Autor
|
Thema: Attributenliste verändert_Daten auf allen Layern gelöscht (760 mal gelesen)
|
kkk2019 Mitglied
Beiträge: 1 Registriert: 24.05.2019
|
erstellt am: 24. Mai. 2019 10:54 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Hallo. Ich hoffe, mir kann jemand diese Fragen beantworten. 01) Ich habe Layer 01 erstellt und im Attributenfeld Daten eingearbeitet - Punktobjekte. Diesen Layer habe ich dupliziert zu Layer 02 und in dessen Attributfeld neue Punktobjekte eingesetzt. Die duplizierten Daten von Layer 01 habe ich dann gelöscht. Leider wurden im Layer 01 nun alle Punktobjekte ebenfalls gelöscht. Wie ist das möglich? Ist da irgendwo eine Verknüpfung? 02) Das Projekt speichere ich immer mit neuem Datum als neu bearbeitete Version ab. Musste feststellen: nachdem ich nun die Attributenfelder in neuster Version gelöscht habe, diese Informationen / Punktobjekte nun leider auch in alten Versionen gelöscht wurden. Panik. Rückgängig ging nichts mehr. Welche Einstellung muss ich ändern, damit das nicht nochmal passiert? Was mache ich falsch? Wie geht es richtig?
Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Moderator cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 AMD Ryzen 7 3700x, Radeon RX 570, W10-64bit, 32GB RAM, HP DJ T2300mfp, Maus:G700s, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365,
|
erstellt am: 24. Mai. 2019 13:03 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für kkk2019
Servus 01) der Layer ist nur eine Datenverknüpfung zu einer Datenbank. Änderungen an den Daten wirken sich auf auf die Datenbank aus. Somit auch auf jeden Layer der mit dieser Datenbank verbunden ist. 02) Siehe 01... Lösung 01) "Layer" exportieren. Stile mit kopieren und einfügen auf exportieren Layer anwenden. 02) Relative Pfade in QGIS verwenden, sollte Standard sein. Datenbanken und Karte in selben Ordner od. Unterordner. Zur Versionierung gesamten Ordner kopieren. ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 27. Mai. 2019 22:08 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für kkk2019
Hallo, grundsätzlich funktioniert jedes GIS folgendermaßen: -Es gibt eine Projektdatei mit Verweisen zu Geodaten, hier *.qgz -Die Geodaten sind einzelne Dateien, die auch Attribute haben -in der Projektdatei werden, Stile, Verknüpfungen, Koordinatsystemtransformationen, usw. gespeichert Die Geodaten sind futsch! Neu machen, leider! Und einen GIS-Kurs, vielleicht? Grüße Jörg ------------------ Infastructure Premium 2014 auf WIN7/16GB RAM/Grafik FireGL 1G Reserve: Infastructure Premium 2012(CIVIL/MAP/3D Design/Naviswork Simulate) Infastructure Premium 2013(CIVIL/MAP/3D Design/Infrastr. Modeler/Naviswork Simulate) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|