| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Vermessungsdatei einlesen (5309 mal gelesen)
|
CAD_N Mitglied Bautechniker
Beiträge: 140 Registriert: 18.09.2003 Win 2000 Pentium 2,8 1 GByte AutoCAD Map 3D 2007 GIS Magellan Vermessungssoftware
|
erstellt am: 17. Jan. 2007 08:52 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich habe eine Vermessungsdatei, die enthält ein örtliches Koordinatensystem. Es ist ein örtliches Koordinatensystem. Die Vermessung muss eingepaßt werden in digitale Karten. Beispiel: Punktnummer, Code, Rechtswert, Hochwert, Höhe, Reflektorhöhe, Standpunkthöhe 110002+00002000 71....+00000041 81..10+01991100 82..10+03912236 83..10+00099163 87..10+00001300 88..10+00001650 So dass ich Gauß-Krüger Koodinaten erhalte, dann muss die Vermessung noch um einen bestimmten Wert angehoben werden (Helmer Transformation) Die letzten drei Stellen sind die Kommastellen. (1991.100) Ist das alles möglich und wenn ja, dann wie? mfg norbert
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Moderator Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 17. Jan. 2007 09:03 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CAD_N
Es gibt eine einfache oder elegante Lösung. Zur einfachen. Lies die Daten (wie findest Du über die Suche-> "Script" "Daten importieren") in eine leere Zeichnung ein. Füge diese dann als Block in die "digitalen Karten" Datei ein. Mittels "_align" kannst Du den Block über zwei Passpunkte auf Deine Daten drehen. Nicht skalieren. Anheben kannst Du Deine Daten, wenn Du den Block auf die entsprechende Höhe anhebst. Verständlich? ------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! Sir Dig und Lady Diggerline Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD_N Mitglied Bautechniker
Beiträge: 140 Registriert: 18.09.2003 Win 2000 Pentium 2,8 1 GByte AutoCAD Map 3D 2007 GIS Magellan Vermessungssoftware
|
erstellt am: 17. Jan. 2007 09:19 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Lutz, soeinfach ist es nicht, beim Einlesen habe ich schon die Probleme. Ich habe bei der Analyse kein Problem wird auch richtig angezeigt, aber dann beim Einlesen kommt der Fehler und dann wird abgebrochen. CU Norbert Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Moderator Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 17. Jan. 2007 10:02 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CAD_N
|
CAD_N Mitglied Bautechniker
Beiträge: 140 Registriert: 18.09.2003 Win 2000 Pentium 2,8 1 GByte AutoCAD Map 3D 2007 GIS Magellan Vermessungssoftware
|
erstellt am: 17. Jan. 2007 10:13 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Dig15 Moderator Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 17. Jan. 2007 10:17 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CAD_N
|
CAD_N Mitglied Bautechniker
Beiträge: 140 Registriert: 18.09.2003 Win 2000 Pentium 2,8 1 GByte AutoCAD Map 3D 2007 GIS Magellan Vermessungssoftware
|
erstellt am: 17. Jan. 2007 10:26 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
StephanJP Mitglied CAD-Admin
Beiträge: 829 Registriert: 09.11.2000 AutoCAD ,MAP 3D, Civil 3D, P&ID, VehicleTracking alles bis 2022, BBSoft, Win 10 Enterprise, Canon PlotClient Canon TX2000, TX3000
|
erstellt am: 17. Jan. 2007 10:54 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CAD_N
Hallo Norbert, wenn es Anfangs geht, aber später abbricht scheint die Struktur der Einzulesenden Datei nicht komplett einheitlich zu sein, d.h. es fehlt irgendwann eine Spalte oder so. Am besten die PSCII-Datei mal mit einem Editor öffnen und darauf prüfen und ggf. bereinigen. Beim Einlesen von Dateien ist Civil sehr empfindlich was die Datei angeht.
------------------ gruß Stephan Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD_N Mitglied Bautechniker
Beiträge: 140 Registriert: 18.09.2003 Win 2000 Pentium 2,8 1 GByte AutoCAD Map 3D 2007 GIS Magellan Vermessungssoftware
|
erstellt am: 17. Jan. 2007 11:10 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
StephanJP Mitglied CAD-Admin
Beiträge: 829 Registriert: 09.11.2000 AutoCAD ,MAP 3D, Civil 3D, P&ID, VehicleTracking alles bis 2022, BBSoft, Win 10 Enterprise, Canon PlotClient Canon TX2000, TX3000
|
erstellt am: 17. Jan. 2007 11:23 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CAD_N
Hallo Norbert das kann ich mir so überhaupt nicht vorstellen! Was genau hast Du denn bei der Datei eingestellt? Punktwerte mit 10+01991100 82..10+irgendwas sind nicht wirklich mathematische Daten sondern müssten ja noch in irgeneinder Form interpretiert werden. Beim Einlesen von Punkten benötigt Civil aber eine Koordinatendatei, d.h. reele Zahlen. Eventuell sollte das über Vermessung und Gerätedatenbanken gehen, aber da kenne ich mich nicht aus. ------------------ gruß Stephan Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 17. Jan. 2007 13:14 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CAD_N
Hallo CAD_N, wie liest Du denn die Daten ein? Habt Ihr von Leica kein Umsetzprogramm ? Damit könnte man eine "normale" Koordinatendatei erzeugen, die dann ohne weiteres eingelesen wird. Was soll denn eingelesen werden (nur Koordinaten, Punktnummer? Code? Prismen- Instrumentenhöhe?) Grüße, Klaus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD_N Mitglied Bautechniker
Beiträge: 140 Registriert: 18.09.2003 Win 2000 Pentium 2,8 1 GByte AutoCAD Map 3D 2007 GIS Magellan Vermessungssoftware
|
erstellt am: 17. Jan. 2007 13:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Klaus, ich habe kein Umsetzungsprogramm und unter meiner vorhanden Vermessungssoftware war das auch nie nötig. Einlesen möchte ich: Punktnummer, Code, Koordinaten, Höhe Ich weiß, dass ich das auch über einen Zwischenschritt in Excel machen könnte, aber ich hätte es direkt in C3D. CU Norbert Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 17. Jan. 2007 15:08 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CAD_N
Hallo Norbert, Ich denke in Deiner bisherigen Software war das einfach schon alles integriert (habe gesehen dass Ihr Magellan verwendet). Bei Civil 2007 muß das nachgeladen werden (Stichwort Datenkollektoren). Am besten mal in der Hilfe den Suchbefehl Leica angeben und dem Link folgen. Du kommst dann auf die Seite von Leica, dort kann das Zusatzprogramm heruntergeladen werden. (Muß ich mir selber auch mal installieren) Grüße, Klaus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD_N Mitglied Bautechniker
Beiträge: 140 Registriert: 18.09.2003 Win 2000 Pentium 2,8 1 GByte AutoCAD Map 3D 2007 GIS Magellan Vermessungssoftware
|
erstellt am: 17. Jan. 2007 15:44 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Klaus, mein Leica Tachy ist schon älter. Der wird nicht mehr geführt in der Liste. Also kann ich den einfachen Schritt wählen, über einen Editor die Datei bearbeiten. Und dann einlesen. thx, Norbert Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 17. Jan. 2007 16:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CAD_N
Hallo Norbert, welche Tachy habt Ihr denn, bei einigen Geräten können die Koordinatendateien ja bereits im Gerät erzeugt werden, ansonsten könnte ich Dir ein selbstgeschriebenes Programm zur Verfügung stellen mit dem man Koordinaten aus GRE und GSI - Dateien umsetzen kann. Diese können dann wie oben beschrieben eingelesen und verschoben werden. Grüße, Klaus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD_N Mitglied Bautechniker
Beiträge: 140 Registriert: 18.09.2003 Win 2000 Pentium 2,8 1 GByte AutoCAD Map 3D 2007 GIS Magellan Vermessungssoftware
|
erstellt am: 17. Jan. 2007 16:40 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 17. Jan. 2007 17:24 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CAD_N
Hallo Norbert, wie habt Ihr denn die Daten bisher übertragen? Vermutlich über GIF10 und dann die Daten nach Magellan eingelesen (AutoCAD oder Microstation?). Von dort könnte man doch auch Textdateien speichern. Denke das Problem ist jetzt einfach nur die problemlose Umsetzung des Leica-Formates in eine Textdatei, danach kann die weitere Bearbeitung ohne weiteres über Civil erfolgen. Grüße,Klaus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD_N Mitglied Bautechniker
Beiträge: 140 Registriert: 18.09.2003 Win 2000 Pentium 2,8 1 GByte AutoCAD Map 3D 2007 GIS Magellan Vermessungssoftware
|
erstellt am: 18. Jan. 2007 08:07 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Guten morgen Klaus, zuerst habe ich die Daten über Gif10 übertragen, nun mache ich das direkt vom Tachymeter mit einer Software von Leica. Ich nutze eine alte Vermessungssoftware die auf AutoCAD14 problemlos läuft, doch leider wird die nicht weitergeführt. Ich lese die Vermessungsdatei direkt vom Gerät in AutoCAD14 mit der Vermessungssoftware ein. Leider muss ich was neues suchen. CU Norbert Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 18. Jan. 2007 09:13 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für CAD_N
Guten Morgen Norbert, habe gestern abend noch mal mit Leica telefoniert, da ich selber das mit der TPS 1200 Software ausprobiert habe. Folgendes Ergebnis: Die Software wurde seit der Acad Rel. 14 nicht mehr weitergeführt (hast Du ja schon selber festgestellt), er wird sich aber erkundigen ob es eine neue Version gibt, bzw. ob es eine Möglichkeit gibt über das GeoOffice von Leica die Daten als TPS1200 Datenbank auszuspielen, diese könnte dann direkt nach Acad 2006/2007 eingelesen werden. Was messt Ihr denn? Nur Koordinaten oder auch Polygonzüge? Die oben erwähnten Programmen sind zur Zeit 'Standalone', denke aber es ist kein Problem den Code auf VBA umzuschreiben, so daß die Umsetzung direkt in AutoCAD erfolgen könnte. Ergänzung wäre dann eigentlich nur den Punktauftrag, bzw das einlesen in die Punktdatenbank. Grüße, Klaus PS: Melde mich auf alle Fälle, wenn's was Neues von Leica gibt Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD_N Mitglied Bautechniker
Beiträge: 140 Registriert: 18.09.2003 Win 2000 Pentium 2,8 1 GByte AutoCAD Map 3D 2007 GIS Magellan Vermessungssoftware
|
erstellt am: 18. Jan. 2007 09:17 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Klaus, wir messen nur Koordinaten und Höhen. Nichts aufregendes, deswegen bin ich mit meiner alten Vermessungssoftware auch sehr zufrieden. Also warte ich einmal auf eine Nachricht von dir. CU Norbert Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |