| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: SpatialPunkt Beschriftung im MG65 (671 mal gelesen)
|
MatthiasE Mitglied Bauinformatiker
Beiträge: 58 Registriert: 27.08.2004 BS: Win10-64Bit Software :Map2017/18/+RasterDesign,AIMS 2015,Oracle12c SE1, MapGuide OP Ver.3.x Hardware : WorkStation - Intel 6Core 2.3GHz
|
erstellt am: 17. Feb. 2009 11:03 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich möchte im MG65 nur die Höhe eines Punktes ( select f.geom.sdo_point.z from dgm_50 f ) anschreiben. Im SQL ohne Promleme. MG65 verweigert aber die Funktion "geom.sdo_point.z" als Namensspalte. Hat Jemand sowas schon mal hinbekommen ? Datenbank ORACLE 10g 10.2.... MfG Matthias
------------------ Viele Grüße Matthias Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Idefixus Mitglied GIS-Manager
Beiträge: 57 Registriert: 08.10.2007 AutoCAD Map 3D 2021, Windows 10 64bit, PC mit 32 GB, MapGuide Server 3.1.2, MapGuide Maestro 6.0, MapEdit Desktop 20.2.126
|
erstellt am: 24. Feb. 2009 08:12 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für MatthiasE
Hallo Matthias, ich denke MapGuide 6.5 erwartet im Feld Namensspalte einen Oracle-Spaltennamen, den du über den Schalter ... auswählst. In Oracle-Spatial heißt die Spalte wohl aber immer GEOM. Ich glaube nicht, dass MapGuide 6.5 in der Lage ist, aus der Oracle-Spatial-Spalte die Höhe auszufiltern. Vielleicht kannst du die Höhe in eine eigene NUMBER-Spalte einer Tabelle schreiben, dann müsstest du sie auch mit MapGuide anzeigen lassen können. Grüße Idefixus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
MatthiasE Mitglied Bauinformatiker
Beiträge: 58 Registriert: 27.08.2004 BS: Win10-64Bit Software :Map2017/18/+RasterDesign,AIMS 2015,Oracle12c SE1, MapGuide OP Ver.3.x Hardware : WorkStation - Intel 6Core 2.3GHz
|
erstellt am: 24. Feb. 2009 09:16 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Idefixus, Du hast sicher recht, MG65 kann die GEOM Spalte nicht auflösen. Ich habe mir einen VIEW erzeugt der das Problen zwischenzeitlich löst. #################################################################### CREATE OR REPLACE FORCE VIEW gth_verm2.dgm_hohe (hoehe, fid) AS SELECT TO_CHAR (ROUND (f.geom.sdo_point.z, 1)) AS hoehe, f.fid FROM dgm_50 f; #################################################################### Leider sind die Zugriffzeiten sehr schlecht, aber es geht. MfG Matthias
Leider sin
------------------ Viele Grüße Matthias Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Idefixus Mitglied GIS-Manager
Beiträge: 57 Registriert: 08.10.2007 AutoCAD Map 3D 2021, Windows 10 64bit, PC mit 32 GB, MapGuide Server 3.1.2, MapGuide Maestro 6.0, MapEdit Desktop 20.2.126
|
erstellt am: 24. Feb. 2009 20:31 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für MatthiasE
|
MatthiasE Mitglied Bauinformatiker
Beiträge: 58 Registriert: 27.08.2004 BS: Win10-64Bit Software :Map2017/18/+RasterDesign,AIMS 2015,Oracle12c SE1, MapGuide OP Ver.3.x Hardware : WorkStation - Intel 6Core 2.3GHz
|
erstellt am: 25. Feb. 2009 07:34 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Idefixus, die Höhen der Punkte ändern sich nicht, es ist ein DGM mit ca. 408.000 Datensätzen. Mit dem "materialized view" habe ich noch keine Erfahrung muss ich mal testen. Danke für den Tip. MfG Matthias
------------------ Viele Grüße Matthias Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
MatthiasE Mitglied Bauinformatiker
Beiträge: 58 Registriert: 27.08.2004 BS: Win10-64Bit Software :Map2017/18/+RasterDesign,AIMS 2015,Oracle12c SE1, MapGuide OP Ver.3.x Hardware : WorkStation - Intel 6Core 2.3GHz
|
erstellt am: 06. Mrz. 2009 11:17 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|