Wenn Du eine neue leere Zeichnung öffnest, dann ist zunächst keine Information zu einem bestimmten Koordinatensystem vorhanden. Bei der Verbindungserstellung zu einem WMS Dienst kann Map nicht entscheiden, in welchem Koordinatensystem es die Daten vom WMS Server anfordern soll. In der Regel bieten die WMS Server die Daten in mehreren K-Systemen an, meist WGS84 und lokale Systeme wie Gauß Krüger.
Damit Map die Daten entweder im "richtigen" System anfordern, oder ggf. eine Transformation durchführen kann, muss Map das verwendete Koordinatensystem der aktuellen Zeichnung kennen. Diese Zuweisung kann z.B. über den Befehl _ADESETCRDSYS erfolgen.
Hast Du deiner Zeichung dass passende Koordinatensystem zugewiesen, z.B. "Germany >> DHDN.Gauss3d-4"?
Ist dann die Darstellung des WMS Layers korrekt? Oder hast Du deiner Zeichnung bereits ein bestimmtes Koordinatensystem zugewiesen - wenn ja welches? Was ist denn genau gemeint mit "dem Koordinatensystem Gaus Krüger Zone 4 lade" - wo hast Du welche Einstellungen vorgenommen, dass die Karte in GK 4 geladen wird?
Was genau ist mit "Bei jedem mal neu Berechnen des Rasterbildes verschiebt sich jedoch die Karte für ein Stück" gemeint - ist die Lage der Karte relativ zu den anderen Daten deiner Zeichnung nicht mehr korrekt, also ein Versatz zwischen verschiedenen Layern?
Gruss, Robert
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP