| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: 3D-Gebäudemodell LoD1 einlesen (1814 mal gelesen)
|
fredvomjupiter Mitglied Bautechniker Tiefbau
Beiträge: 826 Registriert: 06.03.2009 DELL Precision 7740 Intel Core i7-9750H 2.60GHz, 32GB RAM, NVIDIA Quadro RTX 3000 Win10 64bit - AEC 2022-2023 - Kobi Toolkit - cseTools
|
erstellt am: 14. Nov. 2012 10:06 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Guten Morgen! Ich habe die LoD1-Daten einer Gemeinde erhalten und möchte wissen, ob ich diese mit Civil-3D einlesen kann? Zur Verfügung stehen *.dbf, *.shp und*.shx Daten. Wenn ich die SHP-Daten (Testdaten vom Vermessungsamt) verbinde, bekomme ich die Gebäudegrundflächen dargestellt. (siehe Screenshot) In der Tabelle sieht man, dass die Daten der Gebäudehöhen und die Höhenlage (Grund und Dach) enthalten sind. Muss ich die *.dbf verbinden und wenn ja, wie mache ich das? Sorry, ich bin im Map absoluter Anfänger. Versucht hab ich das ganze mit Civil 3D 2013.
------------------ Grüße! Michl Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fredvomjupiter Mitglied Bautechniker Tiefbau
Beiträge: 826 Registriert: 06.03.2009
|
erstellt am: 14. Nov. 2012 10:41 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
AHHH, Sorry! Die Frage hab ich wohl zu schnell gestellt. Wer lesen kann... Auf der Seite des Vermessungsamtes steht, dass Shape-Daten 2d mit Höhe als Attribut vorliegen. Das einlesen der dbf habe ich mittlerweile auch geschafft, und komme natürlich zum selben Ergebnis. Kann man die Daten denn evtl. weiterverarbeiten, um eine 3-dimensionale Darstellung zu erhalten? Das Vermessungsamt stellt auch noch *.kml und CityGML-Daten zur Verfügung. Die werden aber nichts helfen oder? ------------------ Grüße! Michl Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 14. Nov. 2012 12:51 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für fredvomjupiter
Hallo, Du hast doch als CIVIL User auch die MAP-Funktionalitäten. Sieht so aus, als ob Du Dich damit (noch) nicht so recht auskennst. shp, shx und dbf in dieser Kombination sind eine(!)ESRI-Shape Datei, also ein GIS-Format. In der Darstellunsverwaltung kannste die laden und nach der Höhe eine thematische Karte darstellen lassen. Wie das mit z-Daten geht muß ich auch mal testen. Gruß Jörg
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
fredvomjupiter Mitglied Bautechniker Tiefbau
Beiträge: 826 Registriert: 06.03.2009 DELL Precision 7740 Intel Core i7-9750H 2.60GHz, 32GB RAM, NVIDIA Quadro RTX 3000 Win10 64bit - AEC 2022-2023 - Kobi Toolkit - cseTools
|
erstellt am: 14. Nov. 2012 16:31 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Danke schonmal für die Antwort! Genau, Civil hat Map-Funktionalität. Damit habe ich die SHP "einglesen". Ohne jetzt weiteres versucht zu haben: Thematische Karte heißt, eine 2D-Darstellung definiert durch die Werte der Höhe-Spalte? z.B. unterschieden mit Farben? Sorry, ich hab von Map soviel Ahnung, wie ne Kuh vom Stricken. Ich werd mich mal damit beschäftigen. ------------------ Grüße! Michl Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Geometer Mitglied Vermessungsingenieur
Beiträge: 150 Registriert: 09.03.2006 Windows 7 64Bit, CARD/1, Infrastructure Design Suite Premium 2014
|
erstellt am: 15. Nov. 2012 15:16 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für fredvomjupiter
Zitat: Original erstellt von fredvomjupiter:
...Das Vermessungsamt stellt auch noch *.kml und ...-Daten zur Verfügung. Die werden aber nichts helfen oder?
Zumindestens kannst Du dann schon mal die Gebäude in GoogleEarth betrachten Mit besten Grüßen Robert Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24" HP EliteBook Revolve 810
|
erstellt am: 15. Nov. 2012 17:45 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für fredvomjupiter
Hi, wir werden bis Ende des Jahres ein komplettes LOD2 - Modell einer Stadt (96 km²) aus einer Oracle-Datenbank erhalten und ich werde mich dann damit befassen, wie ich es am besten im Map/Civil nutzen kann. Werde euch am laufenden halten. ------------------ - gü - Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Mistfink Mitglied GISler
Beiträge: 217 Registriert: 08.06.2006 Map 3D / 2013 AIMS 2013 Win 7, 64bit
|
erstellt am: 19. Nov. 2012 16:34 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für fredvomjupiter
|