| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: SHP Koordinatentransformation (3830 mal gelesen)
|
klarakurringer Mitglied
Beiträge: 10 Registriert: 15.10.2010 AutoCAD Map 2011
|
erstellt am: 10. Nov. 2010 17:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo zusammen! ich muss eine SHP-Datei von Gauß Krüger in ETRS89 UTM transformieren und das klappt leider nicht. Bei SDF-Dateien funktioniert es, ich gehe wie folgt vor: - Karten-Explorer > Schema > SDF neu erstellen > Koordiantensystem (ETRS89..) auswählen (Das Schema verändere ich nicht) dann: - Karten-Explorer > Massenkopie Versuche mit SHPs: - so wie bei SDF - weitere Versuche: Schema der neu zu erstellenden Datei dem der Ursprungsdatei anpassen Jedesmal erhalte ich nur eine Fehlermeldung (siehe Anhang) Was mache ich falsch?
Vielen Dank für Eure Hilfe!! Gruß Klara
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 12. Nov. 2010 08:41 <-- editieren / zitieren -->
Hi, ich traue der Massenkopie (leider) grundsätzlich nicht, da ich in deutlich mehr als der Hälfte der Versuche nicht zum richtigen Ziel kam. Ich löse es auf die altbewährte Methode, importieren - transformieren - exportieren. Wenn diese Aufgabe nicht täglich mehrmals und mit großen Datenmengen notwendig ist, ist das die (zumindest für mich) sicherste Methode. - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
klarakurringer Mitglied
Beiträge: 10 Registriert: 15.10.2010 AutoCAD Map 2011
|
erstellt am: 12. Nov. 2010 10:35 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Alfred, danke für deine Antwort. Ich importiere eine SHP über Map Import und erhalte DWG-Zeichenelemente. Dann exportiere ich die DWG zurück in eine SHP und transformiere das Koordiatensystem dabei zu ETRS89. So klappts! Vielen Dank für deine Hilfe ein weiteres Mal!!! Weshalb traust du der Massenkopie nicht? Bis jetzt waren meine Ergebnisse immer fehlerfrei, wenns erstmal geklappt hat natürlich. Gruß Klara Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003
|
erstellt am: 12. Nov. 2010 10:57 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für klarakurringer
Ich muss generell mal hier in die Runde fragen, wie die Koordinatentransformation abläuft. Ich war gestern auf einer Schulung, wo über dieses Problem gesprochen wurde. Die UNI in Freiberg hat mit einem Systemhaus ein Programm entwickelt, was diese Übergänge hochgenau durchführt. ------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Ex-Mitglied
|
erstellt am: 15. Nov. 2010 10:30 <-- editieren / zitieren -->
Hi, @Klara >> Weshalb traust du der Massenkopie nicht? Eben genau wegen Deiner zweiten Aussage: 'wenns erstmal geklappt hat natürlich'. Ich stehe persönlich mit der Schemeneinrichtung von Map auf Kriegsfuß; und dieses schlägt zumeist bei der Massenkopie heftig zu. @Lutz >> Ich muss generell mal hier in die Runde fragen, wie die Koordinatentransformation abläuft
Die Frage verstehe ich nicht. - Wie es programmiert ist? ==> das kann nur Autodesk beantworten - Wie genau es ist? ==> Projektionsumrechnungen ergeben sich aus den Umrechnungen zwischen den einzelnen Systemen. Wenn Du jetzt eine Firma aufgetan hast, die nachträglich mit weiteren Methoden Ausgleiche rechnen kann und tut, dann geht das nach meinem Wissensstand über das reine Umrechnen zwischen Koordinatensystemen hinaus. Das kann für die Arbeit in den Grenzbereichen gut sein und Fehler verringern, ich wäre aber dann vorsichtig beim Zurückrechnen in die ursprünglichen Koords (denn die so nachträglich modifizierten Punkte sind ja dann nicht mehr zum gegebenen Projektionssystem kompatibel). Zumindest sehe ich das jetzt so als Nicht-Koordinatensystemspezialist, mögen andere Meinungen dazu kommen, dann könnte diese Meinung hier wohl die am wenigsten wichtige werden. - alfred - ------------------ www.hollaus.at |
RL13 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. Bauwesen
Beiträge: 2373 Registriert: 23.10.2008
|
erstellt am: 24. Nov. 2010 11:09 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für klarakurringer
|
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 17. Jan. 2011 21:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für klarakurringer
Zitat: Original erstellt von klarakurringer: ich muss eine SHP-Datei von Gauß Krüger in ETRS89 UTM transformieren und das klappt leider nicht. ... Jedesmal erhalte ich nur eine Fehlermeldung (siehe Anhang) Was mache ich falsch?
SHP Daten können als einzelne Datei oder als Ordner verbunden werden. Im Beispiel würde es wohl reichen, die Datenverbindung SHP_1 auf einen leeren Ordner (rechtes Symbol bei Datenverbinung, Zeile Quelldatei oder Ordner) Danach funktioniert die Massenkopie auch von SHP Dateien bei mir problemlos (inkl. Transformation). Bei der Transformation sollten ggf. die Verbesserungsdaten BETA2007 berücksichtigt werden.
------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner www.CAD-Huebner.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |