Hallo Oddo,
die Umrechnung von 0.9996 hat etwas mit der Streifenbreiteneinteilung der Koordinatensysteme und Verzerrung zu tun.
Bei GK war Deutschland noch in 5 Streifen eingeteilt mit ETRS (UTM) sind es nur noch 2 Streifen nämlich 32N und 33N dadurch entstehen Verzerrungen die in der Mitte am Ausgeprägtesten sind.
Ich hoffe ein Vermesser korrigiert mich, falls ich etwas falsch wiedergebe.
Siehe auch hier: http://ww3.cad.de/foren/ubb/Forum285/HTML/000714.shtml#000001
Entscheident für Dich sollte jedoch sein, in welchem Koordinatensystem Du planen möchtest. Wenn dass ETRS ist, dann stell Dein Koordinatensystem in Civil entsprechend ein und du kannst loslegen. Probleme gibt es mit bestehenden Achsen, wenn diese in GK geplant wurden und nun importiert werden sollen -> funzt nicht 100% wegen der Verzerrung.
Für einzelne Vermessungspunkte gibt es jedoch eindeutige Umrechnungsalgorithmen bzw. Festlegungen im Umgang mit Verzerrungen (Stichwort GRID). Siehe dazu auch diesen Beitrag: http://ww3.cad.de/foren/ubb/Forum285/HTML/000721.shtml#000000
------------------
mfg Roman
[Diese Nachricht wurde von RL13 am 02. Feb. 2012 editiert.]
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP