| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Lat/Lon Punktdateiformat? (2847 mal gelesen)
|
grassup Mitglied
Beiträge: 165 Registriert: 10.02.2005 - AutoCAD Civil 3D 2015 Windows 8/64bit
|
erstellt am: 02. Mai. 2011 13:41 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, kann mir jemand bei folgendem Problem behilflich sein? Ich versuche eine Liste von Punkten die im Lat/Lon Grad-Format vorliegen als Koordinatenpunkte zu importieren. Wie müssen die Lat/Lon Werte formatiert sein und welcher Spaltenname muss in der Punktdateiformatdefinition ausgwählt werden? Ich habe schon einige Varianten leider erfolglos getestet. Format liegt derzeit wie folgt vor: Nr;Long;Lat ------------ 1;13°53'08.4604898";53°19'14.4374075" 2;13°52'83.4910317";53°19'17.1127392" 3;13°53'00.6960772";53°19'19.4279477" ... Vielen Dank, grassup Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 02. Mai. 2011 14:27 <-- editieren / zitieren -->
Hi, wenn Du ein neues Punktimportformat festlegst, dann gehört den Spalten: 'Länge Grad' bzw. 'Breite Grad' zugewiesen. Was mir nur an Deinem Beispiel auffällt ==> ich sehe keine Höhe. HTH, - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
grassup Mitglied
Beiträge: 165 Registriert: 10.02.2005 - AutoCAD Civil 3D 2015 Windows 8/64bit
|
erstellt am: 02. Mai. 2011 14:34 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Alfred, die Variante habe ich schon probiert. Da kommt bei mir die Meldung "kein Punkt von der Quell übertragen". Höhe liegt nicht vor. Danke, grassup ps.: ich habe mal die ersten 10 Koordinaten als Datei mit angehängt, vielleicht übersehe ich ja einen Fehler Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 02. Mai. 2011 14:51 <-- editieren / zitieren -->
Hi, hast Du Deiner Zeichnung zuvor ein Projektionssystem verpasst (anderes als LatLong-artig)? Das braucht man dazu. Befehl: _ADESETCRDSYS Und dann auch noch (sorry, war zuvor mein Fehler) noch folgende Zusatzinfo (ich hab zuerst nicht nachgeguckt, dass die Werte zwar angenommen werden, aber dann alle auf gleichen Koordinaten zu liegen kommen) aus >>>diesem Link<<< ==> da steht die Formatdefinition: Zitat: Anmerkung Ein Breitengradwert vom Typ Breite Grad wird mit Bindestrichen dargestellt, z. B. 73-13-12.67.
HTH, - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
grassup Mitglied
Beiträge: 165 Registriert: 10.02.2005 - AutoCAD Civil 3D 2015 Windows 8/64bit
|
erstellt am: 02. Mai. 2011 15:03 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Alfred, danke für deine Mühen. Die Version hatte ich aber leider auch schon getestet (allerdings ohne vorher ein Koordinatensystem festzulegen). Dabei kommt beim Import der Fehler ".. der Analyse des Werts in Linie 2.... . Ungültige Zeichen...". Ich sehe aber keine ungültigen Zeichen. Vielleicht kannst du mal schauen ob du einen Fehler in der angehängten Datei siehst. Das Koordinatensystem habe ich auf den Code LL84 eingestellt. Beim Punktformate habe ich Punktnummer, Länge-Grad, Breite-Grad mit einer Genauigkeit von 7 eingestellt. Danke, grassup Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
grassup Mitglied
Beiträge: 165 Registriert: 10.02.2005 - AutoCAD Civil 3D 2015 Windows 8/64bit
|
erstellt am: 02. Mai. 2011 15:05 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 02. Mai. 2011 15:34 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für grassup
Hallo Grassup, hab das Problem nachstellen können Jedoch denke ich, dass es an der Einheit liegt, weil die Fehlermeldung erst nach der zweiten Zeile erscheint. Deine Bogen-Sekundenangabe geht über 60. mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
grassup Mitglied
Beiträge: 165 Registriert: 10.02.2005 - AutoCAD Civil 3D 2015 Windows 8/64bit
|
erstellt am: 02. Mai. 2011 15:40 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 02. Mai. 2011 15:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für grassup
Hallo Grassup, die Frage die sich dann jedoch auch noch stellt: Sind die Angaben im ° auch in Neugrad angegeben und die für ' (Minuten) ebenfalls? Alles nur Vermutungen, weil ich kein Vermesser bin mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 02. Mai. 2011 16:07 <-- editieren / zitieren -->
Hi, bei LAT/LONG geht's nur bis 360 bzw. +180 bis -180. - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
grassup Mitglied
Beiträge: 165 Registriert: 10.02.2005 - AutoCAD Civil 3D 2015 Windows 8/64bit
|
erstellt am: 02. Mai. 2011 17:11 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Ich habe nachgehakt. Es handelt sich demzufolge um das Formate: Grad,Minuten(im Dezimalformat). Also keine Sekundenangaben. Mittlerweile habe ich den Import hinbekommen allerdings scheitere ich nun daran während des Imports eine Koordinatentransformation nach UTM durchzuführen. Die Punkte werden obwohl den Punktkoordinaten als auch der Zieldatei eintsprechende Koordinatensystem zugeordnet sind ohne Transformation oder Fehlermeldung importiert. In der Hilfe steht nur der Hinweis:
Code: "Gibt an, dass beim Importieren nach Möglichkeit eine Koordinatentransformation durchgeführt werden sollte. Dem Punktdateiformat muss eine Koordinatenzone zugewiesen sein, und die aktuelle Zeichnung muss über Koordinatenzonen- und Transformationsinformationen verfügen."
Muss ich selber die Transformationsparameter eingeben? Gibt es evtl. eine Übersicht welche Transformationen Autocad selber machen kann? Danke nochmals, grassup Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 03. Mai. 2011 15:02 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für grassup
|
grassup Mitglied
Beiträge: 165 Registriert: 10.02.2005 - AutoCAD Civil 3D 2015 Windows 8/64bit
|
erstellt am: 03. Mai. 2011 15:52 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Roman: die ursprüngliche Formatierung der Lat/Lon Werte sah anders aus. Ich habe die Werte halt so interpretiert und entsprechen (falsch) umformatiert. Im Header der Spalten war nur ein ° Symbol als Bezeichnung angegeben. Laut Aussage des Vermessenden waren die Minuten im Dezimalformat angegeben. Danke für eure Hilfe, wir haben die Punkte nun korrekt transformiert. grassup Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |