| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: SHP in V2012 defekt (891 mal gelesen)
|
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 26. Jul. 2012 09:07 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Forum, diverse SHPs, in einem anderen GIS erstellt, werden in 32BIT CIVIL 2011 korrekt dargestellt. Gleiches Projekt in MAP oder CIVIL 64BIT 2012 geöffnet bringt Fehler bei manchen SHPs: Keine Anzeige, Datentabelle ist leer. Bei rückkehr in 2011 oder anderes (gutes, aber dafür kostenloses GIS)stimmt die datei wieder. Was ist los in 2012? SP aktuell! Gruß Jörg Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24" HP EliteBook Revolve 810
|
erstellt am: 26. Jul. 2012 09:11 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für LaPla
|
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24" HP EliteBook Revolve 810
|
erstellt am: 26. Jul. 2012 09:14 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für LaPla
ich lese gerade in deinen Systeminfos Intel 2,67 Core2 Duo<P>XP SP3 ist das so wie bei mir XP64-Bit oder ein "normales" 32Bit-XP? wenn es ein 32er ist, wie hast du da die 64-Bit Acad-Version raufgebracht, vl ist da der Haken an der ganzen Sache ------------------ - gü - Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 26. Jul. 2012 09:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 26. Jul. 2012 09:45 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
hier eine Datei, erstellt in GVSIG. Die IDX habe ich auch schon testweise entfernt. Mit was für einem Tool testest Du das Shapefile, ich hatte auf meinem Win2000 Rechner mal des ShapefileRepairTool. Gibt es da was anderes, weil das ein uraltes Dotnet.wasweisich braucht. Jörg Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Guenther P Mitglied Techniker
Beiträge: 1133 Registriert: 14.05.2010 AutoCAD 11 --> --> AutoCAD Civil 3D 2017 64bit SP1.1 --> Autodesk InfraWorks 360 Autodesk Infrastructure Design Suite Premium 2017 64bit OoC, HMap Windows 7 x64 Enterprise SP1 Lenovo ThinkCentre M800 MT Intel Core i7-4770 @3.40GHz 3.40 GHz 32,0 GB RAM NVIDIA Quadro K2000D 2*24" HP EliteBook Revolve 810
|
erstellt am: 26. Jul. 2012 09:52 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für LaPla
|
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 26. Jul. 2012 10:01 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
manchmal tut das ja auch, dafür ein anderes nicht. Wahrscheinlich auch ein Speicherproblem. ich werde heute abend zuhause im B. nochmal ein aktuelles rausholen. Jetzt bin grad beim neuen Projekt. Danke fürDeine Mühe! Jörg Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Mistfink Mitglied GISler
Beiträge: 217 Registriert: 08.06.2006 Map 3D / 2013 AIMS 2013 Win 7, 64bit
|
erstellt am: 27. Jul. 2012 07:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für LaPla
Hallo Jörg, bei mir gibt es mit deiner SHP unter Map 2012, W7 64bit keine Probleme. Meinst Du, dass die gleiche SHP manchmal korrekt dargestellt wird, manchmal aber nicht - oder werden bestimmte SHP dateien nie dargestellt, andere aber schon? Liegen die SHP immer lokal? Immer im Netz? Immer aus dem gleichen Ordnern (mit anderen SHPs zusammen)? Im Fall 1 - wenn die SHP mal nicht angezeigt wird und Du unmittelbar zusätzliche eine neue DWG öffnest und die SHP per FDO einlädst - erfolgt dann die Darstellung korrekt? Beste Grüsse, Rob Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 30. Jul. 2012 08:20 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, inzwischen scheint klar zu sein, daß es sich um ein Speicherproblem handelt. Der Fehler tritt nur manchmal auf, und inzwischen auch in CIVIL 2011. Beim Öffnen in einer neuen, leeren Datei wird die SHP angezeigt. Ich hab sie dann gleich verarbeitet(Verschneidung und in SDF kopiert). Wo liegt denn dann das Speicherproblem genauer? Beim RAM, oder der Grafik, oder wo? BTW: Gibt es eigentlich komfortable Möglichkeiten die SDF-Dateien in anderen GIS-Programmen zu verwalten. Außer Tools, wie FDO-Toolboox und King's zur Konvertierung ist mir nichts bekannt. Es ist bei Projekten, bei denen ich dann SHP abgeben muß, suboptimal mit SDF zu arbeiten. Danke nochmal für die Unterstützung Jörg Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |