>>Antwort auf Frage aus dem Inventor-Form von JackCarver987https://ww3.cad.de/foren/ubb/Forum50/HTML/040760.shtml#000000Hallo Jack,
hier die versprochene Antwort:
Revit benötigt ein Autocad-3D-Modell oder eine CSV-Datei mit den Koordinaten.
Deine ...xyz-files sind aus irgendeinem Programm exportiert. Man kann sie aber trotzdem über einen Umweg nutzen
Die Datei ...dtm.xyz im Explorer in ...dtm.xyz.csv umbenennen.
Die CSV-Datei in Excel öffnen.
Dort liegen nun die Koordinaten offen wie folgt vor:
580000.00 5412000.00 434.72 (X Y Z)
Revit benötigt aber eine Kommatrennung
580000.00, 5412000.00, 434.72 (X, Y, Z)
Also Excel dazu bewegen, die Leerstellen zu finden und durch Komma mit Leerstelle zu ersetzen (2 Mio Leerstellen!!! pro CSV)
"Start" => "Suchen und Auswählen" => "Ersetzen"
Suche nach: Leerzeichen (hier keinen Text eingeben sondern 1x die Spacetaste drücken )
Ersetzen durch: , Leerzeichen
Alle ersetzen
und 5 Min warten bis Meldung "Wir haben 2Mio ersetzt" kommt
Datei speichern und schließen.
Revit öffnen
neues Projekt mit der Vorlage "BIM-Vorlage, Architektur vereinfacht"
erstellen und speichern.
Im Projektbrowser in den "Lageplan" wechseln
Im Eigenschaftsfenster des Lageplans den Ansichtsbereich wie folgt einstellen:
Oberkante: Unbegrenzt
Schnittebene: 800m
Unterkante: unbegrenzt
Ansichtstiefe : unbegrenzt
Zum Hintergrund hierfür: Dein Gelände geht bis ca 652,95m über NHN und du willst ja etwas sehen
Dann im Reiter "Körpermodell & Grundstück" den Schalter "Geländevolumenkörper" erweitern auf "aus Import erstellen" und "aus CSV erstellen" auswählen.
Die Entsprechende CSV auswählen, Einheiten Meter, OK (Achtung! Die Datei darf nicht gleichzeitig in Excel geöffnet sein!)
Ca. 2min warten, dann ist das Gelände erstellt (s.h. Screenshot)
Deine CSVs enthalten jeweils 1Mio Messpunkte und die Gelände sind jeweils 1km²
Im Projektbrowser in die 3D-Ansicht wechseln
Wenn Du nur einen Ausschnitt aus dem Gelände benötigst, kannst Du das hier zu schneiden
Im Eigenschaftsfenster der Ansicht den 3D-Zuschnittbereich aktivieren. Die Flächen dieses aus blauen Linien bestehenden Quaders kannst Du entsprechend verschieben. (s.h. Screenshot)
Nun unter "Datei", "Exportieren", "CAD-Formate" ACIS (SAT) auswählen.
Hier ist standardmäßig die aktive 3D-Ansicht ausgewählt => weiter, Dateinamen eingeben => OK
5min warten
Sat-Datei mit 117MB wurde erstellt (so groß, wenn das komplette 1km²-Gelände exportiert wurde)
Verständlich ?
Wenn nicht, fragen
Dateien sende ich gerne bei Bedarf per Wetransfer (nur an Jack!)
Grus, Bernhard
------------------
MÜSSTE SOLLTE KÖNNTE WÜRDE HÄTTE MACHEN !
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP