| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Linien der Flurstücksgrenzen im Grenzpunktsymbol beim Plotten nicht ausdrucken (2076 mal gelesen)
|
geoabstatt Mitglied
Beiträge: 4 Registriert: 23.06.2007
|
erstellt am: 25. Jun. 2007 17:08 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, bin Autocad Anfänger und möchte gerne wissen wie man verhindert dass beim Plotten von Lageplänen für Grundstücke die Flurstücksgrenzen bis zur Mitte des Grenzpunkt Symbols ausgezogen werden. Beim Plott sollten sie eigentlich am Kreis des Grenzpunktes enden. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 25. Jun. 2007 17:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für geoabstatt
Wenn die Grenzsteine nicht als einfache Kreise 1,3mm, sondern als Blöcke definiert werden, die zusätzliche eine (z. B. 16-eckige) Abdeckfläche in Kreisgröße enthalten, deckt der Grenzstein beim einfügen automatisch darunterliegenden Grenzlinien ab. ------------------ Mit freundlichem Gruß Udo Hübner Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
maisels Mitglied Verm.-Ing. (FH)
Beiträge: 10 Registriert: 20.04.2005 Map 2004, MapGuide und Envision Oracle 9i, B&B
|
erstellt am: 26. Jun. 2007 11:04 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für geoabstatt
Wir haben bei uns im Büro die Grenzpunkte als Blöcke definiert, jedoch gleich den Kreis mit einer "Solid-Schraffur" ( Farbe 255, Rasterung 0) versehen. Bei Bedarf den Kreis und die Schraffur auf unterschiedliche Layer legen, um evtl. die Schraffur ausschalten zu können. Haben diese Vorgehensweise seit AutoCAD 2000 im Einsatz und keine Probleme damit. ------------------ Grüße Markus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003
|
erstellt am: 26. Jun. 2007 18:45 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für geoabstatt
Ihr habt es alle gut. Habt ihr mal in Sachsen eine digitale Flurstückskarte vom Amt bekommen? Die Grenzlinien enden an den Grenzpunkten. Die Verlängerung der Grenzlinien läuft am Grenzpunktzentrum vorbei. Wo eine Hauswand und eine Grenzlinie aufeinander fallen, fehlt die Hauswand. Hauswand und Hausschraffur liegen auf dem gleichen Layer. Soll ich weiter machen? ------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CAD-Huebner Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Verm.- Ing., ATC-Trainer
Beiträge: 9732 Registriert: 01.12.2003 AutoCAD 2021, Civil 3D, MAP 3D, MDT, RD, Infraworks Inventor 2021, Win10Pro
|
erstellt am: 26. Jun. 2007 19:28 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für geoabstatt
|
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003
|
erstellt am: 27. Jun. 2007 08:36 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für geoabstatt
|
ida-stade Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 700 Registriert: 04.03.2006 ISD/Civil 3D 2017/2018 auf AMD Phenom II X4, 3,4Ghz,32GB RAM, 1TB SSD, Win7, AMD FireProW5100, Monitore PhilipsBDM4350+SamsungSyncMaster2443, Plotter HP T770
|
erstellt am: 27. Jun. 2007 09:57 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für geoabstatt
Hallo Lutz! Natürlich kann man da was machen: Zum Problem der Grenzlinien bis an den Kreis: Bereinigungsfunktion von Map nutzen. Dort lassen sich diese "Pseudoknoten" fangen. Der Abstand dafür läßt sich angeben und mit etwas probieren sollte das schnell erledigt sein. Das einzige Problem könnten Linien sein, die kürzer als der Kreisdurchmesser sind. Das müßte man vorher prüfen. Die Linien laufen am Zentrum des Grenzpunktes vorbei... Wirklich grausam schlechte Arbeit. Da wäre zu prüfen, wie sich die Bereinigung auswirkt. Am besten alle Grenzen samt Grenzpunkten in eine neue Zeichnung kopieren und dort ausprobieren. Alte Zeichnung zur Kontrolle als xref dahinterlegen. Und auch wichtig: Wie genau muß es sein? Schraffur der Häuser auf dem gleichen Layer: Wenn es denn Schraffuren sind (hatte schon einzelne Linien...), neuen Layer definieren und über Schnellauswahl alle auswählen und auf den gewünschten Layer verschieben. Wandlinien fehlen teilweise: Schraffurumgrenzung erstellen lassen. Das Ergebnis hängt von der Definition der Schraffuren ab. Alternativ: über Map-Bereinigung in Polylinien umwandeln lassen und dann schließen (funktioniert nur, wenn eine einzige Wand fehlt). Hoffe, es hilft. Gruß Dietrich Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003
|
erstellt am: 27. Jun. 2007 10:26 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für geoabstatt
Hallo Dietrich, danke für die Antwort. Die Bereinigungsfunktion werde ich mal probieren. Interessant sind immer die Stellen, wo der Abstand er Grenzpunkte kleiner ist als der Durchmesser der Grenzpunkte. Dort fehlen die Grenzlinien komplett. Da heißt es dann: Bastel Dir Deine Grenze selbst. Die Hausschraffuren sind leider keine Schraffuren, sondern Linien. Habe mal ein Beispiel angehangen. Hier fehlen allerdings die Hausschraffuren. Erspart mir das löschen. Gibt es eigentlich eine Möglichkeit die Flurstücksbezeichnung von 60 -- 36 in 60/36 automatisch umzuwandeln? Das sind alles (einzeilige) Texte mit einer Linie dazwischen. Wer bedauert mich noch? ------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! [Diese Nachricht wurde von Dig15 am 27. Jun. 2007 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ida-stade Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 700 Registriert: 04.03.2006 ISD/Civil 3D 2017/2018 auf AMD Phenom II X4, 3,4Ghz,32GB RAM, 1TB SSD, Win7, AMD FireProW5100, Monitore PhilipsBDM4350+SamsungSyncMaster2443, Plotter HP T770
|
erstellt am: 27. Jun. 2007 11:06 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für geoabstatt
Hallo Lutz! Sieht ja wirklich grausam aus. Frage: Welche Software wird beim Katasteramt eingesetzt? Und wie kommt es zu der Dir übergebenen Ausgabe? Irgendwo sollten doch die Koordinaten der Grenzpunkte vorhanden sein, oder? Die in einzelne Segmente zerlegte gestrichelte Linie spricht nach meiner Meinung für eine schlechte dxf-Konvertierung (siehe vorherige Beiträge). Mit den Flurstücksnummern? Vielleicht kann da jemand etwas lispeln. Falls es sowieso nur von Hand geht: wie wäre es mit der Erzeugung von Parzellen? Das wäre für die weitere Handhabung vielleicht hilfreich (Beschriftungen verschieben, ausblenden, in verschiedenen Maßstäben darstellen, Grenzen utnerschiedlich darstellen, Flächen einfärben usw.) Ansonsten: Dein Chef sollte den zusätzlichen Aufwand ermitteln (lassen) und den Betreffenden in Rechnung stellen. Gruß Dietrich Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003
|
erstellt am: 27. Jun. 2007 11:14 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für geoabstatt
Software beim Katasteramt? Keine Ahnung. Die können die Daten im EDBS-Format und DXF-Format ausgeben. EDBS-Import habe ich aber keinen. Bei kleineren Projekten lass ich die Daten meist so und verweise den AG bei Rückfragen an das Verm.amt. Aber bei größeren umfänglicheren Projekten ist da immer wieder Handarbeit angesagt. ------------------ Viele Grüße Lutz Glück Auf! Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
maisels Mitglied Verm.-Ing. (FH)
Beiträge: 10 Registriert: 20.04.2005 Map 2004, MapGuide und Envision Oracle 9i, B&B
|
erstellt am: 27. Jun. 2007 12:30 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für geoabstatt
Hallo Lutz, falls Du oft das Problem mit diesen Daten hast, würd ich mir mal nen EDBS-Konverter anschaffen. Da Du laut Systemeintrag B&B benutzt, würde ich mir mal deren Konverter anschauen. Dieser kann konfiguriert werden und liefert dann als Ergebnis eine DXF-Datei. ------------------ Grüße Markus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
tobwo Mitglied Dipl. Bauingenieur
Beiträge: 524 Registriert: 08.09.2006 Windows 7 prof Civil3D 2016 64 bit SP1 Excel 2007 SP3
|
erstellt am: 28. Jun. 2007 18:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für geoabstatt
|
konus Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 56 Registriert: 11.01.2002 Autodesk Map 3D und Civil3D derzeit 2015 auf Windows 8.1-64bit
|
erstellt am: 27. Nov. 2008 17:28 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für geoabstatt
Hallo, Der Thread ist zwar schon etwas älter, ich hoffe mir ist trotzdem eine Verständnisfrage erlaubt. Zitat: Ich habe den EDBS Konverter "edbs2wkt" von KRZ mir geholt und die Daten in eine MYSQl-Datenbank konvertiert. Dann hast Du astreine Daten
Was mache ich mit der MySQL-Datenbank, wie komme ich von dort wieder zur brauchbaren Zeichnungsdaten? Kann ich die irgendwie im Map einlesen? Ev. auch als DXF exportieren? Danke konus Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Stelli1 Moderator Verm.-Ing.
Beiträge: 1521 Registriert: 17.08.2005 AutoCAD Map aktuell, Designsuite VS6, VS.net
|
erstellt am: 01. Dez. 2008 12:04 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für geoabstatt
Hallo Konus, wo wir ja hier im Autodesk GIS Forum sind noch der Hinweis das es von Autodesk auch eine gute Lösung gibt. Hab mal ein paar Screenshots gemacht (siehe Anhang). Damit kann man die EDBS Daten aus allen Bundesländern einlesen und ist nicht auf die fragwürdige DXF Umsetzung angewiesen. Wilfried Stelberg
------------------ Warum lisp'eln wenn's auch anders geht. www.ib-stelberg.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
konus Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 56 Registriert: 11.01.2002 Autodesk Map 3D und Civil3D derzeit 2015 auf Windows 8.1-64bit
|
erstellt am: 01. Dez. 2008 13:35 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für geoabstatt
Hm, wenn man das mit Autodesk Topobase machen kann, warum gibt es dann die Funktion nicht in Autodesk Map? Ich dachte immer Topobase basiert auf Map. [Diese Nachricht wurde von konus am 01. Dez. 2008 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Stelli1 Moderator Verm.-Ing.
Beiträge: 1521 Registriert: 17.08.2005 AutoCAD Map aktuell, Designsuite VS6, VS.net
|
erstellt am: 01. Dez. 2008 15:26 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für geoabstatt
Hallo Konus, weil für die Umsetzung eine Datenbankstruktur benötigt wird. Das ist dann die Basis für die weitere Nutzung im Intranet oder Internet. Die Daten werden OGC konform als Spatial Daten in Oracle vorgehalten. Die DWG ist ja nur eine Visualisierung der Daten. Viele Informationen können ja auch nicht dargestellt werden. Ausserdem kann man so auch sehr große Datenbestände vorhalten, was in einer DWG nicht mehr möglich wäre. Wilfried Stelberg ------------------ Warum lisp'eln wenn's auch anders geht. www.ib-stelberg.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
konus Mitglied Bauingenieur
Beiträge: 56 Registriert: 11.01.2002 Autodesk Map 3D und Civil3D derzeit 2015 auf Windows 8.1-64bit
|
erstellt am: 01. Dez. 2008 17:31 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für geoabstatt
Aha, wieder etwas dazugelernt. Dann nützt mir der Ansatz in diesem Fall nichts, da wir mit den ALK-Daten weiterplanen sollen und die Planung letztendlich in dwg-MicroStation-Format abgeben müssen. Edit: ich meinte natürlich dgn-MicroStation-Format
[Diese Nachricht wurde von konus am 02. Dez. 2008 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Stelli1 Moderator Verm.-Ing.
Beiträge: 1521 Registriert: 17.08.2005 AutoCAD Map aktuell, Designsuite VS6, VS.net
|
erstellt am: 01. Dez. 2008 20:06 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für geoabstatt
Hallo Konus, Zitat: Original erstellt von konus: Aha, wieder etwas dazugelernt. Dann nützt mir der Ansatz in diesem Fall nichts, da wir mit den ALK-Daten weiterplanen sollen und die Planung letztendlich in dwg-MicroStration-Format abgeben müssen. ;)
Das nützt schon. Irgendwie musst du ja an eine gescheite DWG kommen. Gross ist ja auch relativ. Die ALK von ganz Köln ist gross (>4 Mio Objekte) aber von einer kleineren Gemeinde ist das nicht viel. Das kann man auch als DWG übergeben. Wilfried Stelberg
------------------ Warum lisp'eln wenn's auch anders geht. www.ib-stelberg.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |