| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Höhen aus Esri shape files darstellen (1269 mal gelesen)
|
Templiner Mitglied Dipl. Ing Kartographie
Beiträge: 2 Registriert: 05.03.2013
|
erstellt am: 06. Mrz. 2013 12:03 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Templiner Ich habe einen Esri shape file mit Gebäudehöhen in AutoCAD Civil eingeügt. Wenn ich den Gebäuden eine ISO Perspektive z.B. SW zuweise wird kein 3D Körper angezeigt. Wenn ich nun mit der Maus ein Haus markiere, springen die Punkte vom Grundriss des Gebäudes zusätzlich in die angeben Höhe - aus der dfb Datei des shape files.Das heisst die Höhe ist da, aber sie wird nicht automatisch angezeigt. Wie komme ich zu einem 3D Model. LG Angelika [EMAIL][/EMAIL] ------------------ A.T. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24"
|
erstellt am: 06. Mrz. 2013 12:22 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Templiner
|
Templiner Mitglied Dipl. Ing Kartographie
Beiträge: 2 Registriert: 05.03.2013
|
erstellt am: 06. Mrz. 2013 12:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24"
|
erstellt am: 06. Mrz. 2013 12:45 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Templiner
Ich nehme an, in deinem shp ist ein Attribut mit der Höhe drinnen. IMHO hast du keine Chance, dass du dir die Höhe über die Stilisierung dreidimensional anzeigen lassen kannst. Es sind ja GIS-Daten. Du könntest allerdings das shp über Mapimport einfügen (dabei die Attribute nicht vergessen) und dann mit einer neuen Zeichnung per Map-Abfrage die Polygone abfragen und dabei die "Erhebung" durch das Attribut deiner Höhe ersetzen. HTH ------------------ - gü - Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24"
|
erstellt am: 06. Mrz. 2013 13:10 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Templiner
Nachtrag: Damit bekommst du Polygone die auf deiner Höhe liegen --> layer ändern Dann beide Zeichnungen zusammenspielen, dann hast du die "unteren" und "oberen" Polyone ------------------ - gü - Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |