| | | Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Digitales Höhenmodell in Map3D 2007 (2477 mal gelesen)
|
Olli_75 Mitglied TA
Beiträge: 31 Registriert: 22.10.2003 Autodesk Map 2004 Autodesk Map 3D 2005 ExpressTools 2004 Windows 2000<P>2.66 GHz 1 GB RAM
|
erstellt am: 28. Jun. 2006 16:44 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Wir verwenden seit einigen Tagen Map 3D 2007 und möchten weiter digitale Höhenmodelle nutzen. Diese liegen hier allerdings nur als Ascii-files im 20 m Raster vor. Das neue Map unterstützt offensichtlich aber nur mehr spezielle Formate, insbesondere DEM. Ist jemand bekannt, ob man mit CIVIL diese DEM-files aus ASCII-Dateien erzeugen kann? Gibt es eine andere Möglichkeit? Stiptec ------------------ Gruss Olli_75 Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Silvio Scholz Mitglied HA
Beiträge: 1 Registriert: 09.02.2006 Autodesk CIVL 3D, Canalis, WS·Landcad, Autoterrain, Plateia ...
|
erstellt am: 05. Jul. 2006 13:11 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Olli_75
hi, warum so umständlich, wenn denn schon auf civil 3D zurückgegriffen wird, warum dann nicht die erzeugte dwg weiterverwenden ? durch zweimaliges auflösen (ursprung) der erstellten oberfläche würde man 3D Flächen erhalten, mit denen ja dann auch weitergearbeitet werden kann. DEM dateien lassen sich aus civil 3D meines erachtens nach nicht exportieren. ------------------ mit freundlichem Gruß, Silvio Scholz [Diese Nachricht wurde von Silvio Scholz am 05. Jul. 2006 editiert.] [Diese Nachricht wurde von Silvio Scholz am 05. Jul. 2006 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
scj Mitglied
Beiträge: 554 Registriert: 09.08.2001
|
erstellt am: 05. Jul. 2006 20:31 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Olli_75
Hallo Olli_75, von DEM, TIN u.ä. verstehe ich leider nur sehr wenig, aber wenn Dir die Konvertierung von z.B. Katasteramtsdaten aiuf einem rechteckigen Koordinatennetz in ein ordinäres AUTOCAD-PNetz oder einen 3DSOLID ausreichen würde, dann könnte ich helfen. Mit freundlichen Grüßen aus der (heißen) Rhön Jochen www.black-cad.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2022 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 17. Jul. 2006 19:44 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Olli_75
Hallo Olli_75, wenn Du sagst die Daten liegen im Raster von 20m vor wie meinst Du denn das? Wenn das eine normale Textdatei mit x,y,z ist solltest Du sie ohne weiteres als Punktgruppe einlesen können. Kannst Du mal ein Beispiel ins Forum stellen? Dann gibts auch eine schnelle Lösung. Grüße, Klaus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|