| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: GIS Daten in CIVIL (1241 mal gelesen)
|
muschelbruder11 Mitglied Angestellt
Beiträge: 26 Registriert: 21.08.2007 CIVIL 3D 2008
|
erstellt am: 21. Aug. 2007 10:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Leute,bin gerade zum ersten Mal mit Civil 3d in Berührung gekommen und brauche dringend Anleitung wie ich in eineigen wenigen Schritten GIS Daten (DBF,SHX,SHP) in Civil laden kann um sie in Acad weiter zu bearbeiten. Danke schon mal!!!! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Moderator Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 21. Aug. 2007 10:43 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für muschelbruder11
Hallo, willkommen im Forum. Leider hast Du nicht Deine Civil Version angegeben. Ich gehe mal von einer neuerern (2007/2008) aus. In der Menüleiste findest Du den Reiter Map. Unter Map-> Extras-> Importieren-> kannst Du Deine shp-Dateien einlesen. Bitte fülle Deine Systeminfo auf der linken Seite aus. Das erspart Nachfragen. ------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
muschelbruder11 Mitglied Angestellt
Beiträge: 26 Registriert: 21.08.2007 CIVIL 3D 2008
|
erstellt am: 21. Aug. 2007 10:56 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Dig15 Moderator Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 21. Aug. 2007 10:59 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für muschelbruder11
Zitat: Original erstellt von muschelbruder11: ...Wo ist denn die Systeminfo auszufüllen?...
Profil-> Profil bearbeiten-> Systeminfo Interessant sind: verwendete Software + Servicepacks manchmal auch die Hardware ------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fclasson Mitglied CAD Berater GIS & Tiefbau
Beiträge: 50 Registriert: 11.07.2007 Autodesk Infrastructure Design Suite Ultimate 2016.Civil 2011-2016 mit Dach-Extension, ISY_Translotor, Map 2011-2016, GeoPhotoExtension 2016: [URL=http://www.geophotoextension.blogspot.com,]www.geophotoextension.blogspot.com,[/URL] HP Mobile Workstation 8570w. Quadro 1800, 8GB, W7 x64.
|
erstellt am: 21. Aug. 2007 13:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für muschelbruder11
Eine Alternative: Solltest du die Daten dann wider als *.shp ausgeben wollen, oder so vorhalten wollen. Könntest du auch die Daten über die FDO-Schnittstelle in eine Zeichnung einbinden. Gegeben: Du arbeitest in einer neuen Civil-Version. Die FDO-Schnittstellen-Oberfläche kannst du dir mit dem Kommando (_)mapwspace zum Civil dazu schalten. Auf diese Weise kannst du dich direkt mit den Daten verbinden. Ohne Import und dazwischen-geschalteten Filter. LG FC [Diese Nachricht wurde von fclasson am 22. Aug. 2007 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
symantec Mitglied user
Beiträge: 450 Registriert: 07.05.2002 AutoCAD AutoCAD Map 3D AutoCAD Civil 3D InfraWorks Urbano Navisworks
|
erstellt am: 21. Aug. 2007 13:54 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für muschelbruder11
Hallo Zusammen, verwendet doch für solche Arbeiten den Arbeitsbereich "Map 3D Geospatial". Da gibt es viele andere Inhalte in den Pulldowns Datei, Bearbeiten, Ansicht usw. = das ist alles auf die Map-Funktionen abgestimmt. Gruß Symantec
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |