| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Autodesk Produkte |
Autor
|
Thema: Oberflächenmodel (2673 mal gelesen)
|
haudi Mitglied geomatikingenieur
Beiträge: 164 Registriert: 20.01.2006 Autodesk Map 3D 2004 Autodesk Map 3D 2006 Autodesk Map 3D 2008 Autodesk Map 3D 2010 Topobase 2011
|
erstellt am: 10. Feb. 2006 08:24 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
grassup Mitglied
Beiträge: 165 Registriert: 10.02.2005 - AutoCAD Civil 3D 2012
|
erstellt am: 16. Feb. 2006 15:58 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für haudi
Wenn ich dich richtig verstehe willst du einfach nur ein Rasterbild in die bestehende Zeichnung mit dem DGM reinladen. Dies ist mit Map 3d möglich. Wenn das Orthophoto georeferenziert ist so lade dieses mit den Mapfunktionen rein ansonsten normal über Einfügen/Bild und dann evtl. noch skalieren/rotieren. Wenn das Orthophoto mittels affiner transformation georeferenziert werden muss, so ist dies mit Map 3d nicht möglich. Hierfür gibt es diverse Software wie z.B. Erdas oder GRASS. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
haudi Mitglied geomatikingenieur
Beiträge: 164 Registriert: 20.01.2006
|
erstellt am: 17. Feb. 2006 07:55 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Ja das ist mir klar. Mein Orthophoto ist auch georefenziert. Also brauche ich keine affin o. helmerttransf. mehr. Was ich möchte ist mein Orthophoto über das Gelände zu "kleben". 3 Dimensional nicht nur als "Hintergrund"... Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
tunnelbauer Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Bauingenieur
Beiträge: 7085 Registriert: 13.01.2004 ich hab eh keine Probleme damit...
|
erstellt am: 17. Feb. 2006 08:47 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für haudi
Das ist doch eine ganz simple Material-Erstellung (oder überhaupt nur ein simples Image-Mapping). Schau dir mal den gleichnamigen Befehl im Render-Dialog (Werkzeugkasten) an (sonst eventuell das Kapitel Material-Erstellung). ------------------ Grüsse Thomas Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
haudi Mitglied geomatikingenieur
Beiträge: 164 Registriert: 20.01.2006
|
erstellt am: 21. Feb. 2006 10:49 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
tunnelbauer Ehrenmitglied V.I.P. h.c. Bauingenieur
Beiträge: 7085 Registriert: 13.01.2004 ich hab eh keine Probleme damit...
|
erstellt am: 21. Feb. 2006 11:00 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für haudi
dann musst du die Skalierung des Bildes noch anpassen - aufpassen dass da nicht drinsteht, dass er es auf jedes Objekt legt und auch drauf achten dass es eventuell grösser skaliert werden muss als deine Oberfläche ist (wenn zum Beispiel der Bildausschnitt mehr darstellt als durch die gerechnete/gezeichnete Oberfläche zur Verfügung steht) ------------------ Grüsse Thomas Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 05. Mai. 2006 14:23 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für haudi
|
haudi Mitglied geomatikingenieur
Beiträge: 164 Registriert: 20.01.2006 Autodesk Map 3D 2004 Autodesk Map 3D 2006 Autodesk Map 3D 2008 Autodesk Map 3D 2010 Topobase 2011
|
erstellt am: 03. Aug. 2006 16:35 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
wollte mal Fragen ob es nun jemand mit MAP 2007 versucht hat?? und ob es geklappt hat??? Wir sind uns noch nicht sicher ob wir auch umstellen sollen... wenn man so im Forum herumschaut kriegt MAP 2007 nicht unbedingt die besten Noten.... Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
StephanJP Mitglied CAD-Admin
Beiträge: 829 Registriert: 09.11.2000 AutoCAD ,MAP 3D, Civil 3D, P&ID, VehicleTracking alles bis 2022, BBSoft, Win 10 Enterprise, Canon PlotClient Canon TX2000, TX3000
|
erstellt am: 03. Aug. 2006 19:05 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für haudi
Hallo, nachdem, was man so hört... Map 2007 kann (noch) nicht (oder auch nicht mehr?) mit den Civil-DGM's umgehen, nur mit DHM's. Auf diese können dann auch Orthophotos gemappt und höhenskaliert dargestellt werden. Das zumindest mein letzter Kenntnisstand.
------------------ gruß Stephan Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
haudi Mitglied geomatikingenieur
Beiträge: 164 Registriert: 20.01.2006
|
erstellt am: 03. Nov. 2006 16:41 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|