| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Datentabelle mit Sachdaten (1943 / mal gelesen)
|
-Hake- Mitglied techn. Zeichner
Beiträge: 34 Registriert: 14.12.2012 - Map 3D 2015 SP3 - Win7 64
|
erstellt am: 18. Jan. 2016 10:04 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, wie kann ich bei einem Map Objekt Sachdaten hinterlegen? Bsp. ich habe einen Kreis, der die Sachdaten (Ort, Nr.) enthalten soll Der Kreis ist eingecheckt, somit ist er auch in der Datentabelle vorhanden. Gruß Hake ------------------ - Civil 3D 2015 - DACH Extension 2015 - Isybau-Translator - Win7 64 Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 18. Jan. 2016 10:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für -Hake-
Hallo Hake, In Deinem Fall fallen mir 2 sinnvolle Varianten ein: 1. Du bearbeitest das Schema Deines Map-Objektes (Ich nehme an es sind Punkte, die in der Darstellung als Kreis dargestellt werden, weil Kreise gibt es nicht!) Map-Aufgabenfenster -> Reiter Kartenexplorer -> Schema -> Schema bearbeiten -> neue Eigenschaften hinzufügen Ergebnis sind GIS-Daten mit Geometrie und Daten in einer Datenbank 2. Du erstellst Dir bspw. eine Exceltabelle bei der die erste Spalte die FeatId als eindeutige Identifizierung der Geometrie (Dein Kreispunkt) enthält und alle weiteren Spalten die Daten in MAP anschließend die Exceltabelle mit den GIS-Daten verknüpfen Ergebnis sind GIS-Daten mit Geometrie in einer Datenbank und den Daten in einer Anderen (Exceltabelle) Vorteil hier: Die Daten können auch von "Nicht-GIS-Fachleuten" ohne MAP bearbeitet werden. TIP: versuch Dich zuerst an Variante 1 die ist für den Einstieg einfacher ------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 18. Jan. 2016 10:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für -Hake-
Das Wording ist confusing Objektdaten kann man an AutoCAD Elemente heften. Einchecken ist dafür nicht notwendig. Mit ADEDEFDATA eine Tabelle definieren, mit ADEATTACHDATA Daten dem Objekt 8Kreis) zuordnen. Oder wurde der Kreis in ein GIS Objekt umgewandelt - in eine SDF gespeichert? ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
-Hake- Mitglied techn. Zeichner
Beiträge: 34 Registriert: 14.12.2012 - Map 3D 2015 SP3 - Win7 64
|
erstellt am: 18. Jan. 2016 11:05 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Erst mal Danke für die schnellen Antworten... Im Moment bin ich noch am testen und ausprobieren...! Ich habe einfach einen Kreis erstellt, diesen dann mit mapexport als shp ausgegeben und die shp dann eingelesen. somit hatte ich ja ein Zeichnungs-Objekt, bei dem ich im Aufgabenfenster die Tabelle aufrufen kann. Ich bin davon ausgegangen, dass man in diese Tabelle die Sachdaten oder Verknüpfungen zu Sachdaten eingeben kann. Ziel soll sein, dass ich nachher eine Datei habe, in der Punkte (Zeichnungsobjekte) sind, die ich anwählen kann und dann sehe, welche Sachdaten diese Objekte haben. ------------------ - Map 3D 2015 - Win7 64 Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 18. Jan. 2016 11:42 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für -Hake-
Zitat: Im Moment bin ich noch am testen und ausprobieren...!
Das haben wir uns schon gedacht nachdem Du hier AutoCAD-MAP Fachbegriffe etwas durcheinander würfelst :D Zitat: Ich habe einfach einen Kreis erstellt, diesen dann mit mapexport als shp ausgegeben und die shp dann eingelesen. somit hatte ich ja ein Zeichnungs-Objekt, bei dem ich im Aufgabenfenster die Tabelle aufrufen kann. Ich bin davon ausgegangen, dass man in diese Tabelle die Sachdaten oder Verknüpfungen zu Sachdaten eingeben kann.
Dann bin ich schon auf der richtigen Spur gewesen, bei meiner Annahme, du hast bereits GIS-Objekte (Punkte). Dann würde Dich meine Variante 1. schon helfen nur leider glaube ich, dass man zumindest in MAP das Schema einer SHP nicht nachträglich andern kann um Daten mit anzuhängen. Besser wäre hier bei mapexport das sdf-Format zu wählen. Zitat: Ziel soll sein, dass ich nachher eine Datei habe, in der Punkte (Zeichnungsobjekte) sind, die ich anwählen kann und dann sehe, welche Sachdaten diese Objekte haben.
Das funktioniert so! ------------------ mfg Roman Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24" HP EliteBook Revolve 810
|
erstellt am: 18. Jan. 2016 13:57 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für -Hake-
Zitat: Original erstellt von -Hake-:
Ich habe einfach einen Kreis erstellt, diesen dann mit mapexport als shp ausgegeben und die shp dann eingelesen.
Hallo, der Weg ist aus meiner Sicht der richtige, da du ja Map verwendest. Ich persönlich bevorzuge das Autodesk SDF-Format, einfach deshalb weil du in der Datentabelle weit mehr Möglichkeiten hast als mit einem shp. HTH ------------------ - gü - ...then it comes to be that the soothing light at the end of your tunnel was just a freight train coming your way... (James Hetfield) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
-Hake- Mitglied techn. Zeichner
Beiträge: 34 Registriert: 14.12.2012 - Map 3D 2015 SP3 - Win7 64
|
erstellt am: 18. Jan. 2016 14:16 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
-Hake- Mitglied techn. Zeichner
Beiträge: 34 Registriert: 14.12.2012 - Map 3D 2015 SP3 - Win7 64
|
erstellt am: 18. Jan. 2016 15:06 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Wenn ich Objektdaten in meiner DWG Datei habe (soweit erst mal geschafft), wie kann ich diese Daten als SHP ausgeben, damit andere diese Daten mit einem anderen GIS - Programm einlesen kann..? Weiß das jemand...? ------------------ __________________ Freundliche Grüße Hake Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24" HP EliteBook Revolve 810
|
erstellt am: 18. Jan. 2016 15:34 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für -Hake-
Beim Befehl MAPEXPORT kannst du definieren, welche Daten du mit exportieren möchtest möchtest, unter Objektklassen kannst du Attribute auswählen und dabei auch, ob du eine einzige Klasse oder mehrere Klassen haben willst. Wenn du "zu verwendende Zeichnungsobjekt" auf Objektdaten umstellst, gibt es weitere Auswahlmöglichkeiten HTH ------------------ - gü - ...then it comes to be that the soothing light at the end of your tunnel was just a freight train coming your way... (James Hetfield) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
-Hake- Mitglied techn. Zeichner
Beiträge: 34 Registriert: 14.12.2012 - Map 3D 2015 SP3 - Win7 64
|
erstellt am: 18. Jan. 2016 15:57 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
| Techniker Elektrotechnik (m/w/d) | Seit über 35 Jahren stellt die etewe passgenaue Lösungen für Prüf- und Automatisierungssysteme im Bereich der Sonderanlagen branchenübergreifend her. Namhafte Kunden und Marktführer vertrauen auf unsere Kompetenz. Wir arbeiten teamorientiert in projektspezifischen Arbeitsgruppen an der Realisierung der Aufgabenstellungen. Die Umsetzung der Projekte erfolgt ganzheitlich von der Konzeption bis zur Inbetriebnahme.... | Anzeige ansehen | Elektrotechnik, Elektronik |
|
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 18. Jan. 2016 15:57 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für -Hake-
Zitat: Wenn ich Objektdaten in meiner DWG Datei habe (soweit erst mal geschafft), wie kann ich diese Daten als SHP ausgeben, damit andere diese Daten mit einem anderen GIS - Programm einlesen kann..? Weiß das jemand...?
Mir ist noch nicht ganz klar was Du nun vorliegen hast :
a) AutoCAD-Zeichnungsobjekte (Punkte, Kreise, Polylinien, Polygone, Blöcke, ...) mit Objektdaten , wie von Udo in seinem Beitrag angedeutet oder b) GIS-Objekte (Punkte, Linie, Polygon) mit Datentabelle wenn a) dann kannst du wie von Günther beschrieben beim _MAPEXPORT (wandelt alle AutoCAD-Objekte mit Objektdaten in GIS-Objekte um!) die Objektdaten explizit mit auswählen. wenn b) davon gehe ich aus würde ich nach sqlite anstatt shp umwandeln -> Das sqlite-Format kann auch ziemlich jedes GIS verarbeiten und ist in jedem Fall ein "moderneres" Format MAP-Aufgabenfenster -> RTM auf den MAP-Layer -> Layerdaten nach sqlite exportieren wenn zwingend shp sein muss, dann hat es sich bewährt (weil alternative "Massekopie" in der Vergangenheit nicht wirklich zuverlässig funktioniert hat), die sdf mit _MAPIMPORT zu importieren um sie anschließend mit _MAPEXPORT wieder als shp zu exportieren. ------------------ mfg Roman
[Diese Nachricht wurde von RL13 am 18. Jan. 2016 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |