bei gleichzeitiger Optischer Kontrolle. Die Lösung von Ihnen hilft mir dennoch SEHR weiter - somit kann ich auch gleich Längen und Breitengrade einlesen sowie exportieren. Vielen Vielen Dank! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Ingenieur für Straßenplanung (3D-Planung) | Ingenieur für Straßenplanung (m?/?w?/?d) Die UKA-Gruppe gehört in Deutschland zu den führenden Projektentwicklern für erneuerbare Energien. Die Projektpipeline der Gruppe beträgt in all ihren Märkten aktuell mehr als 19 Gigawatt. Über ihre Betriebsführungsgesellschaft UKB übernimmt sie darüber hinaus die Betriebsführung für Wind- und PV-Parks. Lassen Sie uns gemeinsam erfolgreich an der Umsetzung der Energiewende arbeiten.... | Anzeige ansehen | Feste Anstellung |
|
Soldnerkugel Mitglied
Beiträge: 131 Registriert: 29.01.2010 Win 7, AutoCAD Civil 3D 2015, SketchUp, QGis, SAGA, ArcGIS, Carlson SurvCE
|
erstellt am: 22. Jun. 2014 15:02 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Legacy
geht's evtl. mit einem Zwischenschritt? in kml exportieren (_exportkml), von kml dann zu gpx konvertieren. Ich bin mir sicher, dass es da einie gratis tools im internet geben dürfte, da Konversionen gpx <=> kml v.a. im outdoor-Bereich sehr häufig vorkommen. ------------------
http://www.stupidedia.org/stupi/Rechter_Winkel Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |