Hallo acanthus,
ohne das weiter probiert zu haben:
Da das Gewässer und die Wege sicher Kurven haben, kann meiner Ansicht nach die Beschriftung der überlagerten Höhenpläne nicht funktionieren. Bezogen auf die Gewässerachse verändert sich die Projektion der Weglängsschnitte darauf.
Zum Beispiel wäre bei einer Linkskurve des Gewässers der linke Weglängsschnitt gestaucht und der rechte gedehnt. Bezogen auf die Gewässerachse stimmen deshalb die Parameter für Neigung, Ausrundungsradien usw. nicht mehr. Selbst wenn es also ginge, wäre das Ergebnis - zumindest für den übertragen angezeigten Längsschnitt - falsch. Aus dem gleichen Grund hilft es auch nicht einen Längsschnitt über den übertragenen zu zeichnen und den beschriften zu lassen (wäre sonst ein Workaround).
Besonders "nett" wird es an Knicken in der Achse. Bei einer senkrechten Projektion müßte dann der äußere übertragene Schnitt einen Sprung machen, wenn er nicht gerade waagerecht ist und der innere wäre je nach Geschmack doppelt oder sonstwie definiert.
Fazit: Geht nach meiner Meinung nicht.
Keine direkte Lösung: für die Wege und das Gewässer jeweils einen eigenen Längsschnitt erstellen. Oder: Beschriftung - wenn alles in einem sein soll - einfach mit Haupt- und Nebenintervallen. Sollte für die meisten Fälle reichen.
Gruß Dietrich
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP