| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Zeichnung exportieren in Shape-Datei (634 mal gelesen)
|
A. Schroeder Mitglied
Beiträge: 158 Registriert: 03.06.2002
|
erstellt am: 26. Jan. 2007 10:06 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, ich bin ein Frischling im Bereich ACADMap und habe deswegen natürlich eine Frage. Ich habe ich Map einen Block geladen (ehemalige DXF-Datei) und möchte ihn nach Aflösung in eine Shape-Datei umwandeln. An der Zeichnung selbst habe ich keine Einstellung bezüglich Koordinatensystem oder andere vorgenommen. Wenn die Shape-Datei erstellt ist und ich sie in Arcview lade, sind die Punkte verschoben, dass heißt, meine Objekte liegen nicht an der Stelle wo sie eigentlich hingehören. Weiß eventuell jemand einen Rat. (Übrigens ist das eigentlich Koordiantensystem ETRS 89) Gruß Annett Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 26. Jan. 2007 10:10 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für A. Schroeder
|
A. Schroeder Mitglied
Beiträge: 158 Registriert: 03.06.2002
|
erstellt am: 26. Jan. 2007 10:17 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Lutz, den Befehl Basis habe ich nicht ausgeführt. Wenn ich diesen wähle, steht die Grundauswahl auf 0,0,0 . Was für Einstellungen muß man da vornehmen, da ja die Koordinaten in der Zeichnung richtig sind, jedoch im Arcview nicht mehr. Gruß Annett Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 26. Jan. 2007 10:30 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für A. Schroeder
|
A. Schroeder Mitglied
Beiträge: 158 Registriert: 03.06.2002
|
erstellt am: 26. Jan. 2007 10:43 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Lutz, ich habe die Einstellung auf 0,0,0 gesetzt, der Effekt war der gleiche. Ich glaube aber, dass ich den Fehler gefunden habe. Kann es sein, dass ich die Symbole im Autocad mit einem Attribut verbinden muß, damit die Eigenschaft im Arcview übernommen wird? Bei den anstehenden Exportmöglichkeiten habe ich immer TEXT gewählt, vielleicht kommt dadurch die Verschiebung zustanden. Gruß Annett Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Dig15 Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Dipl.-Ing. für Markscheidewesen und Geodäsie
Beiträge: 5833 Registriert: 27.02.2003 DWG TrueView 2014
|
erstellt am: 26. Jan. 2007 10:58 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für A. Schroeder
|