| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: DWG georeferenzieren (10854 mal gelesen)
|
Hucho Mitglied Umweltingenieur
Beiträge: 211 Registriert: 27.12.2008 AutoCad Infrastucture Suite 2013
|
erstellt am: 10. Sep. 2010 12:28 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, folgende Sache: Hab ein DWG; Draufsicht eines Plans, das irgendwo losgelöst im Raum ist, dann noch ein georeferenziertes Orthophoto. Möchte das dwg lagerichtig auf dem O-Photo positionierten.... Wie muss ich da vorgehen? (Habe nicht Civil sonder Map 10) Danke und Grüße, Hucho Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 10. Sep. 2010 12:32 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Hucho
Sollen alle Zeichnungsobjekte der aktuellen DWG georeferneziert werden, dann SCHIEBEN, DREHEN, SKALIEREN über jeweils 2 identische Punkte. Das geht besonders komfortabel mit dem Befehl AUSRICHTEN (= 4 Parameter Transformation). Ansonsten neue Zeichnung erstellen, BILD georeferenziert einfügen (MAPIINSERT), DWG als XREF einfügen, XREF ausrichten. ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 10. Sep. 2010 12:54 <-- editieren / zitieren -->
Hi, ... oder (für das transformieren der Geometrie zum Orthobild): die Map-Funktion _ADETRANSFORM oder _ADERSHEET (vorher Hilfe dazu lesen, was da mit der Geometrie alles passiert!) - alfred - ------------------ www.hollaus.at [Diese Nachricht wurde von a.n. am 10. Sep. 2010 editiert.] |
Hucho Mitglied Umweltingenieur
Beiträge: 211 Registriert: 27.12.2008 AutoCad Infrastucture Suite 2013
|
erstellt am: 10. Sep. 2010 13:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Vielen Dank für Eure Vorschläge: Das Problem ist: Mein dwg ist beschädigt; ließ sich mit RECOVER aber reparieren und laden....aber wenn ich dann über Datenquelle/Rasterdaten laden das Orthophoto reinhole ist es nirgends sichtbar....umgekehrt: sprich wenn ich erst das Orthophoto lade und dann die dwg (über attach/anhängen), ist die dwg nicht auffindbar... also als erstes müsste ich wissen wie ich beides in eine zeichnung bekomme? Merci
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Hucho Mitglied Umweltingenieur
Beiträge: 211 Registriert: 27.12.2008 AutoCad Infrastucture Suite 2013
|
erstellt am: 10. Sep. 2010 13:46 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, hab das jetzt schon ganz gut hinbekommen dank xref; ich muss das ganze jetzt nur so abspeichern, dass ich s in Arcgis importieren kann. Wenn ich s im Moment abspeicher, dass kann ich in Arcgis reinholen, aber angezeigt wird leider nix... Grüße
Hucho Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 10. Sep. 2010 13:47 <-- editieren / zitieren -->
Hi, meine Vermutung: die Daten liegen nur sehr weit auseinander, daher scheint es so, als würdest Du nach ZOOM GRENZEN nichts mehr am Bildschirm haben. Das kann durch Uneinigkeit von Einheiten oder unterschiedliche (oder falsch definierte) Projektionssysteme zustande kommen. Wenn Du schon bereit bist, selbst zu transformieren, dann öffne beide Zeichnungen, eine mit den Orthobildern, eine mit der Geometrie, dann mit 'Kopieren mit Basispunkt' die Geometrie kopieren (nimm dabei irgendeinen Basispunkt in der Geometrie), dann wechseln in die Zeichnung mit den Orthophotos, und hier 'Einfügen'. Dann hast Du beides mal in einem Bereich. ABER: Genau ist das nicht! Ich würde zuerst versuchen, der Regel auf die Spur zu kommen, indem ich Koordinaten vergleiche und erkenne ich die Regel der Verfälschung, dann geht's auch wieder zurück. - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
Hucho Mitglied Umweltingenieur
Beiträge: 211 Registriert: 27.12.2008 AutoCad Infrastucture Suite 2013
|
erstellt am: 10. Sep. 2010 13:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
| Ingenieur für Straßenplanung (3D-Planung) | Ingenieur für Straßenplanung (m?/?w?/?d) Die UKA-Gruppe gehört in Deutschland zu den führenden Projektentwicklern für erneuerbare Energien. Die Projektpipeline der Gruppe beträgt in all ihren Märkten aktuell mehr als 19 Gigawatt. Über ihre Betriebsführungsgesellschaft UKB übernimmt sie darüber hinaus die Betriebsführung für Wind- und PV-Parks. Lassen Sie uns gemeinsam erfolgreich an der Umsetzung der Energiewende arbeiten.... | Anzeige ansehen | Bauwesen |
|
Hucho Mitglied Umweltingenieur
Beiträge: 211 Registriert: 27.12.2008 AutoCad Infrastucture Suite 2013
|
erstellt am: 10. Sep. 2010 14:19 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|