| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Höhendaten importieren (6050 mal gelesen)
|
mmtd Mitglied Ingénieur civil, Bauigenieur
Beiträge: 55 Registriert: 08.05.2007
|
erstellt am: 16. Jun. 2008 15:20 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen, ich habe eine knapp 100Mb-große Datei mit Höheninformationen bekommen. D.h. die Höhen beziehen sich auf den Uraprung R=64000 und H=81000. Das Raster ist 5m. Die breite des Bereiches ist 32km, die höhe ist 12km. Darauf ergeben sich 12000/5 * 32000/5 = 2400*6400 = 15.360.000 Punkte. In meine Ascii-Datei stehen nur Höhenwerte (6400 Spalten und 2400 Zeilen), die sich jeweils auf Rasterpunkte beziehen. Wie bekomme ich es nun hin, dass ich ein RasterDGM mit 5m Schrittweite definiere und den Punkten die 15.360.000 Punkthöhen zuweisen kann? Vielen Dank und Grüße, Michael
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Moderator Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 16. Jun. 2008 17:23 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für mmtd
Hallo Michael, das ist ein relativ komplexes Problem. Im Civilforum wirst Du wohl weniger Hilfe bekommen. Ich würde es im Excelforum versuchen, um die Daten in ein Civil lesbares Format zu bekommen. Spontan fällt mir da nichts ein, aber die Excel-Experten haben da bestimmt was parat. ------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 16. Jun. 2008 17:57 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für mmtd
Hallo Michael, woher kommen denn die Daten? Ich kann mir nicht vorstellen, dass in der Datei nur die Höhenwerte ohne Zusatzinformationen stehen sollen. Normalerweise gibt es zumindest noch einen Header, der den Ursprung, die Rasterbreite und die Anzahl der Spalten und Reihen angibt. Evtl. gibt es ja auch eine zweite Datei dazu die diese Inhalte zur Verfügung stellt. Klaus
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
mmtd Mitglied Ingénieur civil, Bauigenieur
Beiträge: 55 Registriert: 08.05.2007
|
erstellt am: 16. Jun. 2008 18:19 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen, zuersteinmal vielen Dank für die schnellen Antworten. :-) Dig15: Ich habe es schon mit Excel versucht, jedoch müsste man dort mit VBA arbeiten... KlaK: Die Zusatzinfos stehen natürlich im Header: R=64000; H=81000; Raster = 5m; Stellenanzahl = 5 Gibt es eventuell ein Tool, mit welchem man diese Höheninformationen auf ein Raster projezieren kann? Vielen Dank, Michael
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ida-stade Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 700 Registriert: 04.03.2006 AEC-Collection 2021, Intel Core i7-7700K, 4,2Ghz, 16 GB RAM, 1 TB SSD, 2 Monitore PhilipsBDM4350(4k, 43Zoll) man braucht ja Platz auf dem Bildschirm...
|
erstellt am: 16. Jun. 2008 18:32 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für mmtd
Hallo Michael! Der Lieferant der Daten hat doch wohl Rasterdaten oder kann diese Exportieren. Ich vermute 'mal, es handelt sich um einen Landesbetrieb oder dergleichen. Da sollte doch der Export von deren System in ein passendes Format möglich sein. Hier in Niedersachsen gibt es entweder eine ASCII-Datei RHZ oder eine dxf-Datei mit AutoCAD-Punkten. Gruß Dietrich Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 16. Jun. 2008 18:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für mmtd
Das Format ist (ähnlich) einer DEM (digital Elevation Model) Datei. U.a. steht die Rasterweite im Header, danach folgen nur noch die Höhendaten Wenn der Header etwas angepasst wird, kann man die Datei verwenden ohne die Koordinten für die Rasterpunkte in die Datei einarbeiten zu müssen. Zum Importieren einer DEM Datei als Civil DGM benutzt man den Befehl CREATESURFACEGRIDFROMDEM Eine Beschreibung, wie der Header der DEM Datei aussehen muss, steht in der Civil Hilfe: AutoCAD Civil 3D 2008 Benutzerhandbuch > DGMs > Hinzufügen und Bearbeiten von DGM-Daten > DEM-Dateien > Allgemeine Informationen zu DEM-Dateien
------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
mmtd Mitglied Ingénieur civil, Bauigenieur
Beiträge: 55 Registriert: 08.05.2007
|
erstellt am: 17. Jun. 2008 01:52 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen, nochmals vielen Dank für das Engagement. Ich finde dieses Forum sowie die User echt Klasse :-) Dietrich: Da die Datenmenge sehr groß ist (über 15.000.000) Punkte wird dieses Höhenrastermodell eingesetzt... Da kann man leider nichts machen. D.h. die Datei die jetzt knapp 100Mb groß ist wäre mit R + H mindestens 500Mb groß. Udo: Die Idee mit DEM hatte ich auch schon. Hatte mir auch ein übersichtliches DGM erstellt und dieses exportiert um zu sehen wie ein DEM aussieht. Das ist jedoch wesentlich komplexer und nicht nur mit "Headeränderungen"" angepasst. Hier könnte die Lösung liegen: Laut http://en.wikipedia.org/wiki/ESRI_grid ist die Datei ein ESRI ASCII grid. Dieses sollte man (wenn denn diese Datenmenge nicht zu groß ist; Ein Test mit der Beispieldatei hat einwandfrei funktioniert) in Civil3D 2009 einlesen können. Dort ist bei "DGM aus Rasterdatei erstellen" dieser Dateityp auswählbar. Nachdem das RasterDGM erstellt wurde, kann man es als DEM-Datei explortieren und wieder in C3D 2008 importieren. Ich werde das morgen testen und mailen was dabei herauskam... Vielen Dank und Grüße, Michael
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
mmtd Mitglied Ingénieur civil, Bauigenieur
Beiträge: 55 Registriert: 08.05.2007 W7, C3D 2016, DACH, BaSYS 8.0, Subscription Pack
|
erstellt am: 18. Jun. 2008 01:22 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich habe das ganze nun getestet... und es hat funktioniert :-) Da die Datenmenge doch noch zu groß war, habe ich die Karten in zwei 12*16km-Abschnitte aufgeteilt, in C3D 2009 einlesen, DEM exportiert und in C3D 2008 importiert. Jetzt habe ich nur noch ein Problem: Die Daten im ESRI-File sind in cm angegeben. Ich bekomme es einfach nicht hin, das DGM nachträglich um z mit dme Faktor 0,01 zu belegen. Habe es auch schon mit einem Block versucht. Wüsste da jemand eine Antwort? Hier ein Ausschnitt aus der Datei: ncols 3200 nrows 2400 xllcorner 46000 yllcorner 81000 cellsize 5 NODATA_value -9999 26307 26245 26185 26127 26074 26262 26199 26138 26079 26024 26215 26153 26092 26031 25990 26168 26106 26044 25994 25971 26122 26060 25999 25977 25954 Vielen Dank, Michael
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 18. Jun. 2008 07:30 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für mmtd
DEM Dateien und vermutlich ESRI GRID Dateien genauso, können nur ganzzahlige Werte enthalten. Dezimale Zahlen sind nicht vorgesehen. Wenn man Messwerte in cm Genauigkeit hat, muss man die Messwerte auch in cm und nicht in m eingeben. Man könnte sich in dem DGM natürlich Punkte setzen, in Ursprung zerlegen, mit Varia skalieren und daraus ein neues trianguliertes DGM erstellen, aber dann ist der Vorteil der regelmäßigen Raster vertan. ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
mmtd Mitglied Ingénieur civil, Bauigenieur
Beiträge: 55 Registriert: 08.05.2007
|
erstellt am: 18. Jun. 2008 10:31 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Die Lösung mit den Punkten hatte ich auch schon angedacht: Punktraster anlegen / Punkte auf DGMhöhe anpassen / skalieren / neues DGM anlegen... Dann explodiert nur wieder extrem das Datenvolumen. Gibt es nicht die Möglichkeit beim Import von Daten (DEM zu DGM) in der höhe "cm" einzustellen? Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
symantec Mitglied user
Beiträge: 450 Registriert: 07.05.2002 AutoCAD AutoCAD Map 3D AutoCAD Civil 3D InfraWorks Urbano Navisworks
|
erstellt am: 22. Jun. 2008 14:22 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für mmtd
Hallo Michael, da das Format für die Höhe feststeht (Ganzzahl) kann man da nichts machen. Aber wenn Du über die Punkte gehst, kannst Du ja mehrere Abschnitte erzeugen und daraus wieder ein (und dann mehrere) DGM machen. Besonders bei großen Datenmengen ist es wichtig, sich mit dem Thema der Datenverknüpfungen zu beschäftigen. Geht kinderleicht und funzt. Gruß Symantec
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ida-stade Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 700 Registriert: 04.03.2006 AEC-Collection 2021, Intel Core i7-7700K, 4,2Ghz, 16 GB RAM, 1 TB SSD, 2 Monitore PhilipsBDM4350(4k, 43Zoll) man braucht ja Platz auf dem Bildschirm...
|
erstellt am: 22. Jun. 2008 14:41 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für mmtd
Hallo Michael! Ich weiß nicht, welche Obergrenze Excel für die Anzahl der Zeilen hat. Wenn es ausreicht, geht vielleicht folgendes: - Civil-Punkte in RHZ-Datei exportieren - Excel starten und Zahlenformat auf Dezimaltrennzeichen . stellen - Datei in Excel einlesen - In der Spalte hinter Z Formel einfügen mit z*0,01 - Datei nach Textformat (z.B. *.cnv) exportieren, dabei geht die Formel "verloren", worauf es ankommt. - wieder in Excel einlesen, die Spalte mit den cm-Höhen löschen - wieder exportieren .... fertig ist die RHZ-Datei. Die kann man einem DGM zuordnen oder in eine Autodesk-Ladedatei umwandeln und dann zuordnen. Wenn man die cm-Höhen in Excel gleich löscht, kommt es zu einem Fehler, weil der Verweis in der Formel nicht mehr stimmt. In gleicher Weise habe ich schon Punktdateien um bestimmte Rechts- und Hochwerte verschoben, waren allerdings weniger Punkte. Gruß Dietrich Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 Map/Civil 3D 2005-2023, aktuelle SPs.
|
erstellt am: 22. Jun. 2008 16:51 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für mmtd
@Dietrich Außer Excel 2007 hat keine vorherige Excel Version die Möglichkeit 15 Mio Zeilen (mit mehreren Spalten) zu importieren, siehe auch http://xlam.ch/xlimits/excel-new.htm (an die Performance von Excel bei 15 Mio Punkten verschwende ich erst gaar keinen Gedanken) Empfehlenswert wäre es wohl, einen 30 Zeiler in VB oder C schreiben, der (auf der Kommandozeile) aus einer ESRI ASCII grid eine (oder auch wahlweise mehrere) RHZ Koordinatendateien schreibt. Das würde nur wenige Sekunden dauern. ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
mmtd Mitglied Ingénieur civil, Bauigenieur
Beiträge: 55 Registriert: 08.05.2007
|
erstellt am: 30. Jun. 2008 12:25 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich habe das Problem nun folgendermaßen gelöst: - Die GRID-Datei auf den benötigten DGM-Bereich minimiert und header angepasst - von http://david.p.finlayson.googlepages.com/ das Python-Skript grd2xyz.py heruntergeladen und XYZ erstellt - Im Spalteneditor die NKS eingebaut - In C3D die Datei verknüpft (Dank an symantec) Für die Zukunft wäre es sicher interressant zu wissen, wir man ESRI-GRID-Daten in C3D verknüpfen kann bzw. zu DEM umwandeln kann, da ein GRID-DGM wesentlich weniger Daten enthält wie ein XYZ-DGM. Vielen Dank, Michael
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |