| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Tif - Datei (2050 mal gelesen)
|
tobwo Mitglied Dipl. Bauingenieur
Beiträge: 524 Registriert: 08.09.2006 Windows W10 64bit 32GB Civil3D 2023 HEC-RAS
|
erstellt am: 30. Jun. 2008 20:59 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo ich habe ein zip-Ordner mit folgenden Dateien bekommen saxxx_dgm_dsm.aux saxxx_dgm_dsm.rrd saxxx_dgm_dsm.tif Habe versucht das DGM als Raster-DGM von DEM-Format einzulesen --> Ergebnis Absturz Habe dann in Map die Tif-Datei eingebunden und es klappt. Problem: wie bekommt man jetzt die Daten bzw. Rasterhöhen exportiert. Könnt Ihr mir tips geben ? ------------------ MFG Tobias
[Diese Nachricht wurde von tobwo am 30. Jun. 2008 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 01. Jul. 2008 11:50 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für tobwo
|
tobwo Mitglied Dipl. Bauingenieur
Beiträge: 524 Registriert: 08.09.2006 Windows W10 64bit 32GB Civil3D 2023 HEC-RAS
|
erstellt am: 01. Jul. 2008 13:03 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Abra-CAD-abra Mitglied
Beiträge: 66 Registriert: 01.07.2008 Civil3D 2012 AutoCAD Revit Structure Suite 2012 Win7
|
erstellt am: 01. Jul. 2008 14:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für tobwo
Woher sind die Daten? Könntest Du sie auch in anderer Form bekommen? Wenn es ein GeoTiff ist, sollte das funktionieren. Setz doch mal eine Datenausschluss-Umgrenzung, bevor Du die Daten importierst, eventuell hilft das. Beim Weg über Map könntest Du eine SDF mit Höhenlinien rausschreiben, ich denke aber, dass Du hier an Genauigkeit verlieren wirst. Poste doch mal die Daten (oder einen Ausschnitt). Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
tobwo Mitglied Dipl. Bauingenieur
Beiträge: 524 Registriert: 08.09.2006 Windows W10 64bit 32GB Civil3D 2023 HEC-RAS
|
erstellt am: 01. Jul. 2008 15:18 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
@ Abra-CAD-abra soweit war ich auch schon, aber zusäzlichen Ungenauigkeiten wollte ich vermeiden. @LaPla Das Tool "FWTools" habe ich installiert, aber so richtig weiß ich nicht weiter. ------------------ MFG Tobias Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 01. Jul. 2008 15:53 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für tobwo
|
symantec Mitglied user
Beiträge: 450 Registriert: 07.05.2002 AutoCAD AutoCAD Map 3D AutoCAD Civil 3D InfraWorks Urbano Navisworks
|
erstellt am: 01. Jul. 2008 17:48 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für tobwo
Hallo JörgK, warum sollte die Größe vom TIF ein Problem darstellen. Und wenn ja, was hast Du da für Erfahrungen gemacht ? Wenn es nur um die Größe gehen sollte: man kann auch den ER Mapper runterladen. Gruß Symantec
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 02. Jul. 2008 10:22 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für tobwo
Hallo Symantec, bei mir stürzt der Rechner beim Einlesen(DGM als DEM) einer 100MB großen GEOTIFF-Datei ab. Daher habe ich diese Datei geteilt und einzeln eingelesen. Über die FDO-Verbindung in MAP geht das Ganze gut, aber ein TIN (in C3D) zu berechnen aus einem Raster mit 100MB, das geht nicht, auch nicht mit ARCGIS. Es geht mir in dem Projekt(das gerade auf Eis liegt) um die Visualisierung von Windkraftanlagen und da kommen einige km² zusammen. Da ich ein TIN nicht dringend brauche, arbeite ich daher nur im MAP Gruß JörgK Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
tobwo Mitglied Dipl. Bauingenieur
Beiträge: 524 Registriert: 08.09.2006 Windows W10 64bit 32GB Civil3D 2023 HEC-RAS
|
erstellt am: 02. Jul. 2008 13:08 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Größe der Datei: 15 MB Mit dem Kommandozeilentool bzw GDAL komme ich nicht klar. Vielleicht ist es bei der Göße nicht notwendig und der Fehler liegt wo anders. Die Daten werden in Map ja wunderbar angezeigt. Höhenlinien werden berechnet. Also ein DGM ist schon da. Aber das DGM steht dem Civil nicht zur Verfügung Dies ist aber das Ziel. ------------------ MFG Tobias Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |