| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Google Earth Landeskoordinaten (1641 mal gelesen)
|
tobwo Mitglied Dipl. Bauingenieur
Beiträge: 524 Registriert: 08.09.2006 Windows W10 64bit 32GB Civil3D 2023 HEC-RAS
|
erstellt am: 14. Okt. 2009 12:47 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, welches Koordinatensystem muss ich in meiner Zeichnung einstellen, so dass beim Import die Koordinaten von Google Earth an der richtigen Stelle eingefügt werden? Ich selber arbeite im Lageplan mit den Landeskoordinaten von Thüringen. ------------------ MFG Tobias Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
tunnelbauer Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Bauingenieur
Beiträge: 7085 Registriert: 13.01.2004 ich hab eh keine Probleme damit...
|
erstellt am: 14. Okt. 2009 13:50 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für tobwo
Gar keine. Google Earth arbeitet mit dem Befehl GEOPOSITION und am einfachsten erhaeltst du den richtigen Ausschnitt mit einem Import des betreffenden Bildes aus Google Earth in deine AutoCAD-Sitzung. Alles andere ist eigentlich ein Ding der Unmoeglichkeit, da Google Earth nicht so genau arbeitet. Generell waeren es aber UTM-Koordinaten. ------------------ Grüsse Thomas Korrekturen zum Kochbuch AutoLISP Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Adolar Mitglied Bauingenieur (Tiefbau)
Beiträge: 68 Registriert: 06.05.2009 Civil3D 2019, Win10Pro (1809), HP Z2 Workstation, Intel(R) Core(TM) i7-8700 @ 3.7 GHz, 16GB RAM, NVIDIA Quadro P2000
|
erstellt am: 14. Okt. 2009 15:45 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für tobwo
Hallo, also ich arbeite mit den Landeskoordinaten in Sachsen. Wenn ich ein Google-Earth-Bild einfügen will, stelle ich mein Koordinatensystem auf GK-S4-R95 und das Einfügen klappt. Die Genauigkeit ist zwar grottig, aber für bestimmte Zwecke ausreichend. In Thüringen würde ich es genauso machen, dann aber vorher das Koordinatensystem G-TH (?) einstellen (hab’s aber noch nicht probiert). ------------------ Gruß Adolar Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
tobwo Mitglied Dipl. Bauingenieur
Beiträge: 524 Registriert: 08.09.2006 Windows W10 64bit 32GB Civil3D 2023 HEC-RAS
|
erstellt am: 14. Okt. 2009 16:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|