| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: DGM: Punkte in Meter - Anzeige in Fuß (2081 mal gelesen)
|
mb-gis Mitglied Bau.Ing.
Beiträge: 59 Registriert: 24.04.2006
|
erstellt am: 16. Nov. 2006 08:11 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen, meine Zeichnungsinstellungen im Register Umgebungseinstellungen sind alle auf Meter. Im DGM bekomme ich die Höhen jedoch als Fuß angezeigt. Weiss jemand, wo hier noch ein "Fuß-Falle" zuschlägt? Gruss mb-gis Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fred_tomke Mitglied Applikationsingenieur
Beiträge: 156 Registriert: 14.06.2004 Map 2015 x64 Win7 x64 12 GB RAM ADN OpenDCL
|
erstellt am: 16. Nov. 2006 12:57 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für mb-gis
Hallo, im Beschriftungsstil in der Komponente mit dem Text. Welche Art der Beschriftung ist mit "Im DGM bekomme ich die Höhen jedoch als Fuß angezeigt." gemeint? Falle ich auch immer gern drauf rein. Siehe Bild einheit.jpg. VG, Fred Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
mb-gis Mitglied Bau.Ing.
Beiträge: 59 Registriert: 24.04.2006
|
erstellt am: 16. Nov. 2006 13:19 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
ida-stade Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 700 Registriert: 04.03.2006 AEC-Collection 2021, Intel Core i7-7700K, 4,2Ghz, 16 GB RAM, 1 TB SSD, 2 Monitore PhilipsBDM4350(4k, 43Zoll) man braucht ja Platz auf dem Bildschirm...
|
erstellt am: 16. Nov. 2006 15:14 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für mb-gis
Hallo mb-gis! Wenn im DGM noch "Fuß" angezeigt werden, muß der entsprechende Stil das noch beinhalten. Frage: Country-Kit installiert und Vorlagendatei für Deutschland verwendet? Dann sind zahlreiche DGM-Stile vorhanden, die metrische Einheiten verwenden. Oder habe ich jetzt 'was falsch verstanden? Gruß Dietrich Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
mb-gis Mitglied Bau.Ing.
Beiträge: 59 Registriert: 24.04.2006
|
erstellt am: 16. Nov. 2006 15:19 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Dietrich, mir hat es vor kurzem die Festplatte zerlegt. Die Ausführungen von Fred waren 100% zutreffend. Es kann nun schon sein, dass meine Vorlagen noch nicht wieder auf dem neuesten Stand. Vielen Dan für die Hilfe. Gruss mb-gis Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |