| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Darstellungsmodell (2004 mal gelesen)
|
Rene.Hoefer Mitglied Geograph
Beiträge: 34 Registriert: 07.12.2015
|
erstellt am: 10. Dez. 2015 17:35 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Nachdem ich meine Daten jetzt in UTM habe wollte ich mein Darstellungsmodell auch übertragen. Leider gibt es da einige Schwierigkeiten. Vor allem verliert das Darstellungsmodell irgendwie die Verbindung zu den Objektklassen. Gibt es Erfahrungswerte diesbezüglich? Wie muss ich vorgehen um mein Darstellungsmodell zu übertragen. Benutzt wird AutoCad Map 2014 SP2 Danke Rene [Diese Nachricht wurde von Rene.Hoefer am 10. Mrz. 2016 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Stelli1 Moderator Verm.-Ing.
Beiträge: 1521 Registriert: 17.08.2005 AutoCAD Map aktuell, Designsuite VS6, VS.net
|
erstellt am: 10. Dez. 2015 18:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Rene.Hoefer
Hallo Rene, wenn du deine Featureklassen nicht geändert hast geht es so. Code: <?xml version="1.0" encoding="utf-8"?> <DisplayModelMap xmlns:xsd="http://www.w3.org/2001/XMLSchema" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" version="1.3.0"> <Name>ALKIS</Name> <Units>Meters</Units> <CoordinateSystem>ETRS89.UTM-32N</CoordinateSystem> <LastViewport> <MinX>465918.80344430357</MinX> <MaxX>479717.14270953462</MaxX> <MinY>5560990.276556585</MinY> <MaxY>5569495.1352852825</MaxY> </LastViewport> <WindowStatus>
Du trägst in der *.TBDMAP dein Koordinatensystem ein und entfernst den Abschnitt mit dem "LastViewport". Du musst natürlich auch das Koordinatensystem in der Datenbank setzen, eventuell die Spatial-Limiten anpassen und die Spatial Metadaten und Indexe neu gesetzt haben. Aber das gehört ja zur Transformation. Wilfried Stelberg ------------------ Warum lisp'eln wenn's auch anders geht. www.ib-stelberg.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Rene.Hoefer Mitglied Geograph
Beiträge: 34 Registriert: 07.12.2015
|
erstellt am: 10. Dez. 2015 20:41 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Wilfried, ich teste es morgen nochmal. Ich hatte es über Darstellungsmodell bearbeiten versucht. Leider verliert er für einzelne Klassen immer wieder die Verbindung zur Datenbank. Ich werde die Spatial Metadaten und Indexe nochmal überprüfen. Schönen Abend, Rene Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Mistfink Mitglied GISler
Beiträge: 217 Registriert: 08.06.2006 Map 3D / 2013 AIMS 2013 Win 7, 64bit
|
erstellt am: 11. Dez. 2015 09:00 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Rene.Hoefer
Hoi Rene, was meinst Du genau mit "Leider verliert er für einzelne Klassen immer wieder die Verbindung zur Datenbank." Erst hat er eine Verbindung (woher weisst Du das?), dann verliert er sie wieder (wie äussert sich das?)? Kannst Du Problem und Umstände genauer erklären? Robert ------------------ raumpatrouille3d.blogspot.com Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Rene.Hoefer Mitglied Geograph
Beiträge: 34 Registriert: 07.12.2015
|
erstellt am: 14. Dez. 2015 22:00 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Robert, entschuldige die späte Antwort. Habe gerade so viele Baustellen dass ich nicht voran komme. Das Hauptprobleme ist dass ich ein Darstellungsmodell anpasse was nicht von mir ist und ich mir alles zusammensuchen muss. Ich habe das Darstellungsmodell editiert. Musste auch in den einzelnen Layern das Koordinatensystem raus nehmen. Jetzt ist es so, wenn ich auf Grafikerstellen erweitert (Anzeigefenster) gehe einige der Layer keine Daten mehr enthalten (also irgendwie nicht richtig verbunden sind). Wenn ich Map neu starte und das Gesamte Untersuchungsgebiet lade ist alles wieder da. Habe das Darstellungsmodell wahrscheinlich noch nicht komplett durchschaut. Viele Grüße, Rene Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Rene.Hoefer Mitglied Geograph
Beiträge: 34 Registriert: 07.12.2015
|
erstellt am: 21. Dez. 2015 16:14 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich habe nochmal etwas rumprobiert. Finde aber einfach den Fehler nicht. Wenn ich den gesamten Untersuchungsraum lade wird mir alles korrekt dargestellt. Wenn ich jetzt aber nur einen kleiner Ausschnitt verliert die MAP scheinbar die Verbindung. Wenn ich den Layer aber von Hand wieder hinzufüge klappt es plötzlich. An welcher Stelle muss ich eventuell noch rumschrauben damit das endlich klappt? Danke, Rene Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Mistfink Mitglied GISler
Beiträge: 217 Registriert: 08.06.2006 Map 3D / 2013 AIMS 2013 Win 7, 64bit
|
erstellt am: 22. Dez. 2015 08:03 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Rene.Hoefer
Hoi Rene, also, bei merkwürdigen Effekten beim Bildaufbau ist es immer gut den Cache Ordner (siehe Map Optionen, "_mapoptions") und den Temp ordner des Windows benutzer zu leeren (im temp ordner zumindest ddie gws Dateien). Zum Temp Ordner kommt man wenn man %temp% in den W-Explorer eingibt. Zweitens - bekommst Du keine Fehlermeldung wenn es mit den Layern nicht klappt? (Ausrufezeichen in der Statuszeile)? Drittens - Du könntest mal schauen, ob was in der Log Datei steht (Map Installationsordner\Logs - Log Viewer: yalv) Robert ------------------ raumpatrouille3d.blogspot.com Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Rene.Hoefer Mitglied Geograph
Beiträge: 34 Registriert: 07.12.2015
|
erstellt am: 22. Dez. 2015 11:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Robert, ich habe mal alle Temp Verzeichnisse gelöscht. Dabei ist mir aufgefallen, dass wenn die Daten für den ganzen Untersuchungsraum lade werden alle .gws Dateien für die Layer im Temp angeleget. Lade ich nur ein Subset, dann fehlen die gws Dateien die auch nicht angezeigt werden. Eine Fehlermeldung gibt es leider nicht. Im Log stehen jede Menge Einträge aus denen ich nicht schlau werde: hier mal nur die Letzten: Aber ich weiß auch nicht ob hier der Hinweis steckt. Wie gesagt wenn ich Map schließe und den gesamten Untersuchungsraum lade, dann sehe ich wieder alles.... <log4j:event logger="Autodesk.Map.IM.CommandRegistry.AutoCAD.CommandAdapter" timestamp="1450774305219" level="WARN" thread="1"><log4j:message>TBCommand "MAPCONVERTTOMODEL" has already a implementing AutoCAD command.</log4j:message><log4j roperties><log4j:data name="PRODUCT" value="AutoCAD Map 3D" /><log4j:data name="log4japp" value="DefaultDomain" /><log4j:data name="log4net:UserName" value="XXXXX" /><log4j:data name="log4jmachinename" value="CAD-1" /><log4j:data name="log4net:HostName" value="XXXX" /></log4j roperties><log4j:locationInfo class="Autodesk.Map.IM.CommandRegistry.AutoCAD.CommandAdapter" method="AddCommandToMap" file="" line="0" /></log4j:event> <log4j:event logger="Autodesk.Map.IM.CommandRegistry.AutoCAD.CommandAdapter" timestamp="1450779358852" level="WARN" thread="1"><log4j:message>TBCommand "MAPCONVERTTOMODEL" has already a implementing AutoCAD command.</log4j:message><log4j roperties><log4j:data name="PRODUCT" value="AutoCAD Map 3D" /><log4j:data name="log4japp" value="DefaultDomain" /><log4j:data name="log4net:UserName" value="XXXXX" /><log4j:data name="log4jmachinename" value="XXXX" /><log4j:data name="log4net:HostName" value="XXXX" /></log4j roperties><log4j:locationInfo class="Autodesk.Map.IM.CommandRegistry.AutoCAD.CommandAdapter" method="AddCommandToMap" file="" line="0" /></log4j:event> <log4j:event logger="Autodesk.Map.IM.CommandRegistry.AutoCAD.CommandAdapter" timestamp="1450779542463" level="WARN" thread="1"><log4j:message>TBCommand "MAPCONVERTTOMODEL" has already a implementing AutoCAD command.</log4j:message><log4j roperties><log4j:data name="PRODUCT" value="AutoCAD Map 3D" /><log4j:data name="log4japp" value="DefaultDomain" /><log4j:data name="log4net:UserName" value="XXXXXX" /><log4j:data name="log4jmachinename" value="XXXX" /><log4j:data name="log4net:HostName" value="XXXXX" /></log4j roperties><log4j:locationInfo class="Autodesk.Map.IM.CommandRegistry.AutoCAD.CommandAdapter" method="AddCommandToMap" file="" line="0" /></log4j:event> <log4j:event logger="Autodesk.Map.IM.CommandRegistry.AutoCAD.CommandAdapter" timestamp="1450779793163" level="WARN" thread="1"><log4j:message>TBCommand "MAPCONVERTTOMODEL" has already a implementing AutoCAD command.</log4j:message><log4j roperties><log4j:data name="PRODUCT" value="AutoCAD Map 3D" /><log4j:data name="log4japp" value="DefaultDomain" /><log4j:data name="log4net:UserName" value="XXXXX" /><log4j:data name="log4jmachinename" value="XXXX" /><log4j:data name="log4net:HostName" value="XXXX" /></log4j roperties><log4j:locationInfo class="Autodesk.Map.IM.CommandRegistry.AutoCAD.CommandAdapter" method="AddCommandToMap" file="" line="0" /></log4j:event>
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Stelli1 Moderator Verm.-Ing.
Beiträge: 1521 Registriert: 17.08.2005 AutoCAD Map aktuell, Designsuite VS6, VS.net
|
erstellt am: 28. Dez. 2015 11:13 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Rene.Hoefer
Hallo Rene, nach deinen Bildchen taucht der Fehler nicht bei allen Featureklassen auf. Gerade bei der Gasleitung sind es ja zwei Featureklassen die mit einem View zusammengeführt werden. Prüfe doch mal die Geometrien aus GA_LINE
Code: select l.geom.sdo_gtype from ga_line l group by l.geom.sdo_gtype ;
Da sollte nur eine Zeile mit dem Ergebnis 2002 auftauchen. Hast du die Featureklasse GA_LINE schon mal in die Darstellung eingefügt und gibt es da auch einen Fehler? Da du ja laut anderer vorheriger Threads schon erheblich in der Datenbank "gewütet" (Transformation, Konvertierung in Fachschale) hast, sehe ich auch Probleme darin das du die Relationen im Versorgungsnetzwerk nicht sauber hast. Der Select Code: select l.fid,l.geom,p.fid,p.name_number from ga_line l, ga_pipe p where l.fid_attr=p.fid;
sollte die gleiche Anzahl haben wie Code: Select p.fid, p.name_number from ga_pipe p
Haben die Einträge in GA_LINE alle das F_CLASS_ID_ATTR auf 59? Lege doch nach obigen Select einen neuen View an und binde den als Featureklasse ein. Hast du die "1-Klick-Wartung" gemacht? Wilfried Stelberg
------------------ Warum lisp'eln wenn's auch anders geht. www.ib-stelberg.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Rene.Hoefer Mitglied Geograph
Beiträge: 34 Registriert: 07.12.2015
|
erstellt am: 29. Dez. 2015 16:22 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Rene.Hoefer Mitglied Geograph
Beiträge: 34 Registriert: 07.12.2015
|
erstellt am: 15. Jan. 2016 21:31 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Guten Abend, bin gerade erst wieder dazu gekommen mir die Sachen richtig anzusehen. Das Problem lag in den Spatial Extents bzw. Spatial Indices. Hatte ein paar Objekte die aus welchen Gründen auch immer völlig falsch lagen. Nachdem ich diese lokalisieren konnte und löschen konnte hat das Darstellungsmodell auch wieder das gemacht was es sollte. Danke auf jeden Fall für die vielen Hinweise. schönes Wochenende, Rene Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |