| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: RasterDGM Auflösung (798 mal gelesen)
|
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 13. Mrz. 2008 13:16 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, schon wieder ein Problem zu lösen! Ich habe ein ESRI-Grid in MAP 2008 über FDO geladen. Das ESRI-Grid hat eine Zellgröße von 20, wenn ich eine Zelle in ArcGIS messe, hat sie auch 20m. In MAP jedoch ist die kleineste zu messende Zelle(Kachel) 175m lang. Ich arbeite mit CIVIL 2008 und der CountryKit-Votlagendatei für Deutschland. An was könnte das Problem liegen? Gruß Jörg Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Stelli1 Moderator Verm.-Ing.
Beiträge: 1521 Registriert: 17.08.2005 AutoCAD Map aktuell, Designsuite VS6, VS.net
|
erstellt am: 13. Mrz. 2008 19:11 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für LaPla
Hallo Jörg, es kann an unterschiedlichen Koordinatensystemen in deiner DWG und den ESRI Daten liegen. Der Vorteil der FDO Datenquellen ist eigentlich der, dass unterschiedliche Koordinatensystem on the fly transformiert werden. "Da schlägt das Imperium zurück" . Kontrolliere doch mal was du in der DWG zugeordnet hast (Menü Map) und unter den FDO Verbindungseigenschaften deiner Datenquelle bzw. deiner Layer. Wilfried Stelberg ------------------ Warum lisp'eln wenn's auch anders geht. www.ib-stelberg.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 18. Mrz. 2008 11:48 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Wilfried, mit verschiedenen Koordinatensystemen habe ich rumgespielt. Der DWG habe ich allerdinges im Aufgabenfenster/Kartenexplorer das Koordinatensystem zugeordnet. In ESRI nennt sich das Kordinatensystem OSGB-1936, in CIVIL nehme ich alle die britischen mit Zusatz 1936 >> keine Erfolg. Als Dateivorlage vom CountryKit die deutsche Vorlage und die Imperial macht auch keinen Unterschied. Bin nun ratlos!! Gruß Jörg Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
KlaK Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl. Ing. Vermessung, CAD- und Netz-Admin
Beiträge: 2624 Registriert: 02.05.2006 AutoCAD LandDesktop R2 bis 2004 Civil 3D 2005 - 2019 Plateia, Canalis Visual Basic
|
erstellt am: 18. Mrz. 2008 18:57 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für LaPla
|
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 27. Mrz. 2008 17:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Ich habe ein bißchen experimentiert. Und festgestellt, daß ein in ESRI reduziertes Raster mit einem cellsize von 100 in MAP trotzdem mit der gleichen Auflösung von ca 175 m angezeigt wird. Kann es sein, daß MAP nicht das eigentliche Raster anzeigt, sondern die in ArcGIS erstellten Pyramiden? Jörg Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |