Autor
|
Thema: basemap.at verschiebeung (859 mal gelesen)
|
Bernd P Moderator cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 AMD Ryzen 7 3700x, Radeon RX 570, W10-64bit, 32GB RAM, HP DJ T2300mfp, Maus:G700s, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365,
|
erstellt am: 30. Apr. 2019 09:14 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Servus, basemap.at bietet als WMTS Dienst für ganz Österreich Luftbilder und Straßennetz an. Das Problem ist das diese in QGIS verschoben ist (40m nach Südosten). Für Arcmap haben sie eine Lösung dort kann man für das Koordinatensystem die Transformation (MGI_to_WGS_1984_3) einstellen. https://www.isticktoit.net/?p=339 Die Frage ist wie setzt man das für QGIS um? Oder soll man ihnen nahe legen ihren Dienst besser einzurichten Tipp? ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 16. Mai. 2019 18:26 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Bernd P
Hi Bernd, versteh ich nicht ganz. Die WMTS sind in 3857 Preud-Mercator definiert, wie üblich. passt bei mir ohne Transformation. Von daher würde ich mal sagen, die Dienst sind ordentlich eingerichtet. Transformation kannst Du aber auch einstellen: Einstellungen - Optionen - KBS Dort den Haken setzen bei "Datumstransformation erfragen....". Meistens sind ja mehrere möglich. Die Ntv2 sind dabei, zumindest die üblichen, z.B. Beta2007 für bundesweite Daten (Deutschland), wie ATKIS. Für ALKIS in BW braucht es die BWTA2017 für Baden-Württemberg. Entprechende wird es für die anderen Bundesländer geben. Die *.gsb muss man einbauen, soweit ich weiss. Werde ich für meinen nächsten Kurs aber mal testen. Grüße Jörg ------------------ Infastructure Premium 2014 auf WIN7/16GB RAM/Grafik FireGL 1G Reserve: Infastructure Premium 2012(CIVIL/MAP/3D Design/Naviswork Simulate) Infastructure Premium 2013(CIVIL/MAP/3D Design/Infrastr. Modeler/Naviswork Simulate) Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
Bernd P Moderator cook-general
Beiträge: 3358 Registriert: 07.06.2001 AMD Ryzen 7 3700x, Radeon RX 570, W10-64bit, 32GB RAM, HP DJ T2300mfp, Maus:G700s, Sub:Infrastructure Design Suite, Office 365,
|
erstellt am: 22. Mai. 2019 12:23 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben:
Servus, Danke jetzt fragt er beim ändern nach der Transformation. Dürfte aber an der Version liegen, in QGIS 3.6.1-Noosa funktioniert es nicht in 2.18.12 schon. Oder an einem Fehler bei der Installation, krieg eine Pythonfehler beim starten. Das verhalten lässt sich auch von Version zu Version übertragen 2.18.12 angehängte passt in der 3.6.1, umgekehrt nicht. Soweit passt mir das, man hat ja als Gisler immer mehrer Version installiert. Danke! ------------------ <----- Bitte Systeminfo eintragen, warum siehst du hier. Schöne Grüsse aus der Steiermark Bernd P. Eine Antwort auf diesen Beitrag verfassen (mit Zitat/Zitat des Beitrags) IP |
| Netzplaner Glasfaser (m/w/d) | DATABAU Engineer GmbH ist ein hochmoderner und innovativer Ingenieurdienstleister, spezialisiert auf den Bereich der Telekommunikationsinfrastruktur. Unser Hauptfokus liegt auf der Planung von FTTx (Fiber to the x) Netzwerken, die die Grundlage für schnelles Internet und Telekommunikationsdienste bildet. Wir bieten ebenso umfassende Dienstleistungen in ... | Anzeige ansehen | Projektmanagement |
|
LaPla Mitglied Landschaftsarchitekt / Geoinformatiker
Beiträge: 651 Registriert: 08.10.2004
|
erstellt am: 22. Mai. 2019 14:21 <-- editieren / zitieren --> Unities abgeben: Nur für Bernd P
|
| Anzeige.:
Anzeige: (Infos zum Werbeplatz >>)
|