Hi,
herzlich willkommen bei CAD-de
Es gibt (sowohl in Map wie auch in Civil) 2 Methoden, Shapes einzulesen, entweder über Befehl '_mapimport' (dann werden es AutoCAD-Geometrieelemente) oder über FDO (dann werden dies FDO-Objekte, im Eigenschaftsfenster als 'MAP-FEATURE' oder 'MAPBULKFEATURE, je nach AutoCAD-Version, angezeigt).
Bei Variante 1 hast Du zusätzlich die Möglichkeit, aus den attributiven Daten des Shapes sogenannte 'Objektdaten' zu machen, damit hast Du die Informationen auch im Eigenschaftsfenster sichtbar. Mag sein (kann ich nicht verifizieren, weil bei mir keine Einstellungen 'nach Installation' mehr aktiv sind), dass dieser Schalter in Civil und in Map unterschiedlich voreingestellt sind.
Bei Variante 2 kann's eigentlich gar nicht anders sein, als dass die attributiven Daten in der 'Datentabelle' angezeigt werden, vielleicht ein kleiner Hinweis zu der FDO-Datentabellenanzeige: in diesem Dialog ist rechts oben eine Auswahl der anzuzeigenden Tabelle, vielleicht ist da nur die Tabelle eines anderen Shapes eingestellt.
ArcGIS-'layer'-Dateien sind IMHO in AutoCAD-Map3D/Civil3D nicht verwendbar.
- alfred -
------------------
www.hollaus.at