Autor
|
Thema: Bestimmte Objekte farblich hervorheben (5269 / mal gelesen)
|
luwa71 Mitglied
Beiträge: 19 Registriert: 19.09.2019
|
erstellt am: 19. Sep. 2019 15:13 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo allerseits, ich muss mich zum ersten Mal mit einem GIS auseinandersetzen, habe aber Erfahrungen im CAD Bereich... Also, ich versuche gerade in einer Flurkarte bestimmte Objekte die in einer Zone liegen farblich hervorzuheben. Bisher habe ich in der Attributtabelle zum Layer eine neue Spalte erzeugt und dachte mit, wenn hier alles auf Null steht bleibt es wie es ist. Wenn ich dann in der Karte ein Objekt auswähle und sage das es "4", erhält es die Farbe "Blau". Nur das bekomme ich nicht hin. Im Einsatz ist QGIS 3.8.2 Gruß luwa Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Moderator cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 AMD Ryzen 7 3700x, Radeon RX 570, W10-64bit, 32GB RAM, HP DJ T2300mfp, Maus:G700s, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365,
|
erstellt am: 20. Sep. 2019 07:16 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für luwa71
|
luwa71 Mitglied
Beiträge: 19 Registriert: 19.09.2019
|
erstellt am: 20. Sep. 2019 09:42 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
ISpeech Mitglied Flurbereiniger
Beiträge: 108 Registriert: 25.01.2018 QGIS 3.10.1/3.16.0, Windows 10 Home; i3-4030U, 1,9 GHz, 8 GB RAM
|
erstellt am: 20. Sep. 2019 11:03 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für luwa71
Doppelklick auf den Layer im Layerfenster. Karteireiter Symoblisierung. Auswahl "Kategorisiert" wählen entsprechende Spalte aus der Attributtabelle auswählen (dort wo 0 oder 4 steht) Unten auf Klassifizieren klicken dann kannst Du noch die Farbe für den entsprechenden Wert in blau ändern Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
luwa71 Mitglied
Beiträge: 19 Registriert: 19.09.2019
|
erstellt am: 20. Sep. 2019 11:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
ISpeech Mitglied Flurbereiniger
Beiträge: 108 Registriert: 25.01.2018 QGIS 3.10.1/3.16.0, Windows 10 Home; i3-4030U, 1,9 GHz, 8 GB RAM
|
erstellt am: 20. Sep. 2019 11:44 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für luwa71
|
luwa71 Mitglied
Beiträge: 19 Registriert: 19.09.2019
|
erstellt am: 20. Sep. 2019 11:47 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 20. Sep. 2019 16:14 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für luwa71
Hallo, Du kannst in der Symolisierung sowohl Umring (Linie) als auch Flächen (Polygon) gestalten. Gruß Jörg ------------------ Infastructure Premium 2014 auf WIN7/16GB RAM/Grafik FireGL 1G Reserve: Infastructure Premium 2012(CIVIL/MAP/3D Design/Naviswork Simulate) Infastructure Premium 2013(CIVIL/MAP/3D Design/Infrastr. Modeler/Naviswork Simulate) [Diese Nachricht wurde von LaPla am 20. Sep. 2019 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
luwa71 Mitglied
Beiträge: 19 Registriert: 19.09.2019
|
erstellt am: 20. Sep. 2019 16:52 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo Jörg, ich habe mal meine Abstufung beigelegt. Damit bekomme ich verschiedene Farben im Umriss hin aber wie bekommen ich die Abstufung in der Fläche hin? Ich steh da irgendwie auf dem Schlauch. Ziel meiner Aufgabe ist es Gebäude in Gefährdungsklassen einzuordnen und diese Farblich darzustellen. Vielen Dank euch allen im Voraus Gruß Lomax Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 20. Sep. 2019 17:41 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für luwa71
Deine "Flächen" sind keine Flächen, sondern Linien! Das kann so nicht gehen. Woher stammen die Daten? Gruß Jörg ------------------ Infastructure Premium 2014 auf WIN7/16GB RAM/Grafik FireGL 1G Reserve: Infastructure Premium 2012(CIVIL/MAP/3D Design/Naviswork Simulate) Infastructure Premium 2013(CIVIL/MAP/3D Design/Infrastr. Modeler/Naviswork Simulate) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
luwa71 Mitglied
Beiträge: 19 Registriert: 19.09.2019
|
erstellt am: 20. Sep. 2019 17:57 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
ISpeech Mitglied Flurbereiniger
Beiträge: 108 Registriert: 25.01.2018 QGIS 3.10.1/3.16.0, Windows 10 Home; i3-4030U, 1,9 GHz, 8 GB RAM
|
erstellt am: 20. Sep. 2019 18:06 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für luwa71
|
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 20. Sep. 2019 19:24 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für luwa71
ALK ist das alte Format. Aber auch das sind normaleweise Flächen. ALKIS ist aktuell. das sind XML Dateien, die direkt in QGIS geladen werden können. Besser ist der Norgis- Importer, der braucht aber eine lokale PostGIS-Datenbank. Das ist dannetwas aufwendig. In welchem Datenformat hast du die datenbekommen. Beide, ALK und ALKIS, gibt es als SHP. Gruß Jörg ------------------ Infastructure Premium 2014 auf WIN7/16GB RAM/Grafik FireGL 1G Reserve: Infastructure Premium 2012(CIVIL/MAP/3D Design/Naviswork Simulate) Infastructure Premium 2013(CIVIL/MAP/3D Design/Infrastr. Modeler/Naviswork Simulate) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
luwa71 Mitglied
Beiträge: 19 Registriert: 19.09.2019
|
erstellt am: 23. Sep. 2019 09:46 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 23. Sep. 2019 10:04 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für luwa71
Guten Morgen, Dan ist es am Besten, Du forderst die Daten nochmal als SHP an. Oder falls Du AutoDesk Map zur Verfügung hast, dort kannst Du die Daten komfortabel in SHP exportieren. Anmerkung: ALKIS ist nun mal ein differenziertes Datenbankformat. Wenn das als DWG verbreitet wird, ist das eine Frechheit und ist ein Zeichen von Unkenntnis. Sprich: das sollte nicht sein. Wenn Du einen Porsche kaufst, dann fährst du den auch nicht mit Olivenöl oder geschmolzener Butter! Grüße Jörg ------------------ Infastructure Premium 2014 auf WIN7/16GB RAM/Grafik FireGL 1G Reserve: Infastructure Premium 2012(CIVIL/MAP/3D Design/Naviswork Simulate) Infastructure Premium 2013(CIVIL/MAP/3D Design/Infrastr. Modeler/Naviswork Simulate) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
luwa71 Mitglied
Beiträge: 19 Registriert: 19.09.2019
|
erstellt am: 23. Sep. 2019 11:16 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
ISpeech Mitglied Flurbereiniger
Beiträge: 108 Registriert: 25.01.2018 QGIS 3.10.1/3.16.0, Windows 10 Home; i3-4030U, 1,9 GHz, 8 GB RAM
|
erstellt am: 23. Sep. 2019 12:37 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für luwa71
|
luwa71 Mitglied
Beiträge: 19 Registriert: 19.09.2019
|
erstellt am: 23. Sep. 2019 13:53 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Da bin ich wieder... Jetzt habe ich ALKIS als XML Dateien bekommen und nun ... Sind ne menge Dateien mit allerhand Daten und völliges Neuland für mich. Ich wollte doch nur die Gebäude haben Ich habe mir mal alles angesehen und habe festgestell, dass die Unterteilung sehr unterschiedlich ist und ich auch keine Erläuterung zu den einzelnen Inhalten finde. Gibt es da nich vielleicht eine Lösung, damit ich es mit meiner DXF Datei machen kann? Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
luwa71 Mitglied
Beiträge: 19 Registriert: 19.09.2019
|
erstellt am: 23. Sep. 2019 14:24 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
... wieder ein Stück weiter ... ABER danke hier erstmal für eure Hilfe! Ich habe aus den XML Daten jetzt die Gebäude heraus gefiltert und habe in QGIS nun 7 Layer mit Gebäuden. Gibt es hier eine Möglichkeit diese auf einen Layer zu bringen? Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ISpeech Mitglied Flurbereiniger
Beiträge: 108 Registriert: 25.01.2018 QGIS 3.10.1/3.16.0, Windows 10 Home; i3-4030U, 1,9 GHz, 8 GB RAM
|
erstellt am: 23. Sep. 2019 14:24 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für luwa71
Zieh Dir die XML-Datei ins Fenster per Drag&Drop Wähle als einzufügenden Layer nur AX_Gebäude aus. Du kannst dann zum Beispiel nach Gebäudefunktion dir die Objelte unterschiedlich farbig kennzeichnen lassen. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
ISpeech Mitglied Flurbereiniger
Beiträge: 108 Registriert: 25.01.2018 QGIS 3.10.1/3.16.0, Windows 10 Home; i3-4030U, 1,9 GHz, 8 GB RAM
|
erstellt am: 23. Sep. 2019 15:09 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für luwa71
Zitat: Original erstellt von luwa71: ... wieder ein Stück weiter ... ABER danke hier erstmal für eure Hilfe!Ich habe aus den XML Daten jetzt die Gebäude heraus gefiltert und habe in QGIS nun 7 Layer mit Gebäuden. Gibt es hier eine Möglichkeit diese auf einen Layer zu bringen?
7 Gebäudelayer??? Sofern alle gleich sind, dann einfach alle Objekte markieren und im Ziellayer einfügen. Vorher muss aber wenigstens ein SHP-layer oder Gpkg-Layer angelegt werden, in der XML Datei (darauf greifen die Layer sicher noch zu) kannst du nichts einfügen. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 23. Sep. 2019 17:15 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für luwa71
Schulung ALKIS / GIS / GEODATEN ? Kann ich hier Werbung machen? Bezahlte Werbung folgt.... Gruß Jörg ------------------ Infastructure Premium 2014 auf WIN7/16GB RAM/Grafik FireGL 1G Reserve: Infastructure Premium 2012(CIVIL/MAP/3D Design/Naviswork Simulate) Infastructure Premium 2013(CIVIL/MAP/3D Design/Infrastr. Modeler/Naviswork Simulate) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
luwa71 Mitglied
Beiträge: 19 Registriert: 19.09.2019
|
erstellt am: 26. Sep. 2019 10:41 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Zitat: Original erstellt von ISpeech:
7 Gebäudelayer??? Sofern alle gleich sind, dann einfach alle Objekte markieren und im Ziellayer einfügen. Vorher muss aber wenigstens ein SHP-layer oder Gpkg-Layer angelegt werden, in der XML Datei (darauf greifen die Layer sicher noch zu) kannst du nichts einfügen.
Es sind 7 XML Dateien, die jeweils mit 10.000 Objekten gefüllt sind und immer einzelne Quadranten darstellen. Nach dem Reinziehen bzw. Einlesen habe ich in QGIS 7 Gruppen mit jeweils einem Layer. Diese kann ich ja durch verschieben in einer Gruppe zusammenfügen. Allerdings habe ich dann immer noch 7 Layer, für die ich dann jeweils die Attributtabelle erstellen muss.
[Diese Nachricht wurde von luwa71 am 26. Sep. 2019 editiert.] Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
luwa71 Mitglied
Beiträge: 19 Registriert: 19.09.2019
|
erstellt am: 26. Sep. 2019 10:45 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Zitat: Original erstellt von LaPla: Schulung ALKIS / GIS / GEODATEN ?Kann ich hier Werbung machen? Bezahlte Werbung folgt.... Gruß Jörg
Leider ist das Fachwissen bei der Vermessung beheimatet und ich habe hier nur so ein beiläufiges Projekt, welches ich bearbeiten soll... Mittel stehen dafür leider auch nicht zur Verfügung... Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
CADdog Ehrenmitglied V.I.P. h.c.
Beiträge: 2237 Registriert: 30.04.2004 Intel Xeon 3,6 GHz 32 GB RAM NVIDIA Quadro P2000 Windows 10 Enterprise MS Office 2016 AutoCADmap 3D 2019 WS-Landcad 2019 QGIS 3.10
|
erstellt am: 26. Sep. 2019 14:39 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für luwa71
|
luwa71 Mitglied
Beiträge: 19 Registriert: 19.09.2019
|
erstellt am: 26. Sep. 2019 14:41 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
luwa71 Mitglied
Beiträge: 19 Registriert: 19.09.2019
|
erstellt am: 26. Sep. 2019 15:38 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
So, hier ein kleines Zwischenergebnis: Ich habe die 7 Layer eingelesen, wollte sie dann über die Option "Vektor/Datenmanagement-Werkzeuge/Vektorlayer zusammenführen" in einen Layer bringen. Hat leider nicht geklappt, da in der Attributtabelle bei einem Quellfeld der Typ falsch gesetzt war. Ich habe dann jeden Layer als Shape-Datei exportiert und dann die Shape-Datei geladen. Im Anschluss hat es mit "Vektor/Datenmanagement-Werkzeuge/Vektorlayer zusammenführen" geklappt. Nun muss noch der Rest klappen... Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 26. Sep. 2019 16:15 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für luwa71
Hallo, in Zukunft forderst Du einfach die SHP an, in BW gibt es, soweit ich mich erinnere, einen Layer 'Tatsächlich Nutzung'. Ich nehme an, das ist das was Du möctest: Flurstücke mit den Nutzungen. Aus welchem Bundesland bist Du? Manche geben die ALKIS auch als OpenData ab. gruß Jörg ------------------ Infastructure Premium 2014 auf WIN7/16GB RAM/Grafik FireGL 1G Reserve: Infastructure Premium 2012(CIVIL/MAP/3D Design/Naviswork Simulate) Infastructure Premium 2013(CIVIL/MAP/3D Design/Infrastr. Modeler/Naviswork Simulate) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
luwa71 Mitglied
Beiträge: 19 Registriert: 19.09.2019
|
erstellt am: 26. Sep. 2019 16:24 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
luwa71 Mitglied
Beiträge: 19 Registriert: 19.09.2019
|
erstellt am: 26. Sep. 2019 16:26 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|
luwa71 Mitglied
Beiträge: 19 Registriert: 19.09.2019
|
erstellt am: 01. Okt. 2019 10:30 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
|