Autor
|
Thema: Doppelte, übereinander liegende Punkte (Punkt-Shape) löschen (3709 mal gelesen)
|
myownexpsr Mitglied Abteilungsleiter Netzbau
Beiträge: 4 Registriert: 02.07.2020 Laptop ThinkPad E580, Intel Core i5 8. Gen, 8GB RAM, QGIS 3.10.0 A Coruña
|
erstellt am: 02. Jul. 2020 10:11 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo liebes Forum, vorerst vielen Dank das ich hier im Forum sein darf und meine Fragen stellen kann. Damit möchte ich direkt zu meiner derzeitigen Frage kommen, die mir schon mehrere Tage graue Haare verursacht. ---------- Noch eine kurze Erklärung, wie wir im Unternehmen QGIS einsetzen: Wir sind größtenteils als Generalunternehmer im Breitbandausbau tätig. Als Trasse werden dabei meist Linien-Shapes eingesetzt. Für Hausanschlüsse, Kabelverzweiger, etc. werden Punkt-Shapes eingesetzt. ---------- Nun zu meiner Frage: Stellenweise erhalten wir mehrere Punkt-Shape-Dateien mit unterschiedlichen Mengen an Adresspunkten. Diese Shape-Dateien möchte ich gern übereinander legen, die doppelten Punkte herausfinden und löschen, sodass keine doppelten Geometrien nach dem Zusammenführen mehrerer Shapes vorhanden sind. Ich war mir ziemlich sicher, dass es im QGIS eine solche Funktion gibt, allerdings ist bis jetzt jeder Versuch (auch mit Anleitungen aus dem Web) gescheitert. Ich hoffe, dass mir hier jemand weiter helfen kann. Noch zu meinem QGIS-Wissen: Mit QGIS arbeite ich seit ca. 1,5 Jahren. Die Oberfläche sowie tiefere Bearbeitungen sind schon verinnerlicht. Mit Verarbeitungswerkzeugen habe ich schon einmal ein bisschen Erfahrung gesammelt, die Eingabe über Konsole habe ich allerdings noch nie gemacht. Vielen Dank im Voraus. Christian Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ISpeech Mitglied Flurbereiniger
Beiträge: 108 Registriert: 25.01.2018 QGIS 3.10.1/3.16.0, Windows 10 Home; i3-4030U, 1,9 GHz, 8 GB RAM
|
erstellt am: 02. Jul. 2020 15:55 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für myownexpsr
Versuche mal die Funktionen "Dopppelte Geometrien löschen"oder "Duplikate nach Attribut löschen". Bei letzterer Funktion kannst Du Dir auch vorher ein neues Attribut anlegen, z.B. eine Kombination aus vorhandenen Attributen inkl. Koordinaten. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
myownexpsr Mitglied Abteilungsleiter Netzbau
Beiträge: 4 Registriert: 02.07.2020 Laptop ThinkPad E580, Intel Core i5 8. Gen, 8GB RAM, QGIS 3.10.0 A Coruña
|
erstellt am: 03. Jul. 2020 08:26 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo ISpeech, vielen Dank für deine Antwort. Über die Geometrien habe ich es schon ein paar mal versucht, jedoch vergeblich. Über die Attribute kann ich leider die doppelten Geometrien nicht heraus filtern, da es keine Spalte gibt in welcher Werte doppelt vorkommen könnten. Lange dauert es dann nicht mehr und ich habe mit mitte 30 mehr graue Haare wie mein Vater. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ISpeech Mitglied Flurbereiniger
Beiträge: 108 Registriert: 25.01.2018 QGIS 3.10.1/3.16.0, Windows 10 Home; i3-4030U, 1,9 GHz, 8 GB RAM
|
erstellt am: 03. Jul. 2020 14:21 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für myownexpsr
Was sind denn dann die Gemeinsamkeiten der Punkte die Du weg haben willst? Gleiche Koordinate? Mach Dir wegen der grauen Haare keine Gedanken. Manche verlieren ihre Haare und manche werden dick. Abef das gute an uns Männern ist, wir werden nicht älter, wir werden nur interessanter. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
myownexpsr Mitglied Abteilungsleiter Netzbau
Beiträge: 4 Registriert: 02.07.2020 Laptop ThinkPad E580, Intel Core i5 8. Gen, 8GB RAM, QGIS 3.10.0 A Coruña
|
erstellt am: 03. Jul. 2020 14:27 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Genau, die Koordinaten sollten eigentlich gleich sein. Jetzt ist allerdings die Original-Shape im KBS EPSG:4285 und die zu "verschneidende" Shape im KBS EPSG:25833 Wenn ich beide Shapes zusammen auf ein KBS konvertiere und die beiden Dateien zu einer Shape-Datei zusammen kopiere, dann liegen die Punkte zwar rein optisch auf der Karte übereinander, aber ich gehe davon aus (Die Koordinaten sind ja auf fast unzählbar viele Nachkommastellen abgespeichert) das wahrscheinlich durch die Transferierung Rundungsfehler passieren und QGIS Die Punkte nicht mehr als doppelte Punkte erkennt. So ist zumindest mein heutiger Stand... Nach einem halben Tag weiterer Experimente... Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 03. Jul. 2020 19:22 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für myownexpsr
Hallo, Versuche mal in den Werkzeugen "Remove duplicate Vertices", da kann die Toleranz angegeben werden. Oder: übers Menü "Edit" - "Select" - Select Features by experssion" unter Geometry gibt es ein "distance" Tool. Oder: das Plugin "Select Within" ausprobieren. Ich habe leider grad keine Daten, um das zu testen. Gruß Jörg PS: ich schau ohne Haare besser aus! ------------------ QGIS OSGEO4W ArcMap 10.x Infastructure Premium 2014 auf WIN7/16GB RAM/Grafik FireGL 1G Reserve: Infastructure Premium 2012(CIVIL/MAP/3D Design/Naviswork Simulate) Infastructure Premium 2013(CIVIL/MAP/3D Design/Infrastr. Modeler/Naviswork Simulate) [Diese Nachricht wurde von LaPla am 03. Jul. 2020 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 03. Jul. 2020 19:30 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für myownexpsr
noch eine Möglichkeit, die ich mal getestet hatte vor lnger zeit: Mit den beiden Ausgangsdateien arbeite, einen Puffer mit der gewünschten Toleranz um die Punkte der ersten Datei erstellen und dann ein "intersect" der Pufferdatei mit der 2. Datei..... ------------------ QGIS OSGEO4W ArcMap 10.x Infastructure Premium 2014 auf WIN7/16GB RAM/Grafik FireGL 1G Reserve: Infastructure Premium 2012(CIVIL/MAP/3D Design/Naviswork Simulate) Infastructure Premium 2013(CIVIL/MAP/3D Design/Infrastr. Modeler/Naviswork Simulate) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
myownexpsr Mitglied Abteilungsleiter Netzbau
Beiträge: 4 Registriert: 02.07.2020 Laptop ThinkPad E580, Intel Core i5 8. Gen, 8GB RAM, QGIS 3.10.0 A Coruña
|
erstellt am: 08. Jul. 2020 13:09 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo, vielen Dank für die Antworten. Die werde ich alle bei Gelegenheit testen und das Ergebnis hier mit einstellen. Derzeit sind leider alle beide Kinder krank, sodass derzeit nicht viel Zeit zum experimentieren bleibt. Ich denke aber spätestens Anfang kommender Woche kann ich berichten. Bis dahin allen vielen Dank für die Mühe. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |