Hallo,
habe noch mal ein bißchen rumprobiert und eine recht einfache Lösung gefunden.
Unter MAP können über den Kartenexplorer Zeichnungen zugeordnet werden.
Für die Ausgangszeichnung benötigt man eine im entsprechendem WGS84 Format.
- Neue Zeichnung erstellen und über den Werkzeugbereich (Einstellungen) die Zeichnungseinstellungen (rechte Maus auf Zeichnungsname) aufrufen.
- Im Abschnitt Zoneneinstellungen ist folgendes einzutragen:
Kategorie: "Lat Longs" (kann ausgewählt werden)
Koordinatensystem: "WGS84 datum, Latitude-Longitude; Degrees"
Code: "LL84" wird automatisch eingestellt
Hier kann nun das Gitter eingetragen werden.
Bitte beachten: Die Einheit ist hier Grad !
Für die zu bearbeitende Karten im M34 ist folgendes einzustellen:
Kategorie: "Austria" (kann ausgewählt werden)
Koordinatensystem: "Austria Bundesmeldenetz East, Prime Meridian Ferro"
Code: "AT-BMN34" wird automatisch eingestellt
Alternativ gibt es das ATM-34 (Austria M34, East Zone) dort ist aber der Verschiebungsbetrag von 750.000 nicht berücksichtigt.
Nun muß nur noch die WGS84-Karte der Zeichnung zugeordnet werden und schon hat man ein schön schräg liegendes Gitter über der Flurkarte.
Beiliegend eine WGS84 Zeichnung (Civil 2008) mit getesteten Werten.
Der mit GPS bestimmte Punkt UH Windach stimmt nach Transformation auf 30 cm
Den Verkehrsknoten B32 / B2 habe ich über Google-Earth bestimmt, deshalb ergibt sich dort eine Ungenauigkeit von 200m (sehr schlechte Kartenqualität).
Südlich von Graz ist ein Gitter von 10 x 10 Minuten zwischen dem 15. und 16. Längenmeridian und dem 45./46. Breitengrad.
Bitte noch folgendes Beachten: Auf Grund der unterschiedlichen Projektionen wird die Genauigkeit des Gitters durch kleinere Gitterraster verbessert.
Das Raster im westlichen Bereich, erzeugt aus KLinien ist unbrauchbar da dort zwar der Punkt und die Richtung der Linie am Festpunkt geändert wird, je weiter man aber vom Festpunkt wegkommt, desdo größer werden die Abweichungen. Normalerweise müßte die unterste rote Linie mit der obersten Linie des Gitternetzes zusammenfallen ( 47. Breitengrad ).
Viel Spaß beim Testen.
Für M31 müßt Ihr natürlich die entsprechenden Transformationsparameter verwenden ( Central Zone)
Grüße,
Klaus
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP