| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Map 3D 3D Ansichtsfenster (803 mal gelesen)
|
tho.rie Mitglied Mitarbeiter
Beiträge: 6 Registriert: 05.03.2008
|
erstellt am: 05. Mrz. 2008 15:09 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo ich habe ein digitales Geländemodell in Map3D. Nun möchte ich in dem 3D View die 2D Objekte ausblenden wenn sie nicht über dem Geländemodell liegen. Meine Frage wie geht das? In dem Tutorium zu Map 3D funzt es doch auch. mfg Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 05. Mrz. 2008 16:21 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für tho.rie
kommt drauf an! (auch auf Deine SysInfo) Wenn die Objekte Zeichnungsobjekte sind, einfach den Layer ausschalten. Wenn die Objekte über FDO dargestellt sind, einfach das Häkchen rausmachen. Gruß Jörg Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
tho.rie Mitglied Mitarbeiter
Beiträge: 6 Registriert: 05.03.2008
|
erstellt am: 05. Mrz. 2008 16:40 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
...danke für die schnelle hilfe, aber ich kann noch nichts mit den Abkürzungen anfangen... (verbunden FDO und häckchen rausmachen ?) Ich arbeite mit: Civil 3D Map 3D zur meiner Vorgehensweise: 1. DGM in Civil 3D erstellt und als DEM exportiert --> geht! 2. danach meine Geomedia Daten (Strassen und waldflaechen uns so weiter...) als Shapefiles exportiert aus geomedia --> geht! 3. in Map 3D importiert --> geht! 4. als SDF exportiert --> geht! 5. danach alles in Map3D verbunden, über Daten verbinden --> geht! 6. Wechsel in die 3d Ansicht geht, aber es werden auch die bereiche angezeigt die keine Geländedaten haben... sieht halt nicht so gut aus... die daten über dem DGM werden korrekt an die höhe angepasst mfg thomas Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 06. Mrz. 2008 11:57 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für tho.rie
Hallo Thomas, 1-5 ist alles richtig, gut! bei Nr. 6: verstehe ich das richtig, daß Du SDF Daten verbunden hast, die räumlich über das DGM hinausgehen, und diesen Bereich möchtest Du nicht anzeigen? Dann kannst Du die SDF-Verbindung räumlich abfragen: -Rechtsklick auf Deine Elementquelle,die Du einschränken möchtest; -Filterdaten abfragen - hinzufügen einer Abfragebedingung; -Positionsbedingung zB. Polygon des DGM-Umrimgs angeben so müßte das gehen! habe ich aber nur im Lageplan getestet, nicht in der 3D-Ansicht! Gruß Jörg Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
tho.rie Mitglied Mitarbeiter
Beiträge: 6 Registriert: 05.03.2008
|
erstellt am: 06. Mrz. 2008 13:10 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
ja genau... die Daten die außerhalb des DGMs liegen will ich nicht darstellen nur die in der 2D Ansicht. Ist genau so im Tutorium Ingolstadt, dass es zu Map3D gibt, geht das mit den sdf Daten so das die in der 2d Ansicht angezeigt werden und in der 3D Ansicht nur die über dem Geländemodell liegen.Ich hab mal ein ...pdf angehängt, soll noch mal verdeutlichen was ich meine... seite 1: Tutorial Ingolstadt, Daten verbunden in der 2d Ansicht und danach in 3d gewechselt alles außerhalb des geländemodells wird ausgeblendet seite 3: mein Versuch Daten verbunden in der 2d Ansicht und danach in 3d gewechselt alles außerhalb des geländemodells wird NICHT ausgeblendet. vielleicht liegt es ja an dem format .sdf daten ? Besten Dank für die schnellen Antworten Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
tho.rie Mitglied Mitarbeiter
Beiträge: 6 Registriert: 05.03.2008
|
erstellt am: 06. Mrz. 2008 13:24 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
tho.rie Mitglied Mitarbeiter
Beiträge: 6 Registriert: 05.03.2008
|
erstellt am: 06. Mrz. 2008 14:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
s.laarmann Mitglied
Beiträge: 37 Registriert: 05.05.2007 WinXP SP2 Intel Core 2 6300/1.86GHz 3GB Ram Civil 3D 2008 / SP2 /DACH
|
erstellt am: 14. Mrz. 2008 10:40 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für tho.rie
Hallo Tho.rie, hab ne Frage zu deinem Export eines Civil-DGM in DEM. Ich habe das auch mal versucht und bekomme beim Import in MAP (Rasterbild verbinden) nur eine "abgetreppte" Oberfläche angezeigt. Die Oberfläche wird nur in ganzen Metern dargestellt. Hast du vielleicht eien Tip woran das liegen könnte? Ich habe beim Export schon alle 4 Einstellungsmöglichkeiten durchprobiert. Vielen Dank s. Laarmann Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |