| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: DGM von Civil3D nach ArcGIS exportieren (3402 mal gelesen)
|
mhol Mitglied Angestellter im Bereich Alpine Naturgefahren
Beiträge: 8 Registriert: 26.04.2007
|
erstellt am: 26. Apr. 2007 11:47 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Community, dies ist mein erster Beitrag in eurem wirklich tollen und hilfreichen Forum. Trotz Suche konnte ich jedoch leider noch keinen Thread zu meinem Problem finden. Wir arbeiten hier seit ewigen Zeiten mit der ESRI-GIS-Schiene (ArcGIS 9.0) und mittlerweile statt Caddy nun mit Civil3D in der Version 2007. Es ist relativ häufig nötig, Daten zwischen diesen beiden Programmen auszutauschen. Der Weg von ArcGIS nach Civil3D hat sich mir mittlerweile eröffnet. Umgekehrt leider noch nicht. Im aktuellen Fall möchte ich ein mit Civil3D generiertes DGM auf irgendeine Art und Weise nach ArcGIS exportieren, ob als Raster, Höhenlinien oder TIN ist mir dabei völlig egal. Bitte um eure Erfahrung und Unterstützung! Danke und schöne Grüße aus Wien, Markus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
greli Mitglied Bautechniker, CAD-Admin
Beiträge: 289 Registriert: 17.02.2006 Civil3d 2005-2019 Windows 10 x64 Intel Xeon 3.5Ghz 16GB Ram NVIDIA Quadro K2200
|
erstellt am: 26. Apr. 2007 12:28 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für mhol
servus markus, soweit ich mich erinnern kann gibts im ARCGIS die importfunktion für DWG-dateien. jetzt musst du im civil nur noch dein DWG ein- oder zweimal explodieren, dann kannst du im ARCGIS dein dgm als 3dnetz bzw 3dflächen importieren (aus civil-objekt wurden 0815 autocad objekte) umgekehrt kann man im civil aus 3dflächen ein dgm formen - soweit zur "beidseitigen kompabilität" lg aus OÖ greli
------------------ [Diese Nachricht wurde von greli am 26. Apr. 2007 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
JörgP. Mitglied Project Sales Manager AEC
Beiträge: 106 Registriert: 15.12.2005
|
erstellt am: 26. Apr. 2007 12:51 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für mhol
In der Civil 3D Version 2008 ist es möglich, DGM-Informationen zu extrahieren ohne das DGM auflösen zu müssen. D.h. will man z.B. das TIN und Höhenlinien extrahieren, stellt man diese Kompenenten einfach im Stil auf sichtbar und nutzt den Befehl "DGM > Dienstprogramme > Objekt aus DGM extrahieren". Diese Objekte könnten dann in einer neuen Zeichnung eingefügt werden, die dann von anderen Systemen importiert werden kann. Als weitere Datenaustauschmöglichkeiten gibt es den ASCII-Export der TIN-Punkte, Export als DEM-Datei, LandXML, REB DA 45,49,58, OKSTRA oder über die Map-Exportfunktionen. ------------------ Mit freundlichen Grüßen, Ihr AutoCAD Civil 3D Team www.autodesk.de/civil3d Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
mhol Mitglied Angestellter im Bereich Alpine Naturgefahren
Beiträge: 8 Registriert: 26.04.2007
|
erstellt am: 26. Apr. 2007 14:47 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Dig15 Moderator Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 26. Apr. 2007 17:31 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für mhol
|
vermesser Mitglied Dipl.-Ing. Vermessung und Geoinformatik (FH); Vermessungstechniker
Beiträge: 39 Registriert: 21.01.2003 AutoCAD Map 2008, Autodesk Map 2007, Win XP
|
erstellt am: 26. Apr. 2007 18:16 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für mhol
Hallo Markus, nur mal interessehalber: Was habt ihr denn mit CADdy vorher gemacht? In CADdy gibt es ja einige Bereiche (z. B. meiner:-), die gar nicht oder nur teilweise mit Civil abgedeckt werden können. ------------------ Streite niemals mit einem Idioten;er wird dich auf sein Niveau bringen und dann mit Erfahrung schlagen. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
mhol Mitglied Angestellter im Bereich Alpine Naturgefahren
Beiträge: 8 Registriert: 26.04.2007
|
erstellt am: 27. Apr. 2007 10:01 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Ja, das wusste ich schon. Mein Problem war der Kniff mit dem Explodieren des DGM in eine "normale AutoCAD-Zeichnung". Wir haben mit Caddy schlichtweg nur aus der Vermessung die Koordinaten berechnet und DGMs daraus gebaut. Nachdem das Programm aber nicht weiterentwickelt wurde und nur ein einziger unserer Mitarbeiter sich mit Caddy beschäftigt hat, haben wir dessen Ausscheiden zum Umstieg auf ein etwas Benutzerfreundlicheres System genutzt. lg, Markus [Diese Nachricht wurde von mhol am 27. Apr. 2007 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |