| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Vermessung aus USA (1843 mal gelesen)
|
Andrej Tsch Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 17 Registriert: 14.12.2011 Autocad 2014 64bit Autocad 2014 Civil3d 64bit Windows 7
|
erstellt am: 29. Jul. 2013 09:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich versuche mein Problem so gut wie möglich zu schildern und bitte um Nachsicht, falls ich das ein oder andere Detail nicht aufführe. Aufgabe: Planung einer Straße in USA Grundlagen: ASCII Koordinaten Datei eines amerikanischen Vermesserbüros (alles in internationalen Fuß) +andere wichtige Planergrundlagen die jedoch hier nicht relevant sind System: Autocad Civil2012 Problem: Nach der Erstellung eines DGMs und die Eingliederung der Punktedatei bei "Deffinition" bekomme ich nicht das Resultat welches ich erwarte. Das Geländebild sieht einheitlich aus, jedoch sind die Koordinaten und die Abmessungen zwischen den bekannten Punkten nicht korrekt. Es scheint ein Skalierungsfehler vorzuliegen.
Lösungsansätze: Da die Planung auch in Fuß stattfinden muss, habe ich bei Civil alles auf britische Maßeinheiten umgestellt. -Zeichnungsprogramme->Zeichnungseinstellungen alles auf Fuß -Einheiten->Architektur (Einfügemaßstab-Fuß) Diese Parameter habe ich dann in allen nur erdenklichen Variationen durchexerziert, leider ohne Erfolg. Ich vermute, dass die Koordinaten in zoll und nicht in Fuß von Autocad eingelesen werden. Da ich am verzweifeln bin bitte ich euch um weitere Lösungsansätze. Vielen Dank im voraus. Hier noch die Strecke zwischen 2 bekannten Punkten P 236-238 = ~31,89 Fuß PS: Das Vermessungsbüro hat uns auch eine DWG mit fertigem DGM zur Verfügung gestellt. Auch da finden sich die bekannten Probleme wieder
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
symantec Mitglied user
Beiträge: 450 Registriert: 07.05.2002 AutoCAD AutoCAD Map 3D AutoCAD Civil 3D InfraWorks Urbano Navisworks
|
erstellt am: 29. Jul. 2013 17:42 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Andrej Tsch
Hallo Andrej, die Strecke zwischen beiden Punkten ist bei mir 31,83 Zoll - siehe Anhang! Du verwendest am besten den Link C3D British, der mit einer DWT in Zoll und allen anderen (amerikanischen) Einstellungen kommt. Wenn Du das nicht hast, kann man das auch nachträglich noch dazu installieren. US British Country Kit, mit Benutzerprofil, Vorlage usw. Ansonsten ist es AutoCAD eigentlich Schnurz, welche Einheiten es wirklich sind. Nur beim Im- oder Export von XML muß man aufpassen, da wird skaliert! Gruß Symantec
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Andrej Tsch Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 17 Registriert: 14.12.2011 Autocad 2014 64bit Autocad 2014 Civil3d 64bit Windows 7
|
erstellt am: 30. Jul. 2013 11:43 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Danke für die Antwort, genau das ist aber auch das Problem. Es müssen nicht 31,83 Zoll sondern Fuß sein! Und das ist ein gewaltiger Unterschied. Ob der Kit bei mir installiert ist muss ich erstmal schauen. Das hat aber meiner Meinung nach nichts mit dem Problem zu tun sondern eher mit Art der Ausgabe, Bandstile etc.. Werde trotzdem nachschauen ob dieser installiert ist oder über die Schnittstelle "Civil british" perse nicht notwendig ist. Gruß Andrej Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
symantec Mitglied user
Beiträge: 450 Registriert: 07.05.2002 AutoCAD AutoCAD Map 3D AutoCAD Civil 3D InfraWorks Urbano Navisworks
|
erstellt am: 30. Jul. 2013 12:03 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Andrej Tsch
Hallo Andrej, das verstehe ich jetzt noch nicht. Willst Du die Zeichnungseinheiten in Fuß haben - oder sollen die Objekte von Fuß in Zoll (oder umgekehrt) skaliert werden? Wenn Du meine DWG nochmal aufmachst, siehst Du, das die in Fuß ist. Ich habe mich im ersten Beitrag verschrieben, es sind wirklich Fuß. Gruß Symantec
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Andrej Tsch Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 17 Registriert: 14.12.2011 Autocad 2014 64bit Autocad 2014 Civil3d 64bit Windows 7
|
erstellt am: 30. Jul. 2013 14:20 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Symantec, ich hatte die Zeichnung aufgemacht und auch da festgestellt, dass die Entfernung zwischen den beiden Punkten 31 Zoll und nicht Fuß sind. Füge hier noch mal kurz ein Bild dazu. 2'-7 13/16" = 31.89" ' (fuß) " (zoll) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Ehrenmitglied V.I.P. h.c. cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 W10-64bit, AMD Ryzen 7 3700X,32GB RAM, Sapphire Pulse Radeon RX 570 8G G5, Canon TX-3000 MFP, Maus Cherry MW4500, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365
|
erstellt am: 30. Jul. 2013 14:22 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Andrej Tsch
Servus, IMHO sieht man ja erst ob es Fuß Zoll Meter ist wenn man Vergleichsobjekte lädt. Z.B. Objekte die in CM gezeichnet sind in eine mit Zoll, dann "sieht" man erst anhand der gemessenen Strecken am Objekt ob es richtig umgerechnet wurde. So lange du alles in der selben Einheit zeichnest und keine Koordinatentransformation machst ist es imho egal. ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. "Warum Einfach es geht auch kompliziert". Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Sport ist Mord Rekorde: Scalelist>11727, Fehler>34365, Layerfilter>XXXX Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
greli Mitglied Bautechniker, CAD-Admin
Beiträge: 289 Registriert: 17.02.2006 Civil3d 2005-2019 Windows 10 x64 Intel Xeon 3.5Ghz 16GB Ram NVIDIA Quadro K2200
|
erstellt am: 30. Jul. 2013 16:44 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Andrej Tsch
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 31. Jul. 2013 10:50 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Andrej Tsch
Hallo Andrej, Die Einheiten der Zeichnung sind in Fuß -> mit AECDWGSETUP kannst Du die Einheiten sehen Das Problem liegt, wie auch von Greli angemerkt, wahrscheinlich an Deinem Bemaßungsstileinstellungen wie sieht denn die bei Dir aus? -> DDIM Auf dem Reiter Primäreinheiten ist bei Dir sicherlich bei Einheitenformat "Architektur" eingetragen dann muss der Skalierfaktor "12" sein Ich muss trotzdem gestehen, dass eigentlich AutoCAD beim Umschalten vom Einheitenformat auch die korrekte Einheit anzeigen sollte -> ist aber scheinbar nicht so, deshalb händisch und Skalierfaktor 12 (Umrechnung von Zoll auf Fuß) nachtragen. ------------------ mfg Roman [Diese Nachricht wurde von RL13 am 31. Jul. 2013 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |