| |
| Gut zu wissen: Hilfreiche Tipps und Tricks aus der Praxis prägnant, und auf den Punkt gebracht für Turbocad |
Autor
|
Thema: Flächeneinheit m² (1830 mal gelesen)
|
Pottratz Mitglied
Beiträge: 26 Registriert: 14.01.2014 TurboCad 2016
|
erstellt am: 30. Apr. 2015 19:54 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, kann mir jemand sagen, wie man bei V21 2D/3D die Einheit m² einstellt. Bei meinem Programm geht das bei Bereichseinheiten nicht. Dort ist nur ein leeres Feld. Ich versuchte das mit den Nachkommastellen und beim installieren des Patches wird immer ein Fehler angezeigt.Evtl. fehlendes Programm...... Gruß Andreas [Diese Nachricht wurde von Pottratz am 30. Apr. 2015 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Wilhelm Bruns Moderator
Beiträge: 1841 Registriert: 05.03.2009 Windows10 64 Bit 8GB Arbeitsspeicher Nividia G Force Grafikkarte TC 2016 Pro Platinum TC 2017 Pro Platinum TC 2019/2020 Pro Platinum TC 2020/2021 Pro Platinum
|
erstellt am: 01. Mai. 2015 04:33 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Pottratz
Hallo Andreas und alle anderen Leser / innen Die Einheit m² lässt sich nicht voreinstellen. Sie wird nur dann angezeigt wenn du eine Fläche ausgewählt hast. Und auch nur dann, wenn du bei den Bereichseinheiten m eingestellt ist. Oder habe ich das falsch verstanden? Gruß aus dem Münsterland: Wilhelm Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Pottratz Mitglied
Beiträge: 26 Registriert: 14.01.2014 TurboCad 2016
|
erstellt am: 01. Mai. 2015 10:41 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Wilhelm, danke für Deine Antwort. Ich denke du hast das richtig verstanden. Leider kann ich das trotz m Einstellung nicht ändern. Nur einmal zur Anwendung: ich habe ein Baugrundstück mit einem GPS-System aufgemessen und möchte nut die Fläche mit Turbo CAD ermitteln. Ein Massenermittlungsprogramm habe ich auch, dort geht das ja einwandfrei, jedoch wollte ich eine Überprüfung mit Turbo CAD machen. Ich werde die Tage einmal versuchen, ob dies mit der Version 19 funktioniert. Gruß Andreas Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Wilhelm Bruns Moderator
Beiträge: 1841 Registriert: 05.03.2009 Windows10 64 Bit 8GB Arbeitsspeicher Nividia G Force Grafikkarte TC 2016 Pro Platinum TC 2017 Pro Platinum TC 2019/2020 Pro Platinum TC 2020/2021 Pro Platinum
|
erstellt am: 01. Mai. 2015 12:13 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Pottratz
Hallo Andreas Wenn es erneut eine 2D/3D Version ist, wirst sehr wahrscheinlich damit nicht viel weiterkommen. Ich rate dir zu einer Pro Version. Die 19er Pro dürfte nicht mehr so teuer sein. Damit kannst wesentlich mehr Fremdformate im/ex portieren wie mit einer 2D/3D Nimm doch mal Kontakt zu Hansjoa aufeinem sehr kompetenten Forumsteilnehmer der sich auch mit Geodaten und TC beschäftigt. Auch hat er eine eigene Internetseite. Ich glaube sie heißt Meibom-bau.de Gruß aus dem Münsterland: Wilhelm Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Micha2011 Mitglied Architekt
Beiträge: 246 Registriert: 21.05.2011 Win Vista TC17Pro Platinum DoubleCad 3.1XT
|
erstellt am: 01. Mai. 2015 13:35 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Pottratz
Nur so nebenbei: für eine korrekte Flächenermittlung bei einem Grundstücksaufmass reicht ein GPS-System meines Wissens nach nicht aus. Die Positionsgenauigkeit von ca. 1 bis 3 m ist nicht ausreichend für brauchbare Werte. Da kann man besser ein Google Maps Luftbild verwenden bzw. kurz zum Bauamt und sich einen Auszug aus der Liegenschaftskarte machen lassen. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Pottratz Mitglied
Beiträge: 26 Registriert: 14.01.2014 TurboCad 2016
|
erstellt am: 01. Mai. 2015 15:03 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, es ist ein GPS-System mit einer Genauigkeit von 1-2 cm in der Lage und 2-3cm in der Höhe. Geht über RTK....... Ist z.B. für den Tiefbau. Aber bei GPS ohne Korrektur gebe ich dir da voll recht, die habe ich sogar mit einer Genauigkeit von gerade einmal 5-6 m getestet, von der Höhe reden wir besser gar nicht. Gruß Andreas
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Pottratz Mitglied
Beiträge: 26 Registriert: 14.01.2014 TurboCad 2016
|
erstellt am: 01. Mai. 2015 15:04 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
Hansjoa Mitglied Ing.-Büro, selbständig
Beiträge: 424 Registriert: 13.06.2001 Hardware: Intel Core i7-3770 4x 3400 MHz - 8 GB Grafikkarte NVIDIA Quadro K4000 Plotter: HP Designjet 1050C plus Windows 7 Professional 64 Bit Software: TurboCad Vers. 3 bis Pro Platinum 2017
|
erstellt am: 07. Jun. 2015 18:29 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Pottratz
Hallo Pottratz, wenn ich dich richtig verstanden habe, liegen die gemessenen Punkte mit ihren Koordinaten vor und wurden auch in TC dargestellt / kartiert. Wenn du nun von Punkt zu Punkt deine Umrandung mit einer Polylinie verbindest (magnetischer Punktfang ist aktiviert)und abschließend im Kontextmenü (rechte Maustaste) "Schließen" wählst, kannst du in der Auswahlinformation unter Metrik Fläche und Umkreis sehen. Kann es sein, dass du die Umrandung des Polygons nicht geschlossen hast? ------------------ Gruß Hans-Joachim meibom-bau.de Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |