| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Koordinatentransformation - Zone ? (6748 mal gelesen)
|
fredvomjupiter Mitglied Bautechniker Tiefbau
Beiträge: 826 Registriert: 06.03.2009 DELL Precision 7740 Intel Core i7-9750H 2.60GHz, 32GB RAM, NVIDIA Quadro RTX 3000 Win10 64bit - AEC 2022-2023 - Kobi Toolkit - cseTools
|
erstellt am: 25. Mai. 2010 16:16 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen, ich habe eine digitale Flurkarte eines Gemeindegebietes als DWG vorliegen. Diese DWG wurde erstmals mit ACAD 2004 gespeichert. Nach dem öffnen mit Civil 3D 2011 musste ich die Einheiten von Zoll in Meter umstellen. Das mal vorab. Ich habe folgendes Problem: Wenn ich Punkte aus einer Vermessung einfüge, haben diese nicht die gewünschten Gauss-Krüger Koordinaten, sondern irgendwelche anderen (s. Anhang). Ich finde nicht heraus ob und wo ich das einstellen/ändern kann. Könnt ihr mir helfen?
------------------ Grüße! Michl Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 25. Mai. 2010 16:56 <-- editieren / zitieren -->
Hi, mit den Angaben kann man (zumindest ich) nicht viel anfangen. Du solltest zuerst wissen, in welchen Koordinaten die 2004-Datei erzeugt wurde, dann Civil auf das gleiche Projektionssystem einstellen, dann sollte es soweit funktionieren. Wenn die Zeichnung in einem anderen Koordinatensystem erzeugt wurde, als Du Deine Punkte einliest, dann der Zeichnung das Projektionssystem einstellen, in welchem es erstellt wurde. Und beim Punktimport sollte dann beim Importieren Koordinatentransformation eingestellt sein (und bei der Definition eben angeben, aus welchem Projektionssystem die Punkte kommen). Diese Einstellung triffst Du innerhalb des Punktimport-Formats. - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
TheWalrus Mitglied Ingenieur
Beiträge: 436 Registriert: 28.02.2006 ThinkPad P51 mit 64GB und 2x32"UHD an Quadro M1200; HP Z1; Pixelstation mit 128GB HS, Doppel-Xeon mit je 6 Kernen für Photogrammetrie; InfraStructure Design Suite Premium 2020 und Vorgänger
|
erstellt am: 25. Mai. 2010 19:35 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für fredvomjupiter
Hallo Michl, ich vermute mal, dass die 2004er Flurkarte und die Vermessungspunkte im gleichen Koordinatensystem vorliegen: Gleiche Projektion, gleiches Datum. Wenn das so ist, empfehle ich folgendes Vorgehen: 1. Neue Zeichnung in 2011 mit deutschem Template anlegen 2. 2004er Zeichnung ebenfalls in 2011 öffnen 3. Alles kopieren 4. "Mit Originalkoordinaten" in neue Zeichnung einfügen (damit erspart man sich jegliche Einheitenverwirrung) 5. Vermessungspunkte dazuladen Falls die neue Messung in einem anderen Koordinatesystem ausgeführt wurde (anderer Lagestatus), wird's komplizierter. Dann muss die alte Flurkarte in die neue Messung transformiert werden und dafür gibt es Länder-spezifische Vorschriften. Gruß Bruno Ich vermute, die Koordinaten in deinem Anhang sind richtige Gauss-Krüger Koordinaten in Fuß umgerechnet ("'"). Also eigentlich 4425384.128,5462290.491,422.492 Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fredvomjupiter Mitglied Bautechniker Tiefbau
Beiträge: 826 Registriert: 06.03.2009 DELL Precision 7740 Intel Core i7-9750H 2.60GHz, 32GB RAM, NVIDIA Quadro RTX 3000 Win10 64bit - AEC 2022-2023 - Kobi Toolkit - cseTools
|
erstellt am: 26. Mai. 2010 08:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Guten Morgen, in der 2004er Zeichnung und in der 2011er liegen die Elemente der Flurkarte auf den korrekten Gauss-Krüger-Koordinaten. Nur die Koordinatenpunkte sind im Civil in Zoll umgerechnet, wie Bruno vermutet hat. Exportiere ich die Punkte, werden sie in Gauss-Krüger ausgegeben. Sie liegen auch an der korrekten Stelle in der Karte, werden aber eben in Zoll angezeigt. Ich versuche gerade, die Kartenelemente in eine neue Zeichnung zu kopieren. Das ist aber nicht so einfach, da es sich um geschätzte 300.000 Zeichnungselemente handelt. Ich werde es mal mit einzelnen Layern versuchen. Danke schon mal! ------------------ Grüße! Michl Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 26. Mai. 2010 08:35 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für fredvomjupiter
Zitat: Original erstellt von fredvomjupiter: ... Nur die Koordinatenpunkte sind im Civil in Zoll umgerechnet,... Sie liegen auch an der korrekten Stelle in der Karte, werden aber eben in Zoll angezeigt...
Wie in "Zoll angezeigt" ? Eigenschaftentablelle, Liste, Beschriftungsobjekt... Was ist denn in der Zeichnung von AutoCAD 2004 für Vorgabeeinstellungnen eingestellt worden (vermutlich gar nichts). Prüfe mal die Einheiten-Einstellungen der Koordinatenanzeige im Kontextmenü (RMK) von Projektbrowser>Einstellungen>ZeichnungX (Ansicht der aktuellen Zeichnung) Umgebungseinstellung>Koordinate ------------------ Mit freundlichem Gruß
Udo Hübner www.CAD-Huebner.de [Diese Nachricht wurde von CAD-Huebner am 26. Mai. 2010 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fredvomjupiter Mitglied Bautechniker Tiefbau
Beiträge: 826 Registriert: 06.03.2009 DELL Precision 7740 Intel Core i7-9750H 2.60GHz, 32GB RAM, NVIDIA Quadro RTX 3000 Win10 64bit - AEC 2022-2023 - Kobi Toolkit - cseTools
|
erstellt am: 26. Mai. 2010 08:57 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Guten Morgen Udo, genau das war's. Alle Umgebungseinstellungen waren auf britische Maßeinheiten eingestellt. => PROBLEM GELÖST! Vielen Dank!!!
Mal noch ne grundsätzliche Frage. Ich bin kein Vermesser, daher würde mich mal interessieren, was es für einen Unterschied macht, wenn ich eine Zone und ein Koordinatensystem einstelle?
------------------ Grüße! Michl Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008 Civil 3D 2018.1 Civil 3D 2016 64 Bit SP 3 mit DACH und Extensions W7 Professional 64Bit HP Z440 Intel Xeon CPU E5-1620 v4 32 GB RAM NVIDIA Quadro P4000
|
erstellt am: 28. Mai. 2010 09:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für fredvomjupiter
Hallo Michl, also ich bin auch kein Vermesser, aber ohne Einstellung des Koordinatensystems und der entsprechenden Zone werden alle referenzierten Objekte (Luftbilder, WMS-Daten und dwg-Zeichnungen aus anderen Koordinatensystemen usw.) nicht an der richtigen Stelle dargestellt. Deshalb hab ich mir eine Vorlage erstellt wo mein häufig verwendetes Koordinatensystem voreingestellt ist. Beim Einfügen von Zeichnungen aus anderen Koordinatensystemen werden diese automatisch umgerechnet (funktioniert aber auch nicht immer 100%; Stichwort GK in ETRS, hier werden noch zusätzliche sogenannte GRID-Daten benötigt um die Transformationsgenauigkeit zu erhöhen) mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |