| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Dammkörper (1765 mal gelesen)
|
CharlieDune Mitglied
Beiträge: 9 Registriert: 23.06.2008 Civil 3D 2008 Windows XP
|
erstellt am: 24. Jun. 2008 21:57 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo an Alle, ich bin gerade dabei einen Dammkörper zu erstellen und würde einpaar ratschläge/tipps benötigen. Das Problem liegt darin dass ich an den Enden des Dammkörpers eine steile Wand habe anstelle der abschrägung. weiters wird mir der damm in den querprofilen nicht angezeigt wenn ich diese erstelle. Und weiss jemand wie ich diesen neu erstellten Querschnitt ins ArcGIS einfügen kann? danke erstmal sg Charlie Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
tunnelbauer Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Bauingenieur
Beiträge: 7085 Registriert: 13.01.2004 ich hab eh keine Probleme damit...
|
erstellt am: 25. Jun. 2008 10:19 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CharlieDune
|
CharlieDune Mitglied
Beiträge: 9 Registriert: 23.06.2008 Civil 3D 2008 Windows XP
|
erstellt am: 25. Jun. 2008 10:26 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
CharlieDune Mitglied
Beiträge: 9 Registriert: 23.06.2008 Civil 3D 2008 Windows XP
|
erstellt am: 25. Jun. 2008 19:19 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Forum, die ersten zwei Probleme habe ich gelöst, das erste vielleicht nicht sehr elegant aber es funktioniert. Jetzt muss ich den Damm nur noch in ArcGIS 9.2 reinbekommen. Bin für alles offen. Danke sg Charlie Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
DrPa Mitglied Bauzeichnerin
Beiträge: 10 Registriert: 27.04.2005 Civil 3D 2008 SP2 CountryKit DACH; Extensions (Isybau)
|
erstellt am: 26. Jun. 2008 08:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CharlieDune
Guten Morgen, was genau meinst Du mit ins ArcGis reinbekommen? Soweit ich weiß, kann man dxfs in ArcGis importieren, und man kann auch im Map Shapes aus AutoCAD Objekten erstellen, die dann natürlich auch ins ArcGis eingeladen werden können. Was soll denn im ArcGis damit gemacht werden? Gruß Sandra Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CharlieDune Mitglied
Beiträge: 9 Registriert: 23.06.2008 Civil 3D 2008 Windows XP
|
erstellt am: 29. Jun. 2008 13:58 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Sandra, sorry dass ich mein Problem nicht genau definiert habe. Ich habe einen 3D-Profilkörper erstellt und möchte diesen jetzt ins ArcGIS einfügen und mit meinem UrsprungsTIN verschneiden. sg Charlie Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CharlieDune Mitglied
Beiträge: 9 Registriert: 23.06.2008 Civil 3D 2008 Windows XP
|
erstellt am: 30. Jun. 2008 14:40 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
runkelruebe Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Straßen- / Tiefbau
Beiträge: 8075 Registriert: 09.03.2006 Alles bis Nix
|
erstellt am: 30. Jun. 2008 14:43 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CharlieDune
|
CharlieDune Mitglied
Beiträge: 9 Registriert: 23.06.2008 Civil 3D 2008 Windows XP
|
erstellt am: 02. Jul. 2008 10:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
hallo, 1) ich habe die achse verlängert und die gradiente nicht in der luft begonnen sondern auf dem urgelände mit dem gewünschten gefälle/steigung 2) damit ich den dammkörper auch in den querschnittsplänen habe, habe ich eine neue achse gezeichnet und dort hat man die möglichkeit die zu verschneidenden gelände zu wählen (wäre dann urgelände und strassenkörper) 3) um diesen ins ArcGIS zu bekommen habe ich einfach die layer vom Civil3D file geladen (im Civil3D habe ich vor dem speichern den damm allein als höhenschichtlinie dargestellt und nur den damm); mit der funktion 3D Analyst->Create/modify tin->create tin from features habe ich aus dem geladenen Civil3D file *.dwg polyline mit height source elevation und triangulate as hardline einen tin gemacht; da in diesem tin alle punkte verschnitten werden habe ich ihn geclipt: http://support.esri.com/index.cfm?fa=knowledgebase.techarticles.articleShow&d=25785; urgelände- und damm-tin in einen grid umwandeln und diesen mit raster calculator verbinden: Con(IsNull([G1]), [G2], [G1]) wobei [G1] dein Dammgrid und [G2] dein Ursprungsgrid ist. so dass wars. sg Charlie Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
DrPa Mitglied Bauzeichnerin
Beiträge: 10 Registriert: 27.04.2005 Civil 3D 2008 SP2 CountryKit DACH; Extensions (Isybau)
|
erstellt am: 03. Jul. 2008 09:05 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CharlieDune
Schön, zu hören, dass Dein Problem gelöst ist. Ich denke aber, man sollte noch anmerken (für die Leute, die vielleicht in Zukunft dasselbe Problem haben), dass der 3D Analyst nicht standardmäßig im ArcGIS enthalten ist, sondern ein Zusatzprogramm ist. Das reine ArcView ist meines Erachtens nicht für den Umgang mit 3D Daten bzw Geländemodellen geeignet. Ich weiß nicht, wie es mit ArcInfo oder ArcEditor aussieht, die besitzen wir nicht. Gruß Sandra Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| E-Planer (m/w/d) | Menschen und Technologien zu verbinden, den Perfect Match für unsere Kunden zu gestalten, immer die richtigen Expert:innen für die jeweilige Herausforderung zu finden - das ist unser Anspruch bei FERCHAU und dafür suchen wir Sie: als ambitionierte:n Kolleg:in, der:die wie wir Technologien auf die nächste Stufe bringen möchte. Wir realisieren spannende Projekte für namhafte Kunden in den Technologiebereichen ... | Anzeige ansehen | Elektrotechnik, Elektronik |
|
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 08. Jul. 2008 11:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CharlieDune
Hallo, hinzu kommt, daß ArcGIS eben ein GIS ist und kein CAD. Deshalb sollten Mengenermittlungen, die genau sein sollen, nicht in ARCGIS erstellt werden sollten. Eine Verschneidung, um eine Mengenermittlung durchzuführen, kannst Du doch viel besser, als in "einem normalen GIS" in CIVIL erstellen: DGM erstellen-Trianguliertes Mengenmodell-Urgelände und VergleichsDGM angeben.....fertig! Warum ArcGIS, und dann noch nach Umwandlung in ein RasterDGM? Gruß JörgK
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |