| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Beschriftungsband für Gradienten zeigt nur Höhen des Urgelände (1812 mal gelesen)
|
jklisp Mitglied
Beiträge: 24 Registriert: 17.05.2005 Windows XP, Civil3d 2007
|
erstellt am: 31. Aug. 2006 15:31 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen, Wenn ich aus einem definierten Gelände einen Längsschnitt mit entsprechendem Höhenplan erstellt habe befindet sich darin das Band für die Gradientenbeschriftung. Nach dem Einfügen eines Gradienten bleibt das Beschriftungsband aber nach wie vor unverändert und zeigt besipielsweise nicht die Höhen der Gradienten, sondern die des Urgeländes. Warum? Kann mir da jemand helfen? Danke im Voraus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
JörgP. Mitglied Project Sales Manager AEC
Beiträge: 106 Registriert: 15.12.2005
|
erstellt am: 31. Aug. 2006 15:58 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für jklisp
Hallo jklisp, wenn Sie nach der Konstruktion der Gradiente den Höhenplan rechtsklicken, wählen Sie die "Eigenschaften des Höhenplans" aus. Dort müssen Sie in dem Band der Gradientenhöhe den Längsschnitt2 auf die Gradiente, hier mit Namen „Gradiente (1)“, umschalten - siehe Anhang. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Autodesk Civil 3D Team Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
jklisp Mitglied
Beiträge: 24 Registriert: 17.05.2005 Windows XP, Civil3d 2007
|
erstellt am: 31. Aug. 2006 16:06 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
RoCAD Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 9 Registriert: 12.08.2005 AutoCAD, LD 2004, Map 2005, Civil 3D 2006
|
erstellt am: 05. Sep. 2006 13:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für jklisp
Hallo eins meiner vielen Problem ist ähnlich gelagert, deshalb an dieser Stelle meine Frage: Bei der Erstellung von Querprofilen an den entsprechenden Stationspunkten muss ich in den einzelnen Querprofilen immer wieder die Datenquelle zu den einzelnen Bändern (bis zu 6 verschiedene DGM's stellen die unterschiedlichen Planungsebenen dar) jeweils zuordnen. Gibt es eine Möglichkeit diesen Ablauf (Zuordnung DGM zu den einzeln Bändern und damit auch Darstellung der richtigen Höhenzahlen im Querprofilband) zu vereinfachen ? Danke im voraus für eine Hinweis Gruss RoCAD ------------------ RoCAD Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
cadascadcan Mitglied Stadtplanung, Tiefbau
Beiträge: 267 Registriert: 27.05.2005 AutoCAD Map 2018 AutoCAD Civil3D 2018 ArcGIS Pro 2.x QGIS 3.x Win 10 64Bit Intel i5-8500 32 GB Ram
|
erstellt am: 05. Sep. 2006 14:44 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für jklisp
|
JörgP. Mitglied Project Sales Manager AEC
Beiträge: 106 Registriert: 15.12.2005
|
erstellt am: 08. Sep. 2006 13:16 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für jklisp
Hallo RoCAD und cadascadcan, wir haben einen Weg gefunden, wie man die Planungsdaten im Querprofil für alle Querschnittspläne zuordnen kann. Ich werde dazu auch ein Update versenden. Grundsätzlich ist die Vorgehensweise so, dass man mit dem Befehl "Mehrere Ansichten erstellen" die Stile auswählt (siehe Readme des Country Kits D). Dann erscheint nach dem Klicken in der Zeichnung für den Einfügepunkt eine Dialogbox, die den User auffordert DGM1 und DGM2 auszuwählen. Man muss hier in den Zeilen der Planungsdaten (z.B. Höhe und Versatz) das PlanungsDGM/StraßenkörperDGM dem DGM1 zuordnen. Mehr folgt später, ich hoffe es hilft schon mal. Mit freundlichen Grüßen, Ihr Autodesk Civil 3D Team Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |