hallo zusammen!
als neueinsteiger in diesem forum, möchte ich ein dickes lob an alle aussprechen die sich hier so rege an den diskussionen beteiligen. bisher konnte ich schon einige gute tipps in der praxis anwenden, allerdings habe ich jetzt ein problem wozu ich leider noch keine passenden antworten gefunden habe.
von einer totalstation habe ich die daten in vw als koordinatenpunkte importiert und daraus poligonzüge erstellt. ziel des ganzen ist es einen aufmaßplan der fertig gestellten baumaßnahme anzufertigen. die frage ist jetzt: wie kann ich die strecken zwischen den koordinatenpunkten bemaßen? und zwar die tatsächliche entfernung zwischen den zwei punkten. alle bisherigen versuche haben dazu geführt, dass mit den bemaßungsfunktionen die werte nur in 2d gemessen werden, also immer in der horizontalen. dieser wert entspricht natürlich nicht den örtl. gegebenheiten, da die strecke ja diagonal im 3d raum liegt. am ende soll der plan natürlich als draufsicht geplottet werden, aber eben mit den richtigen werten der maßzahlen. ich hoffe ich habe mich nicht zu unverständlich ausgedrückt und hoffe, dass jemand einen guten tipp hat.
gruß, klr
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP