Zuerst einmal, die Luftbilder können via
Befehl:
MAPIINSERT georefrenziert eingefügt werden (hier zu empfehlen), oder über
Befehl:
MAPWSPACE (MAP Aufgabenfenster einschalten) und dann Daten>Mit Daten verbinden>Raster oder Oberfläche hinzufügen
Die DGMs (dem Dateinamen nach zu urteilen und der enormen Dateigröße >160MB enthalten die GRD Dateien Höheninformationen im Raster, wahrscheinlich im ASCII Grid Format - wie z.B. diese Daten: http://www.geodatenzentrum.de/docpdf/dgm-d.pdf
bzw. wie im Produktinfo angegeben: http://www.lvermgeo.rlp.de/fileadmin/Medien_VermKV/medien_lvermgeo/pdf/produktverzeichnis/atkis.pdf
Dazu mal einen Blick mit einem brauchbaren Texteditor (keinesfalls notepad.exe bei der Datenmenge) in die GRD Datei werfen, um den Dateiheader zu begutachten und das Import-Format zu beurteilen.
Diese Daten kann man ebenfalls als Oberfläche über
Befehl: MAPWSPACE (MAP Aufgabenfenster einschalten) und dann Daten>Mit Daten verbinden>Raster oder Oberfläche hinzufügen
Will man es als Civil DGM mit Civil Funktionen weiterverarbeiten, dann besser über
Befehl: CREATESURFACEGRIDFROMDEM (DGM aus Rasterdatei erstellen) verwenden (passenden Dateityp im Dateiauswahldialog auswählen).
Dabei den Stil fürs Raster-DGM auf UMGRING stellen, um die Dastellung anfangs zu minimieren.
Zitat:
Wenn ich die XYZ Dateien in das Programm ziehe , ...
Auf keinen Fall (sofern das Höhenraster als X,Y,Z Datei) vorliegt, die Punkte über Punktimport versuchen zu importeren! Das kann bei der Datenmenge nur scheitern. Oder wie soll ich "das Ziehen " interpretieren? Zukünftig bitte möglichst programmbezogene Ausdrucksweise verwenden (Name der aufgerufenen Civil oder Map Funktion).
------------------
Mit freundlichem Gruß
Udo Hübner
www.CAD-Huebner.de
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP