| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: WMS in Georeferenzierte Datei (3120 / mal gelesen)
|
Manner90 Mitglied Bau-Ing.
Beiträge: 6 Registriert: 07.03.2019 AutoCAD Civil 3D 2019
|
erstellt am: 07. Mrz. 2019 17:08 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, könnt Ihr mir hierbei vllt. helfen. Ich möchte einen GIS Dienst (GAIA MV) mit WMS in meiner bereits Georeferenzieretn Zeichnung einbinden. Das einbinden des WMS Dienstes habe ich wie folgt vorgenommen (https://knowledge.autodesk.com/de/support/autocad/learn-explore/caas/screencast/Main/Details/c7361c9e-964f-4e3f-a4b3-cdd5c5f9e077.html). Dies funktioniert soweit auch. Jedoch sind die Karten dann irgendwo in der Zeichenoberfläche von AutoCAD. Ich bekomme die Karten nicht in das Koordinatensystem ETRS89 UTM Zone 33 (EPSG 25833) eingebunden. AutoCAD bindet diese immer mit den Standardeinstellungen ein (siehe Bild). Habe auch bereits die Zeichnung mit dem Befehl ADESETCRDSYS auf das Koordinatensystem eingestellt. Leider ohne erfolg. Hoffe Ihr könnt mir helfen. Gruß Manner90 WMS Service: http://www.geodaten-mv.de/dienste/dvg_laiv_wms? (GetMap) Koordinatensystem ETRS89 UTM Zone 33 (EPSG 25833)
------------------ MJ Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Ehrenmitglied V.I.P. h.c. cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 W10-64bit, AMD Ryzen 7 3700X,32GB RAM, Sapphire Pulse Radeon RX 570 8G G5, Canon TX-3000 MFP, Maus Cherry MW4500, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365
|
erstellt am: 08. Mrz. 2019 07:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Manner90
|
CADdog Moderator
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 08. Mrz. 2019 08:06 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Manner90
Hallo, du änderst den CS-Code des Servers auf 25833, wählst aus dem Schema die gewünschte Rubrik aus, deiner Zeichnung ist auch 25833 zugewiesen und trotzdem landet das WMS-Bild nach "Zu Karte hinzufügen" nicht dort wo es soll sondern bei Koordinaten, die auf LL84 hinweisen? ------------------
Gruß Thomas CADdog the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Manner90 Mitglied Bau-Ing.
Beiträge: 6 Registriert: 07.03.2019 AutoCAD Civil 3D 2019
|
erstellt am: 08. Mrz. 2019 09:51 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Manner90 Mitglied Bau-Ing.
Beiträge: 6 Registriert: 07.03.2019 AutoCAD Civil 3D 2019
|
erstellt am: 08. Mrz. 2019 09:57 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
CADdog Moderator
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 08. Mrz. 2019 10:13 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Manner90
Zitat: Original erstellt von Manner90: ...mit dem Befehl "ADESETCRDSYS" so richtig ausgeführt wird.
Ich verwende dafür MAPCSASSIGN, allerdings sollte auch dein Befehl geeignet sein. Einen Versuch wäre es wert, zumindest fällt mir überhaupt nichts anderes ein. Leider hat mein AutoCAD wegen unserer Sicherheitseinstellungen keinen Zugriff auf die Daten aus MV, allerdings funktioniert der WMS-Server mit QGIS problemlos und richtig. Spaßeshalber könntest du mal Zitat: http://sg.geodatenzentrum.de/wms_topplus_web_open
testen, das reagiert ähnlich. ------------------
Gruß Thomas CADdog the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 08. Mrz. 2019 11:00 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Manner90
Gerade getestet, hier funktioniert das einwandfrei. Habe 2 Bilder mit meinen Einstellungen angehängt. Für die Dienste WMS Standard 1.1.3 verwendet. Wichtig, die Karten werden erst unterhalb Maßstab 1:1.000.000 bzw. 1:200.000 angezeigt. [EDIT] Ich hänge am besten gleich die DWG mit an - Hinweis, habe die Vorlage für Civil 3D 2019 Deutschland verwendet. [/EDIT] ------------------ Mit freundlichem Gruß
Udo Hübner www.CAD-Huebner.de [Diese Nachricht wurde von CAD-Huebner am 08. Mrz. 2019 editiert.] [Diese Nachricht wurde von CAD-Huebner am 08. Mrz. 2019 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Manner90 Mitglied Bau-Ing.
Beiträge: 6 Registriert: 07.03.2019 AutoCAD Civil 3D 2019
|
erstellt am: 08. Mrz. 2019 11:39 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Das einfügen funktioniert bei mir soweit auch, jedoch wird die Karte nahe des AutoCAD Nullpunktes abgelegt und nicht in dem Bereich in dem die Zeichnung ist welche mit Georeferenzierten Messpunkten erstellt wurde(Bild 1 & 3). Die Einstellung WMS Standart WMS 1.1.3 gibt es bei mir scheinbar nicht (Bild 2). Ansonsten sind meiner Einstellungen gleich (Bild 4). ------------------ MJ Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Manner90 Mitglied Bau-Ing.
Beiträge: 6 Registriert: 07.03.2019 AutoCAD Civil 3D 2019
|
erstellt am: 08. Mrz. 2019 11:41 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
CADdog Moderator
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise AutoCADmap 3D 2023 WS-Landcad 2023 QGIS 3.10
|
erstellt am: 08. Mrz. 2019 11:50 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Manner90
Im Bild 4 steht der CS-Code des Servers auf 4326 und nicht auf 25833... ansonsten fällt mir wirklich nichts mehr ein ------------------
Gruß Thomas CADdog the dog formerly known as TR AutoCAD spricht mit einem, aber viele hören nicht zu. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Manner90 Mitglied Bau-Ing.
Beiträge: 6 Registriert: 07.03.2019 AutoCAD Civil 3D 2019
|
erstellt am: 08. Mrz. 2019 11:53 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
| Ingenieur/-in (m/w/d) für Automatisierungstechnik | Die Gestaltung einer nachhaltigen Zukunft, aktive Mitgestaltung beim Ziel Klimaneutralität und CO2-neutraler Produktion, das Jahrhundertprojekt Energiewende ? all das können wir Ihnen bieten! Sie suchen eine anspruchsvolle und eigenverantwortliche Tätigkeit in einem internationalen Unternehmen mit Zukunftsperspektive? Dann unterstützen Sie unser junges und innovatives Team in Münster bei spannenden Projekten in der Chemie- und Energiebranche.... | Anzeige ansehen | Automatisierungstechnik |
|
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 08. Mrz. 2019 13:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Manner90
Zeigt denn meine DWG bei dir die Karte wie erwartet an? Ich sehe nur, dass da die Karte (A) korrekterweise bei den sechsstelligen Koordinatenwerten liegt (in CS 25833 so definiert) während deine AutoCAD Elemente (B) vollqualifizierte achtststellige Koodinatenwerte (mit führender 33) verwenden. Da würde ich die AutoCAD Elemente jetzt einfach mit Befehl: SCHIEBEN Alle 0,0,-3300000 (2x Enter) entsprechend transformieren, sodass WMS Karte und AutoCAD Elemente an der gleichen Stelle liegen. Das hätten wir mit deiner DWG wohl gleich erkennen können. ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de [Diese Nachricht wurde von CAD-Huebner am 08. Mrz. 2019 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |